Перейти к содержимому

Евразия, какой её мы (и США) знали, мертва

перевод Asia Times Online Гонконг

Сообщений в теме: 5

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 806 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 24 Апрель 2015 - 02:51

Изображение

Подвинься, холодная война 2.0. Настоящая история, сейчас и в обозримом будущем, при мириадах отклонений и, конечно, при удалении массы препятствий на дороге – новая, интегрированная Евразия продвигающаяся вперед.

Читать далее...

#2 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 09:24

Ощущение, что мы переживаем период, аналогичный тому, как из Египта и Вавилона цивилизация уходила на север - в Грецию, Рим, Византию, дальше- в Северную Европу....
А теперь пришел черед Азии - от Юго- Востока через Сибирь и Урал к берегам той же Греции...

#3 Прохожий

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 07:43

"На финско-китайской границе все спокойно" (с)

Если подтвердится вот этот прогноз:

Россия и Китай должны двигаться очень-очень обдуманно и медленно – иначе Империя затеет глобальную войну, чтобы прикрыть свой провал

то старый анекдот станет явью. В мире будут только два лагеря: Китай с провинциями (европейская, североамериканская, ближневосточная) и плеяда стран, у которых хватило ума остаться в нейтралитете. (((((

#4 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 172 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:11

Ну да, вспоминается старый анекдот - "оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты - автомат Калашникова" :D

Если серьёзно - мне всё-таки кажется,что Китай больше привык пахать и торговать, чем воевать. А России, при всех традициях купечества и т.д. привычнее пахать и воевать, и оружие в руках ей способнее держать, чем аршин. Мне кажется, что сотрудничество России и Китая будет строиться как раз на такой основе. Пример - Никарагуанский канал (как мне видится) - китайцы инвестируют, мы охраняем - к обоюдной торговой и геополитической пользе.

#5 Диоген

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 03:59

Нет!
Пусть извинит меня уважаемый автор, но это не прогноз! Это геополитическая вампука Нечто, напоминающее старые истории про Мировой Еврейский Заговор. Только, с другими участниками
Настоящий прогноз должен отталкиваться от важейших ОБЪЕКТИВНЫХ факторов. А, без их учёта любая картинка геополитического прогноза будет неверной.
Я могу назвать два важнейших фактора, сегодня определяющих развитие событий в мире:
1. Истощение в ближайшие годы мировых запасов углеводородов;
2. Предстоящий возможный исход евреев из США.
Вкратце - по первому вопросу. Дефицит нефти сильнее всего затронет европейцев, и разделит их на два лагеря: страны, производящие товары, пригодные для обмена на энергоносители(Германия, Франция), и не производящие таковых(Британия, Бельгии, восточная Европа)
Политика СШАсегодня заключается в сколачивании европейцев для нового Дранг нах Остен.
И, если у немцев еще есть выбор - торговать с нами, или воевать, то у Британии с Польшей и Прибалтикой такого выбора нет. Они должны будут или завоевать наши ресурсы, или замерзнуть! Вот - причина их сегодняшней политики - безвыходность их положения
В процессе удорожания нефти она, на опрнделенном этапе, ликвидирует денежное обращение, и сама станет валютой. Речи о том, что ее можно будет купить за бумажки, печатаемые в к.-л. эмиссионном центре идти не может.
Воцарится старый добрый бартер .
Танкер нефти - на сухогруз пшеницы
Или - на пачку ТВЭЛ ов для атомного реактора
Или - на запуск телекоммуникационного спутника...
Благо - компьютеры позволят проводить подобные "транзакции" почти так же быстро, как и с валютой...
Нечем станетзаправлять морские контейнеровозы: последние капли солярки придется сохранять - весной для тракторов, осенью - для комбайнов.
Вот! Именно поэтому, китайцы и собираются строить ЭЛЕКТРИФИЦРОВАННУЮ ЖД. ШАНХАЙ- ЕВРОПА!
(Продолжение может последовать)

Сообщение отредактировал Диоген: 26 Апрель 2015 - 04:03

#6 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 12:17

Интересно про исход евреев.
Это очень интересный и точный лакмус. У меня подруга всегда любила говорить: что- то евреи с Кавказа побежали - будет заваруха( где-то году в 89м) . Я над ней посмеивалась - эксперт на евреях... А она права оказалась.
Мне вот сейчас симптоматичным показалось то, что евреи накануне 9 мая однозначно высказались за уважение и благодарность Красной Армии. При том, что все стараются показать, как они нас и наш праздник презирают и не уважают Россию. Кто приезжать не хочет демонстративно, кто мотопробег не пропускает...Хотя, что мы хотим от пособников Гитлера...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных