Перейти к содержимому

Американские военные неудержимы

перевод TomDispatch США

Сообщений в теме: 3

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 747 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 23 Июнь 2015 - 02:13

Изображение

Год 1990-й. Я – молодой капитан ВВС США. Буквально недавно я был свидетелем падения Берлинской стены, чего вовсе не ожидал увидеть, – даже меньше, чем увидеть третью мировую войну. А теперь стал свидетелем медленной смерти Советского Союза, которой не сопутствовал Армагеддон, чего столь многие опасались. Но всё же я слегка взволнован, поскольку мои военные обязанности призвали меня принимать участие в новой кампании, операции «Буря в пустыне» с целью изгнать войска иракского автократа Саддама Хусейна из Кувейта. Это был момент замешательства.

Читать далее...

#2 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 23 Июнь 2015 - 03:49

Не знаю кто есть Уил Астор, но написал он толково и голую правду. Особенно мне понравилось про не имеющие сдерживания Вооруженные Силы. Вот уж, что так то так. И американские Силы тому прекрасное свидетельство. Погодите, вот еще минует десяток лет и все мы станем свидетелями попыток соорудить неуязвимые суперштурмовики, непобедимые несбиваемые истребители, а на море - непотопляемые суперкорабли. Логика сама толкает не имеющие сдерживания Силы именно к такому решению. Если потенциальное сопротивление ниже некоего уровня - соблазн задавить его подавляющим превосходством огневой мощи и неуязвимостью ее носителей становится иде-фикс. Отсюда, кстати, все эти дроны-беспилотники, прекрасные против низкотехнологического противника, но жутко опасные, а в потенциале и абсолютно бесполезные против противника с высоким уровнем технологий.

Сообщение отредактировал Alfredius: 23 Июнь 2015 - 03:50

Хочу жить в Бирюлево Западном

#3 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 717 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 04:40

Просмотр сообщенияAlfredius (23 Июнь 2015 - 03:49 ) писал:

Не знаю кто есть Уил Астор, но написал он толково и голую правду. Особенно мне понравилось про не имеющие сдерживания Вооруженные Силы. Вот уж, что так то так. И американские Силы тому прекрасное свидетельство. Погодите, вот еще минует десяток лет и все мы станем свидетелями попыток соорудить неуязвимые суперштурмовики, непобедимые несбиваемые истребители, а на море - непотопляемые суперкорабли. Логика сама толкает не имеющие сдерживания Силы именно к такому решению. Если потенциальное сопротивление ниже некоего уровня - соблазн задавить его подавляющим превосходством огневой мощи и неуязвимостью ее носителей становится иде-фикс. Отсюда, кстати, все эти дроны-беспилотники, прекрасные против низкотехнологического противника, но жутко опасные, а в потенциале и абсолютно бесполезные против противника с высоким уровнем технологий.

Для справки:

Уильям Астор, подполковник в отставке ВВС США, ныне преподает в Технологическом колледже Пенсильвании. Его книги и статьи посвящены военной истории.
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#4 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:57

Просмотр сообщенияsparling-05 (23 Июнь 2015 - 04:40 ) писал:

Для справки:

Уильям Астор, подполковник в отставке ВВС США, ныне преподает в Технологическом колледже Пенсильвании. Его книги и статьи посвящены военной истории.
В 1991 году мы с ним были в равных званиях. Он, как и я, тоже не стяжал особых чинов и привилегий. Отличие в том, что он занялся любимым делом (военной историей), а я - нет! Он, видимо, такой-же офицер ВВС, как и я - офицер-связист. Хотя и он, и я - занимались после преподаванием. Не от хорошей, надо признать, жизни. Общего много. Толковый малый. Понравился. Может быть из тех Асторов?

Сообщение отредактировал Alfredius: 24 Июнь 2015 - 09:58

Хочу жить в Бирюлево Западном

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных