Перейти к содержимому

Я – либеральный профессор, и мои либеральные студенты приводят меня в ужас

перевод Vox США

Сообщений в теме: 68

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 16 Июнь 2015 - 12:19

Изображение

Я – профессор образовательного учреждения штата среднего уровня. Преподаю в колледже уже девять лет. Завоевал (необльшие) награды за преподавание, всесторонне изучал педагогику и почти всегда получал высокие баллы в студенческих оценках. Я никоим образом не преподаватель мирового уровня, но я добросовестен, пытаюсь ставить преподавание выше исследований и делаю значительную эмоциональную ставку на благополучие и рост моих студентов.

Читать далее...

#2 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2015 - 01:16

Удивительно мутно высказывает свои мысли либеральный профессор. Продираясь сквозь невнятную писанину, понятно только одно.
Боится он, что более не дадут зарабатывать деньги, если он не по шерстке погладит своих клиентов (так сейчас называют учеников, во всяком случае имеется в виду классическое "клиент всегда прав!").
Каждый человек основывает свои суждения опираясь на определенную позицию. Профессор либерал недоволен тем, что "все животные свободны, но некоторые свободнее"(с)???
Вероятно он не в курсе, что он живет в цивилизации, постоенной протестантами. Их передовые отряды уже не только запрещают осуждать аборты, но и предлагают "пересмотреть тексты Библии, до этого рассматриваемые как осуждение гомосексуальных отношений. В пересмотренных интерпретациях они утверждают, что осуждение гомосексуального насилия, совершённого жителями истреблённых городов Содома и Гоморры, не должно отождествляться с общим осуждением всех форм однополых отношений, а также указывают на нарушение культурной традиции гостеприимства."

Я рассматриваю эту ситуацию с точки зрения ПРАВОСЛАВНОЙ.
С какой точки зренния ее рассматривает данный профессор крайне трудно понять. Видимо, такая же каша в голове, как и на языке при написании статей.
Все смешалось в доме Облонских либералов - негры, аборты, студенты, карьера....

Сообщение отредактировал newsreader: 16 Июнь 2015 - 01:54

#3 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 16 Июнь 2015 - 03:37

Просмотр сообщенияnewsreader (16 Июнь 2015 - 01:16 ) писал:

Удивительно мутно высказывает свои мысли либеральный профессор. Продираясь сквозь невнятную писанину, понятно только одно.
Боится он, что более не дадут зарабатывать деньги, если он не по шерстке погладит своих клиентов (так сейчас называют учеников, во всяком случае имеется в виду классическое "клиент всегда прав!").
Каждый человек основывает свои суждения опираясь на определенную позицию. Профессор либерал недоволен тем, что "все животные свободны, но некоторые свободнее"(с)???
Вероятно он не в курсе, что он живет в цивилизации, постоенной протестантами. Их передовые отряды уже не только запрещают осуждать аборты, но и предлагают "пересмотреть тексты Библии, до этого рассматриваемые как осуждение гомосексуальных отношений. В пересмотренных интерпретациях они утверждают, что осуждение гомосексуального насилия, совершённого жителями истреблённых городов Содома и Гоморры, не должно отождествляться с общим осуждением всех форм однополых отношений, а также указывают на нарушение культурной традиции гостеприимства."

Я рассматриваю эту ситуацию с точки зрения ПРАВОСЛАВНОЙ.
С какой точки зренния ее рассматривает данный профессор крайне трудно понять. Видимо, такая же каша в голове, как и на языке при написании статей.
Все смешалось в доме Облонских либералов - негры, аборты, студенты, карьера....
нет здесь ни какой мутности. Все просто и очевидно: Колледжу нужны студенты (они плОтЯт), а преподов найти - раз плюнуть. Речь идет о массовом образовании и о преподавателях по контракту, то есть временных. Поэтому руководству колледжей на препода - с Кузькиной кузни, а вот за студента (его деньги) они цепляются. Отсюда и тенденция: студент в силу, малознания (а чего бы он в ином случае учиться-то пошел) не слишком в преподаваемом курсе. А преподы, по мере возможности, облегчают свои курсы. Ибо если он напряжет студента - его в шею! И как итог - требования снижаются, качество знаний - следом, зато доходы руководства растут. И процесс пошел. Вт России тенденция аналогична. Просто сравни престижность дипломов коммерческих вузов и государственных. Но это сегодня, а завтра они сравняются, ибо образование коммерциализируется. Например, ,

Цитата

ректор ВШЭ Я. Кузьминов, предложил кардинально изменить систему госфинансирования высшего образования, оставив бюджетные места в вузах только самым талантливым абитуриентам.
С ним согласен

Цитата

и Министр образования и науки РФ Д. Ливанов. Выступал он достаточно откровенно. Речь шла о перспективах российского высшего образования и о планах либерального блока российской элиты в отношении российских университетов.
В кратком пересказе будущее таково.
В ближайшие 2-3 года все «слабые вузы и филиалы» закроются, твердо обещал Д.Ливанов На усиленную господдержку сможет рассчитывать лишь двадцатка ведущих университетов, да региональные вузы, принявшие решение объединяться.
В период кризиса, или, как обозначили этот период на конференции, - турбулентности, образовательная политика сосредоточится в рамках трех основных направлений.
Первое — «Работа с нижним сегментом высшего образования», а, говоря проще, вузами и филиалами, не обеспечивающими должного уровня обучения. Через пару лет их в стране больше не останется: «Только за два года более 500 вузов и филиалов были исключены из реестра. Осталось проверить еще тысячу. Работа будет завершена в течение 2016 и 2017 годов. В результате останется столько вузов, сколько в состоянии дать хорошее образование», – заявил Д.Ливанов.
Второе – усиленная поддержка 10-20 лучших, брендовых вузов. В переводе с либерального канцелярита, это означает, что, кроме двадцатки избранных, остальные государственного финансирования просто не достойны. Поэтому их ждет «умертвие». Привет Ассоциации ведущих университетов России! Кажется, собирались попользоваться за счет региональных вузов? Так вы больше не нужны! Сделал дело – гуляй смело!
Третье — слияние региональных вузов с созданием «концентраторов человеческих и материальных капиталов». Якобы из-за демографических проблем. Дескать, выпускники с лучшими результатами ЕГЭ все как один поступают в столичные вузы, поэтому в региональных университетах студентов скоро не останется. В 2011 году школу, утверждал министр, закончили 1,2 миллиона человек, а в этом году – лишь 650 тысяч. В ближайшие 10 лет этот уровень выпуска сохранится. В результате общее число студентов сократится с 7,5 миллионов человек до 4 миллионов. Иными словами, большая часть российских регионов и их обитателей лишатся высшего образования

Хочу жить в Бирюлево Западном

#4 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2015 - 03:56

Просмотр сообщенияAlfredius (16 Июнь 2015 - 03:37 ) писал:

нет здесь ни какой мутности. Все просто и очевидно: Колледжу нужны студенты (они плОтЯт), а преподов найти - раз плюнуть. Речь идет о массовом образовании и о преподавателях по контракту, то есть временных. Поэтому руководству колледжей на препода - с Кузькиной кузни, а вот за студента (его деньги) они цепляются. Отсюда и тенденция: студент в силу, малознания (а чего бы он в ином случае учиться-то пошел) не слишком в преподаваемом курсе. А преподы, по мере возможности, облегчают свои курсы. Ибо если он напряжет студента - его в шею! И как итог - требования снижаются, качество знаний - следом, зато доходы руководства растут. И процесс пошел. Вт России тенденция аналогична. Просто сравни престижность дипломов коммерческих вузов и государственных. Но это сегодня, а завтра они сравняются, ибо образование коммерциализируется. Например, , С ним согласен
Вы уверены, что дочитали до конца то, ч то я написала?
"Иными словами, большая часть российских регионов и их обитателей лишатся высшего образования"(с)

По моему скромному мнению, торговать помидорами можно и без высшего образования.
А таких "философов", которых учат за государственные деньги а они едут ввоевать за ИГИЛ или скакать в церкви -
вообще надо отправить мыть полы в сортирах, это их прямое назначение.
Наши программисты как занимали первые места в мире, так и занимают. И вряд ли их "сократят".

Да и пишет профессор совсем о другом. Скажем так, если он либерал, то чем он собственно недоволен то?

Сообщение отредактировал newsreader: 16 Июнь 2015 - 04:09

#5 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 17 Июнь 2015 - 07:19

Я согласен что препод мутит , вскорости я стал читать по диагонали (параллельно слушая Право голоса , Польский вопрос :) ) просто подумав что автор высказал мнение в первой трети статьи ,а в остальном уточнял ,но уточнял в той часть сугубо для своих ,знающих и понимающих людей ,а я к ним не отношусь .
И Альфредиус прав в той шкурной части ,а всё сложив получаем вежливых профессоров говорящих то что надо и приятно иначе они потеряют работу ,естественный отбор .
А подпись за -если он либерал, то чем он собственно недоволен то?
Любовь к США измеряется мегатоннами

#6 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 10:27

Просмотр сообщенияnewsreader (16 Июнь 2015 - 03:56 ) писал:

Вы уверены, что дочитали до конца то, ч то я написала?
"Иными словами, большая часть российских регионов и их обитателей лишатся высшего образования"(с)

По моему скромному мнению, торговать помидорами можно и без высшего образования.
А таких "философов", которых учат за государственные деньги а они едут ввоевать за ИГИЛ или скакать в церкви -
вообще надо отправить мыть полы в сортирах, это их прямое назначение.
Наши программисты как занимали первые места в мире, так и занимают. И вряд ли их "сократят".

Да и пишет профессор совсем о другом. Скажем так, если он либерал, то чем он собственно недоволен то?
Уверен. Однако, олимпийское спокойствие с которым Вы это пишите несколько смущает. Вообще-то это катастрофа для страны, народа и каждого из сограждан. Имею в виду отсутствие высшего образования в стране (страна, так-то состоит из регионов, вообще-то). Торговать помидорами можно и без высшего образования. Более того, для такого "подвига" вполне достаточно овладеть устным счетом и основами грамоты. А вот организовывать и управлять, в том числе торговлю помидорами, уже требуется, увы, хотя бы 7 классов образования. Мы все избалованы кажущейся естественностью образования и относимся к нему как к наличию воздуха для дыхания - откуда берется, хрен его знает, но это не наша забота. Нет высшего образования в регионе, через некоторое время в нем не будет ни медицины, ни среднего образования, ни, даже торговли помидорами. Про столь естественные вещи как централизованное отопление, функционирование водопровода и работу канализации - не поминаю. Просто посетите какой-либо район любого города с жилыми домами постройки сороковых-начала 50-х годов ХХ века. Все прелести цивилизации в то время уже были, но отчего-то, при городской застройке того времени не использовались. Задайтесь вопросом: А почему собственно? А для помощи подброшу инфу: В 1941 году численность авиаинженеров в СССР была меньше чем таковых работало в одной только германской фирме "Мессершмидт". Ну и эпизод из советского еще сериала "Место встречи изменить нельзя": "У тебя на лбу написано 10 классов образования". Спросите себя, так отличало Шарапова с его 10 классами, от прочих, с 7 классами?

Вот после Вашего высказывания о "Наши программисты как занимали первые места в мире, так и занимают. И вряд ли их "сократят". и начинаешь понимать воочую отчего технократизм следует выжигать каленым железом. Поменьше спеси, коллеги, поменьше. Не будем забывать, что не смотря на наших столь замечательных программистах, физиках и прочих "инженерах" ездим мы на иностранных машинах, пользуемся иностранными компьютерами, иностранным программным обеспечением и т.д., вплоть до шлепанцев и "шубах из Греции". В отличие от, например, лириках, писателях и переводчиках, а также прочих "гуманитариев".

Профессор именует себя либералом не в политическом значении данного термина, а в смысле стиля общения.

#7 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 10:46

Просмотр сообщенияNeVasya (17 Июнь 2015 - 07:19 ) писал:

Я согласен что препод мутит , вскорости я стал читать по диагонали (параллельно слушая Право голоса , Польский вопрос :) ) просто подумав что автор высказал мнение в первой трети статьи ,а в остальном уточнял ,но уточнял в той часть сугубо для своих ,знающих и понимающих людей ,а я к ним не отношусь .
И Альфредиус прав в той шкурной части ,а всё сложив получаем вежливых профессоров говорящих то что надо и приятно иначе они потеряют работу ,естественный отбор .
А подпись за -если он либерал, то чем он собственно недоволен то?
Проблема не в том, что некий препод потеряет работу. Проблема в том, что на его место придет тот, которому глубоко наср...ать на знания студентов (учеников, курсантов - далее по списку). А происходит это в следствии того, что цель образовательного учреждения теперь в получении финансовых результатов. И предлагаемые сегодня, прямо сейчас, "реформы" образования будут иметь следствием превращение государственных вузов (и не только их: школы, детские сады, поликлиники, библиотеки относятся сюда-же) в аналог современных негосударственных вузов. И завтра тебя, когда ты состаришься и будешь нуждаться в серьезной медицинской поддержке, за тебя примутся выпускники медвузов устроенных на коммерческий лад. А твоих внуков примутся обучать учителя, окончившие аналогичные педвузы и описанные тем самым профессором. И цель твоей поликлиники и школы твоего внука будет не вылечить и образовать, а пардон, получить твои денежки, а у врача и учителя - отбить поскорей вложенные в свое образование свои денюжки.
А как я сам немало лет отдал образованию и поработал как в государственных, так и в коммерческих организациях этого профиля, то в курсе различий между теми и другими. Поэтому и пытаюсь ОРАТЬ. В том числе ЗДЕСЬ. В силу того, что будучи профессионалом в данной отрасли, представляю ПОСЛЕДСТВИЯ.
И, знаешь что? Что-то все больше начинают мне напоминать мои крики Глас вопиющего в пустыни. С вытекающими из этого

Сообщение отредактировал Alfredius: 17 Июнь 2015 - 10:50

#8 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:37

Просмотр сообщенияAlfredius (17 Июнь 2015 - 10:27 ) писал:

Уверен. Однако, олимпийское спокойствие с которым Вы это пишите несколько смущает. Вообще-то это катастрофа для страны, народа и каждого из сограждан. Имею в виду отсутствие высшего образования в стране (страна, так-то состоит из регионов, вообще-то). Торговать помидорами можно и без высшего образования. Более того, для такого "подвига" вполне достаточно овладеть устным счетом и основами грамоты. А вот организовывать и управлять, в том числе торговлю помидорами, уже требуется, увы, хотя бы 7 классов образования. Мы все избалованы кажущейся естественностью образования и относимся к нему как к наличию воздуха для дыхания - откуда берется, хрен его знает, но это не наша забота. Нет высшего образования в регионе, через некоторое время в нем не будет ни медицины, ни среднего образования, ни, даже торговли помидорами. Про столь естественные вещи как централизованное отопление, функционирование водопровода и работу канализации - не поминаю. Просто посетите какой-либо район любого города с жилыми домами постройки сороковых-начала 50-х годов ХХ века. Все прелести цивилизации в то время уже были, но отчего-то, при городской застройке того времени не использовались. Задайтесь вопросом: А почему собственно? А для помощи подброшу инфу: В 1941 году численность авиаинженеров в СССР была меньше чем таковых работало в одной только германской фирме "Мессершмидт". Ну и эпизод из советского еще сериала "Место встречи изменить нельзя": "У тебя на лбу написано 10 классов образования". Спросите себя, так отличало Шарапова с его 10 классами, от прочих, с 7 классами?

Вот после Вашего высказывания о "Наши программисты как занимали первые места в мире, так и занимают. И вряд ли их "сократят". и начинаешь понимать воочую отчего технократизм следует выжигать каленым железом. Поменьше спеси, коллеги, поменьше. Не будем забывать, что не смотря на наших столь замечательных программистах, физиках и прочих "инженерах" ездим мы на иностранных машинах, пользуемся иностранными компьютерами, иностранным программным обеспечением и т.д., вплоть до шлепанцев и "шубах из Греции". В отличие от, например, лириках, писателях и переводчиках, а также прочих "гуманитариев".

Профессор именует себя либералом не в политическом значении данного термина, а в смысле стиля общения.
----- Не важно, в каком смысле он себя именует. Либерал он и есть либерал - это мироощущение.
Простая справка
"Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека"(с)
Не хотят другие граждане что бы он нарушал их мнение и их покой - ИМЕЮТ ПРАВО. И кто он такой, прохфессоришко какой то?! Его дело отрабатывать денежки, которые заплатили потребители за его услуги. Это как если продавец в магазине будет вам вещать что и как Вам говорить в очереди.

--------- По поводу массовости высшего образование. Не знаю, имеете ли Вы к нему отношение, но я точно знаю -
КАК сейчас учатся студенты и зачем. Скажем так - не все. Но проценов 50% ппросто можно было бы ВЫГНАТЬ. Ибо просто сидят и ждут корочки, чтобы устроится на непыльную сидячую работу.
И так везде, не надо обольщаться - что у технарей, что у гумнитариев.
Люди вообщне то практически не меняются. Если Вы вспомните что делали дамы инженеры (все с дипломами) на работе -
вязали махеровые шапочки. А один мужик тянул весь отдел.
Про гуманитариев вообще речь молчит. Нонешняя болонская система - это такой отстой, которой свет не видел. Там можно вообще не ходить на лекции, а сдавать некие "проэкты" - которые благополучно сдираются в интернете или опять же - покупаются.
Мне вообще где то встречалась мысль (социологи вроде) что когда в обществе чрезмерно возрастае количество людей с высшим образованием - это грозит самому существованию такого общества или государства.
И я тогда сразу задумалась о распаде СССР. Ведь основу развала заложили интеллигенция, вся с дипломами и заедаемая откровенным бездельем и амбициями!!! (Вы только поинтересуйтесь склоками между Солженициным и др. писателями...)

На данный момент нам грозит не отсутствие манагеров с дипломами (мое личное мнение - управленцем рождаются, обучить этому практически невозможно, это сродни ТАЛАНТУ!), а рабочих высокой квалификации! Идиотское мнение о 10 кл. образования и "белой кости" до такой степени проело мозги, что не найти нормального сварщика или рабочего в доки.

Вот где проблема. А не в липовых дипломах чего то нам.

Сообщение отредактировал newsreader: 17 Июнь 2015 - 12:40

#9 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 04:37

Просмотр сообщенияnewsreader (17 Июнь 2015 - 12:37 ) писал:

----- Не важно, в каком смысле он себя именует. Либерал он и есть либерал - это мироощущение.
Простая справка
"Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека"(с)
Не хотят другие граждане что бы он нарушал их мнение и их покой - ИМЕЮТ ПРАВО. И кто он такой, прохфессоришко какой то?! Его дело отрабатывать денежки, которые заплатили потребители за его услуги. Это как если продавец в магазине будет вам вещать что и как Вам говорить в очереди.

--------- По поводу массовости высшего образование. Не знаю, имеете ли Вы к нему отношение, но я точно знаю -
КАК сейчас учатся студенты и зачем. Скажем так - не все. Но проценов 50% ппросто можно было бы ВЫГНАТЬ. Ибо просто сидят и ждут корочки, чтобы устроится на непыльную сидячую работу.
И так везде, не надо обольщаться - что у технарей, что у гумнитариев.
Люди вообщне то практически не меняются. Если Вы вспомните что делали дамы инженеры (все с дипломами) на работе -
вязали махеровые шапочки. А один мужик тянул весь отдел.
Про гуманитариев вообще речь молчит. Нонешняя болонская система - это такой отстой, которой свет не видел. Там можно вообще не ходить на лекции, а сдавать некие "проэкты" - которые благополучно сдираются в интернете или опять же - покупаются.
Мне вообще где то встречалась мысль (социологи вроде) что когда в обществе чрезмерно возрастае количество людей с высшим образованием - это грозит самому существованию такого общества или государства.
И я тогда сразу задумалась о распаде СССР. Ведь основу развала заложили интеллигенция, вся с дипломами и заедаемая откровенным бездельем и амбициями!!! (Вы только поинтересуйтесь склоками между Солженициным и др. писателями...)

На данный момент нам грозит не отсутствие манагеров с дипломами (мое личное мнение - управленцем рождаются, обучить этому практически невозможно, это сродни ТАЛАНТУ!), а рабочих высокой квалификации! Идиотское мнение о 10 кл. образования и "белой кости" до такой степени проело мозги, что не найти нормального сварщика или рабочего в доки.

Вот где проблема. А не в липовых дипломах чего то нам.
Аха. Имею. Вообще-то я помимо чего другого в настоящее время являюсь главным редакторов журнала, посвященного высшей школе и высшему образованию. И в вузе отпреподавал немало. Так, что в курсе где, чего и как. На свою беду - еще и отчего, и кем. Работа такая.
Что до мнения социологов - как раз не имеет ни малейшего отношения к реальности - это обыклая пропаганда и лжа. Проверить просто: на примере какой именно страны им удалось сделать столь замечательный вывод? Где и когда существовала такое общество? На настоящий момент времени самая обученная страна - Япония, там до 80% молодежи получает высшее образование. И что - Япония в опасности?
Я не верю в гендерные различия. Они есть, но не столь значимы. А плохая работа (или некачественная) - это не вина и не зона ответственности работников (персонала). Это чисто управленческая работа. Плохой менеджмент-с, знаете ли.
Я не знаю, в чем причина распада СССР. Версий доводилось слышать много, но ни одной за верную принимать не приходится. Если принять изложенную Вами, тогда выходит, что именно интели и составляли основу СССР и советского строя, КПСС и прочего. А это не так. Припомним работничков шахты "Воргашортская" - эти что ль интелями были?
Зачем Вы верите пропаганде? Кто Вам сказал, что на российском рынке труда спрос на рабочих высокой квалификации? Вам было в лом проверить брехунов? Зайдите на любой сайт трудоустройства и сами удостовертесь какие именно работники нужны!

Про липовые дипломы у меня ни полслова. Хотя есть и такие. А где их нет?

Либеральное мироощущение - ? Это за пределами моего понимания. Знаю либералов как политическое течение, Знаю либерализм как стиль руководства. Знаю либерализм как стиль общения. Либерального мироощущения - не знаю.
В тексте, как следует из контекста, речь идет о либеральном стиле общения, а не о мироощущении или политических пристрастиях. Это старая, если хотите, байка или анекдот: профессор-либерал, профессор-демократ, профессор-автократ

#10 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 04:47

На Ваше утверждение:

Цитата

я уже ответил:

Цитата

Проблема в том, что на его место придет тот, которому глубоко наср...ать на знания студентов (учеников, курсантов - далее по списку).
Я же писал, что профессионально занимаюсь высшей школой. Поэтому там для меня секретов и таинственных причинно-следственных связей не существует.

Преподаватель не подобие магнитофона, воспроизводящий текст. Он, в первую очередь, организатор учебного процесса. А потом уже носитель знаний, мнений и ценностей. Стало быть, коль они так учатся, то так их учат. То есть те, кому нас...ть - уже там и составляют пока еще половину преподавателей. Кстати, я ни кого не осуждаю - сам-то дезертировал из университета в иные времена. 12 лет назад, если кому интересно.

#11 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 05:09

Просмотр сообщенияAlfredius (17 Июнь 2015 - 04:37 ) писал:

На настоящий момент времени самая обученная страна - Япония, там до 80% молодежи получает высшее образование. И что - Япония в опасности?

1***** Я не знаю, в чем причина распада СССР.

2**** Зачем Вы верите пропаганде? Кто Вам сказал, что на российском рынке труда спрос на рабочих высокой квалификации? Вам было в лом проверить брехунов? Зайдите на любой сайт трудоустройства и сами удостовертесь какие именно работники нужны!

3**** Про липовые дипломы у меня ни полслова. Хотя есть и такие. А где их нет?

Либеральное мироощущение - ? Это за пределами моего понимания. Знаю либералов как политическое течение, Знаю либерализм как стиль руководства. Знаю либерализм как стиль общения. Либерального мироощущения - не знаю.
В тексте, как следует из контекста, речь идет о либеральном стиле общения, а не о мироощущении или политических пристрастиях. Это старая, если хотите, байка или анекдот: профессор-либерал, профессор-демократ, профессор-автократ
Отвечаю по порядку

1*******
Я тоже НЕ ЗНАЮ. Но видно невооруженным взглядом, что разложение пошло с идеологического фронта.
Не верил более никто в коммунизм и пр. И начали эту компанию именно интеллигенты.
Я их даже не обвиняю, это просто ФАКТ истории.

2***** Зачем Вы верите пропаганде?(с)
Ну это уже просто смешно. Скорее в нее верите Вы, ибо не в курсе реалий Японии.

"В Японии не существует обязательного и стопроцентного высшего образования. Это – миф, который придуман нашими «горячими головами» из лагеря патриотов и который получил распространение в силу плохого знания реалий этой экзотической страны.
В 2000 году в Японии было 600 вузов, из них 175 государственных, 425 частных. В них обучалось около 2, 5 миллионов студентов
.........
Теперь очень важное дополнение - вузы в Японии платные, даже государственные. Стоимость обучения в них немалая (хотя в государственных ниже чем в частных)."
Ссылку могу предоставить.
Напоминаю, что всего населения в Японии около 130 миллионов - почти как у нас. И можете посмотреть, сколько у нас академий, вузов и университетов. Больше чем в Японии и намного.
http://www.edu.ru/ab...act.4/index.php

3*****
Что значит "а где их нет?"
Дошло уже до того, что диплом медвуза купили! И не в Японии, а у нас!
Диплом становится САМОЦЕЛЬЮ и пропуском на теплое местечко. Зачем диплом и высшее образование продавцу в супермаркете? А таких там полно, ибо ни на что другое они просто неспособны.

Про рабочие специальности - это беда всех азвитых стран. Гастарбайтеры это их ФСЕ.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но общество не желающее и не умеющее работать руками -
обречено на вымирание.
Может быть и не за одно поколение. Но вектор указывает именно туда. И никакое высшее образование для всей страны тут не поможет.
=======================================
И последнее про либерализм.
Он выражается одной простой идейкой, которую кричали га гей параде в Киеве.
"Права людин по над усе!!!"(с)

И эта идейка проявлется везде, и в общении, и в политике и пр. пр.
Повторяю - это путь в пропасть, и это не мои придумки, об этом давно предупреждали.

Сообщение отредактировал newsreader: 17 Июнь 2015 - 05:15

#12 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 05:24

Просмотр сообщенияAlfredius (17 Июнь 2015 - 04:47 ) писал:

На Ваше утверждение:

я уже ответил:

Я же писал, что профессионально занимаюсь высшей школой. Поэтому там для меня секретов и таинственных причинно-следственных связей не существует.

Преподаватель не подобие магнитофона, воспроизводящий текст. Он, в первую очередь, организатор учебного процесса. А потом уже носитель знаний, мнений и ценностей. Стало быть, коль они так учатся, то так их учат. То есть те, кому нас...ть - уже там и составляют пока еще половину преподавателей. Кстати, я ни кого не осуждаю - сам-то дезертировал из университета в иные времена. 12 лет назад, если кому интересно.
Если для Вас "таинственных причинно-следственных связей не существует", то надеюсь вы видите простые причинно-следственных связи.
И лежат они именно в идеологии ЛИБЕРАЛИЗМА.
Эти бредни западные пришли к нам еще в 90-х, о правах детей в школе, про детдома я вообще молчу - там на каждом углу висят бумажки с телефонами кого надо, если нянечка заставит помыть за собой чашку или протереть заляпанный пол. Вы почитайте зарубежные родительские форумы той же Финки, что там с детьми в школах творится. И не только в школах!!! Родителей шантажируют - а тут какой то профессор..
А потом вот такие детки становятся студентами. И у них есть ПРАВО, слушать то, что им нравится. А не то что считает нужным тот профессор. Ведь ПРАВА профессора заканчиваются там, где начинаются ПРАВА студентов. Вот они под них и подстраиваются, а куда им из толерантной колеи деваться то?
Как этого не понять, для меня загадка.
Это лежит на поверхности.

Сообщение отредактировал newsreader: 17 Июнь 2015 - 05:39

#13 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 06:38

Просмотр сообщенияAlfredius (17 Июнь 2015 - 04:47 ) писал:

Я же писал, что профессионально занимаюсь высшей школой.
По-моему, все, кто читал тему уже на пятом-шестом посте и так догадались, что вы профессионально занимаетесь высшей школой...

#14 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 08:01

Просмотр сообщенияpkdr (17 Июнь 2015 - 06:38 ) писал:

По-моему, все, кто читал тему уже на пятом-шестом посте и так догадались, что вы профессионально занимаетесь высшей школой...
Их кажется вышло больше чем пять-шесть. Сайт виснет. И получаются в итоге вот такие казусы. Модератор наш, видно, пошел вздремнуть вместо того чтобы вычистить это безобразие. Плохо, что он (сайт, конечно) и сейчас виснет

#15 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 09:01

Просмотр сообщенияnewsreader (17 Июнь 2015 - 05:09 ) писал:

Отвечаю по порядку

1*******
Я тоже НЕ ЗНАЮ. Но видно невооруженным взглядом, что разложение пошло с идеологического фронта.
Не верил более никто в коммунизм и пр. И начали эту компанию именно интеллигенты.
Я их даже не обвиняю, это просто ФАКТ истории.

2***** Зачем Вы верите пропаганде?(с)
Ну это уже просто смешно. Скорее в нее верите Вы, ибо не в курсе реалий Японии.

"В Японии не существует обязательного и стопроцентного высшего образования. Это – миф, который придуман нашими «горячими головами» из лагеря патриотов и который получил распространение в силу плохого знания реалий этой экзотической страны.
В 2000 году в Японии было 600 вузов, из них 175 государственных, 425 частных. В них обучалось около 2, 5 миллионов студентов
.........
Теперь очень важное дополнение - вузы в Японии платные, даже государственные. Стоимость обучения в них немалая (хотя в государственных ниже чем в частных)."
Ссылку могу предоставить.
Напоминаю, что всего населения в Японии около 130 миллионов - почти как у нас. И можете посмотреть, сколько у нас академий, вузов и университетов. Больше чем в Японии и намного.
http://www.edu.ru/ab...act.4/index.php

3*****
Что значит "а где их нет?"
Дошло уже до того, что диплом медвуза купили! И не в Японии, а у нас!
Диплом становится САМОЦЕЛЬЮ и пропуском на теплое местечко. Зачем диплом и высшее образование продавцу в супермаркете? А таких там полно, ибо ни на что другое они просто неспособны.

Про рабочие специальности - это беда всех азвитых стран. Гастарбайтеры это их ФСЕ.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но общество не желающее и не умеющее работать руками -
обречено на вымирание.
Может быть и не за одно поколение. Но вектор указывает именно туда. И никакое высшее образование для всей страны тут не поможет.
=======================================
И последнее про либерализм.
Он выражается одной простой идейкой, которую кричали га гей параде в Киеве.
"Права людин по над усе!!!"(с)

И эта идейка проявлется везде, и в общении, и в политике и пр. пр.
Повторяю - это путь в пропасть, и это не мои придумки, об этом давно предупреждали.
1. Либо знаете (пошло с идеологического фронта), либо не знаете. Третьего не дано. Я не знаю
2. Слова про веру пропаганду относились отнюдь к данным по Японии. А про востребованность рабочих высокой квалификации.
Относительно Японии - только что перепроверился. Н-да! Приношу свои извинения. Действительно моя информация оказалась неверной.
Вузов у нас больше, чем в Японии. Но согласно российской традиции, а также размерам российской территории и отечественной плотности населения они у нас сугубо меньше.
3. Это означает, что торговля дипломами осуществляется не только в России. То есть в буквальном смысле: "А где этого нет?"
Проблему трудоустройства обсуждаемый профессор хоть как-то затрагивал? Или я? При чем тут продавцы с дипломами? Не говоря о банальностях типа рынка труда, рабочих мест и прочих унылостях рыночной экономики... Диплом стал самоцелью? - и что из этого? Знавал я одну даму, единственным мотивом поступления которой в вуз было: "Там много парней - быстро замуж выйду". Что до способны/не способны. А что, кто-то проверял, способны они или нет? Им дали возможность реализовать свои знания? Но, рассуждать, конечно, беремся. Я - не стану!
Кстати, об обществе не умеющем работать руками и оттого обреченном. Коль так, то Ваши дети, само собой в ПТУ, а после на завод, руками работать? Или это должны мои дети? А то ведь общество обречено! Так чьи детишки должны оное спасать? Мои, Ваши, чьи-то еще? Вот то-то!
4. А если на гей-параде в Киеве принялись бы скандировать "Дважды,два - четыре"? Мы бы с Вами, ясное дело, категорически выступили бы против? Или как?
Пусть орут чего хотят. Мне до их ора нет ни какого дела.
Вы путаете либерализм как идеологические постулат и либерализм как научный термин. Это сугубо разные понятия. В данном контексте речь идет о научном термине. Ни какого отношения к политике, идеологии и тому подобному он не имеет.

Сообщение отредактировал Alfredius: 17 Июнь 2015 - 09:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных