Перейти к содержимому

Нерв украинского противостояния. Год 2015-й

Украина противостояние война

Сообщений в теме: 18152

#1 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 11:07

Данная тема является продолжением темы Нерв украинского противостояния. Антибандеровский фронт на Украине. Предыдущий "Нерв украинского противостояния" закрыт, так что информацию и сообщения на данную тему придётся выкладывать здесь. :)

#2 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 11:10

Изображение
Война на Донбассе – итоги первого раунда

Под конец года, пользуясь паузой на фронтах Новороссии, можно подвести итоги. Не всей войны, а её первого раунда. Многие эксперты уверены, что сейчас мы наблюдаем лишь передышку. Насколько долгую – большой вопрос.

Усталость от войны и подготовка к войне

Украинские военные устали от войны. А вот П. Порошенко от курса на силовой захват Донбасса даже на словах не отказывался. Он не скрывает, что перемирие – лишь передышка. Хотя на деле как раз украинский президент должен понимать, что следующая попытка наступления ВСУ окажется последней. Армия Украины пусть и немного отошла от жуткого летнего разгрома, но и по оснащённости техникой, по кадровому состоянию, по моральному духу – лишь жалкая тень самой себя начала июля. Тогда Киев имел на фронте 40 батальонных тактических групп (БТГ) – они были относительно укомплектованы техникой. Поэтому казалось, что у тогда ещё слабо вооружённого ополчения нет никаких шансов.

Сейчас армия Новороссии непрерывно усиливается техникой и вооружением. Она переформировывается в настоящие войска по относительно современным лекалам: ориентация на ВС РФ не самого нового облика, с местной спецификой. Проходит обучение и боевое слаживание.

Но даже если это понимает сам П. Порошенко, то следует учитывать, что свою армию и страну он контролирует куда хуже, чем это делает американское посольство. А США в целом плевать, что будет с Украиной и её населением. У американцев другие задачи – максимально «нагадить под дверь» России.

Поэтому ничего исключать нельзя – в том числе и нового наступления ВСУ. Этого желают и командиры добровольческих батальонов, которые пролезли в Раду и могут говорить о войне не из окопа, а из кресла в Киеве. Но им, несмотря на всю браваду, очень страшно в душе – они-то помнят, что случилось летом и осенью. К тому же в войсках всё сильнее идёт брожение – люди требуют ротации, «дембеля» и выплаты денежного довольствия, обеспечения зимней формой. Причём, как только стрельба поутихла, тихое недовольство вылилось наружу. Кроме того, безделье при плохом управлении порождает «рукоделье» – в войсках цветёт махровое пьянство, рэкет и бандитизм.

Надо проводить ротацию – но на кого менять? Новая мобилизация явно будет ещё «успешнее» третьей волны, когда из 60 тыс. на бумаге в части попало лишь 8. И всё же украинцы продолжают готовиться к продолжению войны – роют, пусть и безграмотно, подобия укреплений. Восстанавливают любую, даже самую антикварную технику. «Кинули» уже почти всех имевшихся иностранных заказчиков военной техники – передав подготовленное для них оружие ВСУ и нацгвардии. Пытаются скупить по миру любой хлам, гордо зовущийся бронетехникой, вроде 75 английских списанных бронемашин «Саксон», годящихся разве что для полиции.

Республики также не устраивает сложившееся положение и занимаемая ими территория. По сути, они контролируют агломерацию «Большого Донбасса», и то не полностью. Вне их контроля важный транспортный узел Дебальцево, важные населённые пункты Счастье, Северодонецк, Лисичанск, Славянско-Краматорская агломерация и важный портовый и промышленный город Мариуполь. Это не говоря о сельских районах севера Луганщины. В общем, никто не скрывает, что намерен вернуть эти территории либо мирным путём, либо постепенно «отжимая» их у слабеющей Украины.

Но есть и сдерживающие факторы – необходимость обеспечения населения, восстановления инфраструктуры, вероятная холодная зима. В общем, пока украинская армия готовится как к зимовке, так и к обороне и вероятной атакующей «вылазке»». Поэтому армия Новороссии ожидает любого сценария.

Воевали-воевали – и навоевали

Итоги кампании 2014 г. для армии Украины просто катастрофические. Главная цель – раздавить Донбасс – не выполнена. Армия понесла жуткие потери в живой силе. Цифрам официальных потерь – менее 1,5 тыс. убитых – не верит и сам Порошенко. Говорят, ещё в начале осени он сообщил на закрытом заседании Рады о 16 тыс. убитых. Называются и иные цифры – 8–10, 12–13 и даже 20 тысяч. Сколько реально потеряно людей во всех формированиях – не знает никто. Если в ВСУ или нацгвардии вёлся хоть какой-то внутренний учёт потерь, то в добровольческих батальонах ВСУ, МВД и ДУК (Добровольческий украинский корпус «Правого сектора») личный состав толком не считали.

Кроме того, абсолютное большинство скрытых убитых спрятано в численности дезертиров. Их якобы не более 10% от численности ВСУ, как заявляют в Киеве. Это даёт цифру порядка 17 тыс. человек. Но сколько из них реально «сделали ноги», а сколько «приготовились к земле» – неизвестно. В любом случае армия Украины потеряла за полгода народу больше, чем российские войска за две войны в Чечне и период после второй войны. Киев понёс потери, сравнимые с Афганистаном. Причём основная часть была убита в котлах и сражениях июля-августа, то есть всего за два месяца.

Потери в технике – под стать потерям в людях. ВСУ безвозвратно утратили (уничтоженными, захваченными, отданными в обмен на выход из котла, эвакуированными, но списанными по невозможности ремонта или каннибализированными на запчасти), по разным оценкам, 200–300 танков. Примерно на 150 из них имеются фото или видео. Лёгкой бронетехники было безвозвратно утрачено в несколько раз больше. Ещё больше техники поломалось или было повреждено. Теперь она стоит и ждёт ремонта – мощности по восстановлению у Украины слабоваты. Да и запчастей не хватает – каналы поставки из России в целом успешно перекрыты. Суммарно из строя выбыло порядка 1800 единиц бронетехники. Высоки и потери в артиллерии.

Бронетанковый разгром

Большинство украинской техники уничтожено или выведено из строя при помощи реактивной и ствольной артиллерии, показавшей в этой войне свою крайне высокую эффективность. Также велики потери от противотанковых средств пехоты (РПГ, ПТУР) и огня танков и бронемашин. Показали свою эффективность даже противотанковые ружья времён войны, которые оказались хороши против БТР и БМП.

Украинский основной танк Т-64БВ проявил себя отвратительно – большая часть машин от полученных повреждений взрывались. Детонировал боекомплект – корпуса просто разрывало в клочья, будто там был фугас в сотню килограммов тротила. С Т-72 и Т-80 подобное наблюдается нечасто. Не сильно лучше повели себя и танки Т-64БМ (БМ «Булат»). Они также понесли огромные потери – безвозвратно утрачено до трети их парка и более половины принявших участие в войне.

Вероятно, у украинских танкистов большинство танков ещё и неисправны. В частности – не работают объёмные системы пожаротушения и взрывоподавления. Повышенная склонность к разрывам корпусов у Т-64 может быть также объяснена более слабой (по сравнению с Т-72 и Т-80) конструкцией и защитой, а также какими-то дефектами сварных швов, проявившимися через десятилетия после выпуска. Этот вопрос требует вдумчивого изучения специалистами.

Хотя основной причиной было безграмотное использование техники. Тот, кто умеет воевать, даже от новейших средств поражения не понесёт таких потерь. А дурака и в церкви бьют.
Изображение
У ВСУ огромные потери танков Т-64БМ «Булат»

От отрядов до корпусов

Украинская авиация практически разгромлена. Она и была-то в крайне разваленном состоянии – исправными оказались менее 50 летательных аппаратов. Что-то удалось восстановить уже в ходе войны. Только официальные потери сбитыми составили 12 самолётов и 10 вертолётов. Но реальные оцениваются в несколько раз больше. Практически к концу активной фазы боевых действий Киев остался без авиации: немногие уцелевшие машины над боевыми порядками противника старались не появляться, опасаясь уже вполне развитой ПВО, состоявшей из зенитной артиллерии, множества ПЗРК и ЗРК малой дальности.

Потери ополчения, а затем и вооружённых сил Новороссии куда скромнее – их оценивают в 3–5 тыс. убитыми. Их тоже сложно достоверно установить – отрядов, батальонов и бригад действовало великое множество. Учёт личного состава вёлся далеко не везде. Да и сейчас он налажен лишь в официальных частях ВС, МВД и прочих силовых структур республик. А кроме них пока ещё есть и «невлившиеся» отряды ополчения. Техники также потеряно несравнимое количество – порядка полутора десятков танков и десятки БМП и БТР.

А ведь начинали-то защитники Новороссии с отрядов в десятки человек с лёгким оружием или без него. В итоге пришли к армейским корпусам с десятком бригад, сотням танков, БМП, БТР, арт-системам, средствам ПВО. За время войны удалось создать настоящую армию, которая может побеждать. Пусть даже летние победы и не были бы столь громкими без русских добровольцев-«отпускников». Да и саму армию не удалось бы создать без их помощи. Но именно местные люди показали, что они готовы защитить свой дом.
Источник.

#3 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 11:19

Вот ещё кое что про историю войны на Донбассе от не самого лучшего источника под названием Википедия. Так себе источничек. Но всё же...
Ps. Кто знает на сколько страниц "растолстеет" эта тема до следующего нового года. Боюсь на очень и очень многие сотни страниц. :unsure:

#4 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 11:35

Как Донецк пережил 2014 год

#5 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 241 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 10:09

30.12.14. Интервью с бывшим карателем, вступившим в ополчение. (текстовая версия).

" Владимир не называет свою фамилию, не показывает лицо, не говорит, в каком подразделении служил. Его родные остались на «той» стороне, и он очень боится за их жизнь.

Он дезертировал из украинской армии, чтобы перебраться в ДНР. И это был осознанный выбор. Корреспондентам «Комсомолки» Владимир рассказал, как призывают людей и что происходит сейчас в вооруженных силах Украины.

- Ко мне пришли прямо домой. И озвучили сумму, которая может спасти меня от мобилизации. 1000 долларов. Приходил человек не один, их было четверо. И разговор был короткий: даешь деньги – свободен, не даешь – пять минут на сборы. И через три часа я уже был в форме украинской армии только потому, что когда-то закончил военную кафедру и получил офицерское звание. Они не имели права меня призывать вообще, потому что я не проходил службу в вооруженных силах Украины. Я не проходил срочную службу и моя военная специальность не соответствует занимаемой должности.

- Получается, есть люди, которые давали взятку в тысячу долларов и не служили?

- Конечно. Есть люди, которые и сейчас это делают. Сейчас служат только те, которым некуда деваться. У кого нет работы, и кому негде жить. Это 90% состава украинской армии. Люди, которые реально понимают, что происходит, любыми путями избегают этой войны.

- Сколько вы прослужили?

- Один месяц. Остальное время я находился в госпитале. Попал по состоянию здоровья. На полигоне условия были тяжелые. Воспаление легких у меня было. Я не принимал участия в боевых действиях.

- Есть подчинение командиру в украинской армии?

- Практически нет. Особенно среди тех, кто побывал в боях. Это - не армия. Я даже не знаю, как это назвать. Она существует только благодаря волонтерской деятельности. Если бы не было волонтеров, они бы разбежались в первую же неделю. Они просто считают, что на войне им лучше, чем дома. Плюс они еще получают за это зарплату, которую никогда в своем селе не получили бы.

- Какая зарплата?

- По-разному. У рядового состава, у тех, кто находится в зоне боевых действий, от 5 до 6 тысяч гривен. Более того, кто был мобилизован и дезертировал еще до отправки туда, по сей день получают половину этой зарплаты. То есть, они просто сидят дома, получают деньги, хотя уже являются дезертирами не первый месяц.

- Платят вовремя?

- Да. Во всяком случае, в моем подразделении платили вовремя. Задержек не было. Правда, я не знаю, была ли она в этом месяце или нет.

- Сколько получают офицеры?

- У меня зарплата была 4 тысячи гривен, соответственно, в зоне боевых действий она должна быть в два раза выше – 8 тысяч гривен. Во всяком случае нашим офицерам, которые там побывали, платили 8 тысяч.

- С остальным обеспечением как обстоят дела? Еда, обмундирование?

- Что касается непосредственно Министерства обороны, финансирования практически нет. На 90% армию снабжают волонтеры.

- Правда, что из мобилизованных многие не могут держать в руках оружие?

- Я вам больше скажу: половина из тех, кто уже находится в зоне боевых действий, так и не научились держать его в руках. Это правда.

- Много ли тех, кто пошел воевать по убеждениям?

- По моему мнению, не больше 30%. И они, соответственно, все с Западной Украины. Юго-Восточный регион – все притянуты под угрозой тюрьмы.

- А как складываются отношения между мобилизованными и добровольцами? Драки есть?

- И не только драки. В состоянии алкогольного опьянения люди стреляют друг в друга.

- Пьют?

- Прилично пьют. Все, причем. Как рядовые, так и высший офицерский состав. Особенно во время перемирия. Зарплата у них есть, деньги тратить не на что. Ездят в ближайшие населенные пункты и там затариваются. Еду им привозят волонтеры, сигареты тоже.

- Дезертирство есть?

- Очень большое. Процентов 30. Очень часто уходят даже с оружием, чтобы было что продать. Некоторых отлавливают, некоторых – нет.

- А какой возраст бойцов?

- Разные есть. И 50 лет, одному в моем подразделении - 62. Хотя они не имели права его брать, третья мобилизация была – до 60 лет.

- Вы встречались с иностранными военнослужащими?

- Нет. Я слышал, что они есть, но не встречался. Какие-то подразделения из Польши есть. Но я не знаю, где они базируются. Это наемники.

- А как вы оказались в ДНР?

- В Донецкой народной республике я оказался, дезертировав из украинской армии с целью перехода на сторону ДНР.

- Как это произошло, как вы перешли?

- Я не перешел, я приехал сюда к отцу. Сам я живу в другом городе. Меня не задержали на блок-посту, потому что я был в гражданской одежде и у меня были документы, которые не свидетельствуют, что я военнослужащий. Я проехал спокойно.

- Вы просто хотели уйти из украинской армии или сразу шли с желанием воевать на стороне ДНР?

- Это осознанное решение и принял я его, еще находясь в госпитале. Я связывался с людьми из ДНР и обсуждал вопрос своего перехода. Мне поставили одно условие - я должен приехать сюда и сам сдаться.

- Вы будете воевать против тех, с кем прослужили месяц?

- Ну, и что? Они меня застрелят, не задумываясь. Они и так хотели это сделать, потому что знают, что мой отец из Донецка.

- Люди в украинской армии знают, что они убивают в основном, мирных жителей?

- Это очень интересный вопрос. Дело в том, что начальство не ставит в известность людей. Они стреляют, но они не видят – куда. И даже не знают – куда. Им сказали стрелять, и они стреляют. Цели не называются, даются просто координаты. И они даже не знают результатов своей «деятельности».

- Как относятся к перемирию в украинской армии?

- Очень рады и счастливы. Хотят опустить оружие и вернуться домой."

#6 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:03

Видеообзор ещё вчерашнего дня. Но довольно любопытный по своему содержанию.
Сводка новостей Новороссии 30 декабря 2014 г. (видео)

— Поступает информация, что в г. Снежное была взорвана электроподстанция (Пушкинская), коротая питает город.

— Новый котел у Счастья. Несмотря на перемирие, ополчение осуществляет серьезную передислокацию и накопление сил в районе г. Счастье, конкретно — у села Старый Айдар.

— В районе 10 утра в Никишино довольно мощно работала артиллерия.

— Порошенко передал армии два вертолета и сто единиц тяжелой техники.

http://rusvesna.su/news/1419973882

#7 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:09

Сегодня ночью в районе Песков было очень не спокойно.
«Наши в Песках, потери с обеих сторон, бои продолжаются!»
31.12.2014 - 0:23
«Наши в Песках, потери с обеих сторон, бои продолжаются!» – коротко сообщил ополченец армии ДНР об оперативной обстановке.

Оперативная обстановка на северо – западном направлении Донецка остается стабильно – напряженной. Несколько часов назад участилась артиллерийская канонада:украинские каратели обстреливают позиции армии ДНР как в аэропорту, так и восточную часть пос. Пески, где ополчение закрепилось накануне. Теперь ВС ДНР наносят ответные удары по местам нахождения артиллерийских расчетов противника, подавляя их огневые рубежи.

Ранее закрепляясь на позициях на восточных окраинах Песок, возле Донецкого аэропорта, ополчение было атаковано украинскими оккупантами. Армия ДНР при этом потеряла 4 бойца убитыми и немалое количество ранеными.

Ранее, несколько недель назад, армия ДНР уже выходила на окраины поселка и в ходе боестолкновений брала ключевые позиции, однако приказа на их удержание в силу ряда причин разведывательного характера и общей оценки оперативной обстановки не последовало.

В этот раз силами ополчения был уничтожен как опорный блокпост националистов, так и зачищена от них прилегающая территория. Потери карателей составили семь человек погибшими (один скончался при транспортировке). По военной статистике, как правило, на одного погибшего приходится в среднем трое раненых.

«Наши в Песках, потери с обеих сторон, бои продолжаются!» – сообщил ополченец армии ДНР об оперативной обстановке за последние сутки.

Однако бои в том районе к полуночи приобрели ожесточенный характер, поэтому потери двух сторон установить точно пока невозможно.

Сейчас в самом городе Донецке неспокойно. Видны запуски сигнальных ракет, доносятся звуки интенсивной перестрелки из автоматического оружия, работа вражеских гаубиц и крупнокалиберных пулеметов. В пос. Веселый, Тоненькое и Горняк периодически пропадает мобильная связь.

Превентивная зачистка огневых точек врага имела острую необходимость, так как именно из Песок фашисты устраивали беспощадные обстрелы Донецка, которые приводили к массовым смертям мирных жителей, разрушениям их домов и инфраструктуры города.

Разведданные подтверждают, что накануне праздников каратели получили новые партии тяжелого вооружения, в частности - батальон 95-ой бригады получили массовые партии бронеавтомобилей для передвижения личного состава карателей, батальон 14й бригады- Т-64БВ и внушительное количество КРАЗов. Как отмечают сами украинские волонтеры, столько и одновременно украинская армия не получала за все годы независимости. Также были завезены американские системы определения позиций минометных расчетов.

Сами каратели бахвалились: «Такими темпами, да еще бы полгода подряд столько подвозили сразу – и тогда волонтерскую гуманитарку мы бы уже нашим киборгам под Рязань подвозили»

http://rusvesna.su/news/1419974635

Сообщение отредактировал russland: 31 Декабрь 2014 - 01:09

#8 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:12

Укры подтверждают что в песках ночью шли ожесточённые бои.
«В Песках ожесточенный бой, наши позиции давят с трех сторон», — зам. комбата «ОУН»
31.12.2014 - 1:49

Заместитель карательного батальона «ОУН» сообщает, что ополчение ведет прицельный огонь с трех сторон, и они молятся о спасении.

«В эту минуту в Песках идет ожесточенный бой. Наши позиции давят с трех сторон. Работают минометы, артиллерия, стрелковое оружие. Только что тяжелое ранение в голову получил боец батальона „ОУН“ „Белый“. Собратья из Правого сектора оказывают ему медицинскую помощь. Молимся», — написал на своей странице в Facebook, заместитель командира оккупантов из батальона «Организации украинских националистов».

«Русская весна» приводит оригинальный текст тернопольского захватчика донецкого края:

Изображение
http://rusvesna.su/news/1419979521

#9 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:18

Сводка: оккупанты ночью перебрасывали технику и не менее 4 раз обстреляли позиции ополчения

Утреннее сообщение Информбюро Новороссии

31 декабря 2014 г.

В течение ночи на отдельных участках Донецкой народной республики фашистами в нарушение договоренностей о прекращении огня были обстреляны позиции ополченцев.

Отмечено не менее четырех случаев:

в 21.00 из минометов и стрелкового оружия обстреляны позиции ополчения в районе старого терминала аэропорта Донецка;

в 22.10 и в 23.10 со стороны населенного пункта Пески из минометов обстреляны позиции ополчения в районе Вольво-центр (северо-западная окраина Донецка);

в 23.00 со стороны Гранитного нацистами из танка обстреляны позиции ополчения в районе Новой Марьевки.

По данным разведки, каратели продолжили наращивание своей группировки. Так для усиления фашистов в районе Пески в поселок Невельское в ночное время прибыла колонна из 12 танков.

http://rusvesna.su/news/1420010980

#10 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:22

Военный комиссар Амвросиевского района: «Прошло время партизанщины – в ДНР уже создана вполне профессиональная армия»

Молодая Донецкая Республика переживает сейчас нелегкие времена. Поэтому военные комиссариаты стали важным звеном обороноспособности страны.

О том, какие задачи выполняет РВК сегодня, военкор «Русской весны» распросил начальника отдела военного комиссариата ДНР по Амвросиевскому району, майора И. Бледных:

- Сейчас мы сосредоточены на выполнении двух задач. Во-первых, идёт сверка всех военнообязанных запаса, которые реально находятся на территории района, со списками, имеющимися в военкомате. Также уточняется и наличие техники, которая может быть использована в оборонных целях. Это внедорожники, трактора и другая спецтехника.

Во-вторых, осуществляется постановка юношей призывного возраста на воинский учёт. Специально хочу отметить, что никакого призыва на воинскую службу пока что нет. И те повестки, которые получают в настоящее время граждане, служат лишь выполнению задачи по сверке военнообязанных. Ведь мы должны знать, сколько человек могут встать в строй в случае необходимости защитить Народную Республику от внешней агрессии.

- Чем отличаются сегодняшние призывники от своих советских предшественников и тех, что призывались на военную службу при украинской власти?

- Между советскими и нынешними призывниками разница весьма существенная. Тридцать-сорок лет тому назад в армию шли парни, прошедшие солидную допризывную подготовку, в первую очередь в школах. Они сдавали нормы ГТО (готов к труду и обороне), многие имели различные спортивные разряды. На Украине допризывной подготовке не уделялось внимание, что и сказалось на уровне боеспособности нынешней украинской армии.

- Выходит, что восстановление допризывной подготовки юношей — сегодня является главной задачей для обеспечения обороноспособности ДНР?

- Вне всякого сомнения! В каждой школе должны быть свои военруки. Мы сейчас активно работаем в этом направлении. В частности, налажен тесный контакт с отделом образования. Поддерживаем и таких энтузиастов, как организаторы военно-патриотического клуба «Витязь» в Амвросиевской ОШ № 4. Проводятся методические занятия для военруков. Так что уровень допризывной подготовки уже в обозримом будущем значительно возрастёт.

- А будут ли направляться наши ребята в военные учебные заведения ДНР?

- По мере создания военных учебных заведений на территории Республики выпускники школ получат возможность поступать в них, если выберут военную профессию. С этой целью в школах должна проводиться агитационная работа. Молодёжи следует разъяснять важность и почётность профессии защитника Отечества. В военные вузы кроме прочных знаний потребуется хорошая физическая и военная подготовка. Над чем мы сейчас и работаем.

- А скажите, пожалуйста, какова мотивация тех, кто сейчас идёт на военную службу?

- Если вы имеете в виду убеждения людей, то они идут в армию ДНР уже мотивированными, то есть убеждёнными сторонниками Донецкой Народной Республики. В настоящее время на службу, как я уже говорил, не призывают, а берут добровольцев на контрактной основе.

С каждым проводится подробное собеседование. А затем контрактники направляются в действующие части согласно с их штатным расписанием. Прошло время партизанщины — у нас уже создана вполне профессиональная армия.

Каждый идущий на военную службу, согласно контракту, обеспечивается вещевой амуницией, трёхразовым питанием, а также денежным содержанием.

- Каков же размер такого денежного содержания?

- Если считать в долларовом эквиваленте, то для рядового и сержантского состава это 360 долларов, для младших офицеров — 480, а для старших — 600 долларов. По всем вопросам следует обращаться в наш военный комиссариат. Контактные телефоны — 2-21-91 (дежурный) и 2-42-72 (начальник отдела).

Военкор Авас
http://rusvesna.su/news/1419985740

#11 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:26

«С вшивыми в один блиндаж не сядем!» Украинские военные из Одессы не считают закарпатских бойцов братьями

Солдаты и офицеры из разных регионов Украины игнорируют так называемое фронтовое братство и стараются держаться территориально. Первое, что делают вояки, попав на линию противостояния,- это окапывание и возведение блиндажей.

Примечательно, что строительство укрытий и размещение в них ведется исключительно по территориальному или региональному принципу.

То есть, если в роте служат днепропетровцы, одесситы, николаевцы, львовяне или житомирцы или сумчане — все они будут держаться обособленно друг от друга. Есть в части 5 николаевцев — они строят свой блиндаж, 20 житомирцев — копают свой, у 14 тернопольцев — свой, отдельный.

Как-то случилось, что был призван одессит и он оказался единственным. Он предпочел поселиться один в бане, заявив, что у западенцев — вши, а у карпатских рогулей (селян из далеких деревень) — лишаи и другие кожные заболевания, поэтому будет строить блиндаж только когда приедут его земляки-одесситы.

Противоречия между селянами и горожанами, южными, центральными, северными и западными регионами Украины на войне изрядно обостряются и ни о каком патриотическом единении даже речь не идет.

Солдатам не ясны ни цели, ни задачи войны и делиться последним куском хлеба или теплым местечком в землянке с «чужаком из Здолбунова» многие оказались не готовы.
Попавшие в плен офицеры ВСУ также упоминают региональную сегрегацию.

Они разъярены тем, что шансов подняться по служебной лестнице, сразу получить премиальные, боевые и прочие преференции у «благонадежных и проверенных» западенцев больше, чем у южан и северян.

Лоскутное одеяло Украины все больше трещит по швам, выявляя непримиримые противоречия и в тылу, и на фронте.

Военкор Забойщик
http://rusvesna.su/news/1420013623
Надеюсь что это правда. Впрочем, даже если это правда, то территориальная сегрегация не мешает ВСУ долбить донецкие и луганские населённые пункты.

#12 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:31

Украинские «призывники» бегут в Крым и Польшу, спасаясь от мясорубки «АТО»

Получить пулю или замерзнуть в донецких степях — такая перспектива не радует украинских мужчин призывного возраста, тем более, что потолок призыва поднят едва ли не до 60 лет.

Неделю назад, перед католическим Рождеством мужики Галичины целыми селами бежали «на работу» в Польшу. А внезапная декабрьская миграция мужчин из центральной Украины в Крым приобрела поистине массовые масштабы.

Повод бегства вполне легальный — встретить новогодние праздники, проведать родственников, друзей и т. п. Тем более, цена билета минимальна, киевский плацкарт до Симферополя по карману даже студенту. Зато обратно ехали в основном одни бабы да дети.

Именно с этой странностью миграции все чаще и громче всевозможные киевские эксперты связывают транспортную блокаду, объявленную Украиной полуострову. Причина странности — четвертая волна мобилизации с 20 января, уже подтвержденная президентом Порошенко. Косвенно подтвердил украинский президент и возможность объявления военного положения.

Потеряв силовые рычаги, Порошенко теперь покорно соглашается с «кровавым пастором», как называют даже самые лояльные к власти СМИ нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова, который «в свободное время» проповедует в баптистской церкви «Слово жизни».

Есть информация, что именно Турчинов настоял на транспортной блокаде Крыма. «Кровавый пастор» фактически захватил контроль над армией и другими силовыми структурами Украины. Главная его опора — добровольческие карательные батальоны.

Характерно и то, что первое сообщение об остановке движения поездов и автобусов на Крым сделал не кто иной, как пресс-секретарь «АТО» Андрей Лысенко.

Он же традиционно выдал бредовую версию о якобы временной мере для предотвращения проникновения на Украину диверсионных групп под видом мирных жителей. «Сейчас очень высокая опасность — практически каждый день где-то диверсии происходят», — сетовал на киевском брифинге этот ряженый в военную форму пан полковник.

До сих пор въехать в «оккупированный» Крым можно было по украинским документам, без всяких загранпаспортов и виз. Сюда ежедневно шли поезда из Киева и Днепропетровска, Одессы, Львова и Ковеля. Куда теперь побегут «призывники», спасаясь от «АТО»?

http://rusvesna.su/news/1420019368

#13 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:34

Новогоднее обращение Председателя Парламента Новороссии Олега Царева

Дорогие земляки!

Этот год был рубежным для всех нас: жителей Новороссии, Украины, России… У нас началась война, дома обстреливали, люди были вынуждены бежать. Было много слез и горя.

Это было время решать, на какой ты стороне. Тяжело, но не каждому дается шанс изменить свою жизнь. Я считаю, что на долю граждан Новороссии выпало жить в историческое время. Они имeют возможность менять свою судьбу, а не плыть по течению. Мы — и я призываю к этому всех остальных — должны уважать право народа на выбор, на определение своей исторической роли.

Я поздравляю жителей Новороссии с Новым годом. Вас не удалось поставить нa колени, мы выстояли, а впереди у нас еще много дел: надо строить новое государство, налаживать отношения с соседями и остальными странами.

Я поздравляю с Новым годом жителей России — если бы не ваша помощь, ваша моральная поддержка, нам бы пришлось очень тяжело в это суровое время

Я поздравляю с Новым годом народ Украины. Мы с вами — одно целое: Новороссия, Украина и Россия. И как бы не пытались нас разделить политики, мы — один народ, у нас одна судьба. Я желаю украинцам, чтобы их власть поскорее образумилась, вспомнила свои корни, перестала поклоняться деньгам, а начала работать на благо своей страны и своего народа, как это и должно быть.

Очень больно, что сейчас, волею третьих сил, мы разобщены. Нам надо идти рука об руку, мы — значимая часть Русского, Славянского мира. Сколько воителей приходили на наши земли с мечом — и мы все знаем их незавидную судьбу. Почему? Потому что русские встают плечом к плечу, когда нависает угроза над миром, страной. Сейчас у части наших братьев словно пелена, морок на глазах — желаю, чтобы она поскорее спала.

Запомните, Новороссия не проект, не технология — это государство, живой организм, а граждане Новороссии — это ум и сердце этого организма, наполняющие его чувствами и мыслями.
В новом году нас ждет еще немало новых свершений на благо нашего родного края. Желаю всем сил, успеха и удачи!

Новый год — время строить серьезные планы и загадывать самые сокровенные желания.

С Новым годом Вас, друзья!

http://rusvesna.su/news/1419972031

#14 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:38

Изображение
:)
С наступающим Новороссия! Донецким и луганским-скорого мира в этом мире! Лучше в 2015-м году. ;) УРА-ДОНБАССУ!

Сообщение отредактировал russland: 31 Декабрь 2014 - 02:09

#15 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 415 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 02:03

Лента новостей на "Новороссия ТВ" 31 декабря 2014 года

Благодаря депутатам Народного Совета, при поддержки гуманитарного батальона "Новороссия" была организована доставка новогодних подарков в Советский район Макеевки.

Заместитель министра внутренних дел Николай Крюченко выступил с обращением.

В Луганске прошло торжественное открытие кремлевской елки.

В Луганске главную елку называют кремлёвской? :huh:

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных