Перейти к содержимому

Солдатский чаёк

армия байка

Сообщений в теме: 2

#1 poruchik.54

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 09:32

Солдатский чаёк

В солнечной Монголии во все времена вода была в большом дефиците. Особо сильно это ощущалось на учениях и полевых выходах. Летом было проще, любые ёмкости заполнялись водой и крепились на броне, а вот зимой было сложнее. Надо было найти подходящую тару, заготовить в ней лёд и всё это рассовать по технике, которая для этого не предназначена. На тыловые службы надежды не было. Все эти полевые хлебозаводы, полевые бани, установки по бурению скважин и прочее, мы видели только по телевизору, в передаче «Служу Советскому Союзу!», которую бойцы со смехом называли «В гостях у сказки!»

Собираясь на очередные (зимние) учения, получили вводную, на нашу батарею ложится обеспечение штаба РВиА (ракетных войск и артиллерии дивизии) всем необходимым для полевой жизни и в первую очередь водой. Вызвал пару бойцов, поставил задачу найти подходящие бочки, заготовить в них лёд для нужд штаба, о готовности доложить. К исходу дня воины доложили о выполненной задаче, а вот проверять её исполнение я не стал. А зря!

Наступило первое утро нашей полевой жизни, звонок из штаба РВиА поставил меня в известность – у штабных сильное желание попить чайку! Вызываю посыльного и ставлю задачу заварить два котелка чая и мухой в штаб. Минут через сорок штабная палатка буквально взлетает в воздух от оглушительного мата. Сразу видно, из трёх языков коими должен обладать офицер (русский, командный и матерный), матерным штабисты владели в совершенстве. Какая муха их укусила? Прибежавший посыльный дрожащим голосом шепчет

- Товарищ старший лейтенант! Вас срочно в штаб!
- А что там такое?
- Там уууууууууу!
- Ты им чай принёс?
- Так точно! Два котелка и приятного чаепития пожелал.

Озадаченный, как папа Карло, перед тем как выстрогать Буратино, плетусь в штаб. Не успев закончить доклад о прибытии, получаю котелок под нос

- Это что такое, старлей?
- Надо полагать чай.
- Пей, раз чай.
- Не хочу! Чай я уже пил.
- А мы нет! Ты пробуй, пробуй!

Нос, сунутый в котелок, ощутил знакомый аромат, нет, не чая! Пахло РАССОЛОМ! Ну, бойцы, ну чудаки на букву М, это ж надо так проколоться?! Не помыв бочки, эти архаровцы наморозили в них лёд, а в бочках ранее была квашеная капуста! И теперь мы стали обладателями двух бочек практически натурального рассола! Сразу понял, пожелание посыльного о приятном чаепитии, прозвучало в палатке фирменным издевательством! Ну полетят сейчас наши головы!

- Кто отвечал за заготовку льда?
- Я.
- Сколько наморожено льда?
- Две бочки, обе в вашем распоряжении. (Лучше бы я этого не говорил!)

Взревев, как раненный слон, начальник штаба обрушился на меня

- Значит так старлей, слушай и запоминай. Я тебе этот чай до замены помнить буду! Проснётся начальник артиллерии, лично понесёшь ему котелок с чаем, и моли бога, что б жив остался! Всё ясно?
-Так точно!

Чудесное морозное монгольское утро медленно превращалось для меня в «утро стрелецкой казни».

Начальник артиллерии соизволил проснуться через час, за это время разведка успела мне доложить
- Товарищ старший лейтенант, полковник вечером плотно сидел на стакане, а с бодуна он вообще зверь. Имейте это в виду.
- Спасибо бойцы, знаете, как успокоить и сказать добрые слова.
Наконец из штабной машины донеслось
- Посыльный! Воды, да побыстрей!
Подхватив котелки, обречённо поплёлся в штабную машину. О крутом нраве полковника К. в дивизии ходили легенды, теперь мне предстояло убедиться в этом лично. Поставив котелки на стол, я на всякий случай занял удобную позицию у выхода, в случае чего вылечу из машины, как пробка из бутылки. Глядя на похмельную морду полковника, мысленно перекрестился
- Господи, пронеси!
Полковник, чуть размежив веки, хапнул котелок и залпом заглотил половину. Минуты три находимся в полной тишине, я в ожидании «казни», полковник в стадии переваривания проглоченного. Наконец по машине разнеслось
- Ну и много такого льда наморозили?
Вот и началось!
- Две бочки, товарищ полковник.
- Значит так, старший лейтенант. Каждое утро два котелка мне в машину! И что бы без напоминаний! Знатная водица! Всё! Свободен!

Из машины я выпархивал аки птица! Увидев столпившихся штабных офицеров (видимо пришли насладиться моей «казнью»), не смог отказать себе в удовольствии поприветствовать их и громогласно заявить

- Начальник артиллерии очень высоко оценил наш «артиллерийский чаёк!»
Всей батарее устная благодарность!

#2 Bagira

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 03:55

Прикольный сказ. Действительно такое бывает в жизни, когда не со зла вроде делаешь, а потом оказывается, что на пользу).
Дьявол кроется в деталях.

#3 poruchik.54

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 07:09

Просмотр сообщенияBagira (11 Май 2015 - 03:55 ) писал:

Прикольный сказ. Действительно такое бывает в жизни, когда не со зла вроде делаешь, а потом оказывается, что на пользу).

Рад что пришлось по душе! Удачи, поручик.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных