Перейти к содержимому

Прощальный салют русскому человеку эпохи Возрождения

перевод Rediff Индия

Сообщений в теме: 26

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 848 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 06 Июль 2015 - 04:34

Изображение

Происхождение термина «человек эпохи Возрождения» остаётся неясным. На ум приходит весь спектр оттенков смысла. В целом, мы говорим о качествах исключительно универсального, всесторонне развитого человека, обладающего глубокими познаниями и опытного в широком спектре областей.

Читать далее...

#2 Robin

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 07:41

Цитата

Прощальный салют русскому человеку эпохи Возрождения

Ну...Русский Примаков это уже слишком. Как может человек с грузинскими и еврейскими корнями стать русским?

Интервью еврея Якова Гилярьевича Этингера

— Насколько я знаю, Примаков — полукровка, но это, очевидно, не мешало ему претворять в жизнь антисемитскую политику советских вождей…

— Мать Примакова — еврейка. Я бы не сказал, что в бытовом отношении он антисемит, нет. Вокруг него всегда было много евреев. Но в государственном плане, повторяю, он был проводником антиизраильского, то есть антисемитского курса советского руководства. Для полноты его портрета могу добавить, что в течение десятилетий Примаков был штатным сотрудником КГБ СССР, его прямым куратором все это время был зам. председателя КГБ Владимир Крючков, ставший потом первым лицом в КГБ и одним из главных организаторов августовского путча 1991 года в Москве. [Крючков] был арестован как государственный преступник. Я пишу об этом в вышедшей в 2001 году моей книге «Это невозможно забыть». Книга эта — не только мемуары. Это и рассказы об институте, о тюрьме — я ведь тоже в 1950 году был арестован.

С сайта compromat.ru

Родословная Примакова — тайна за семью печатями. Из обнародованной автобиографии Евгения Максимовича можно узнать лишь то, что отец его умер, когда ему было три месяца, и что он воспитывался матерью-одиночкой, работавшей врачом в поликлинике прядильно-трикотажного комбината.

Друзья Примакова в их опубликованных рассказах о нем отца его вообще не упоминают. Про мать же говорят много теплых слов, но не дают понять о том, какого она была роду-племени. Стало быть, все известное читающей публике о происхождении Примакова сводится к тому, что он — сын женщины-врача.

В интернациональные по господствующей идеологии тридцатые годы в интернациональном по населению городе Тифлисе национальность мало что значила. Но любопытный мальчик Женя Примаков, при поступлении в первый класс уже знавший стихи Пушкина, не мог не допытываться у матери — кем были по крови его отец, деды и бабки... И не мог не допытаться. Но для друзей детства — грузина Мамардашвили, армян Широяна и Оникова — он так и остался просто Женей — мальчиком без национальности.

В 1948 году Примаков поступил в Институт востоковедения в Москве. Он говорил с грузинским акцентом, поражал новых знакомых грузинским темпераментом, но отметал все намеки на грузинские корни. И вполне терпимо относился к прилипшей к нему за раскосые глаза кличке “китаец”. И для тех его студенческих приятелей, с которыми он пировал в кафе “Рига” и ресторане “Арагви”, и для тех, с которыми резался в волейбол и ставил “капустники” Примаков также был просто Женей — юношей без национальности. Тайна его родословной стала известна только избранным друзьям и получила огласку совсем недавно.

Настоящим отцом Жени Примакова был не умерший в 1929 году человек, а здравствовавший до восьмидесятых литературовед Ираклий Андроников. Он не признал сына, но на произвол судьбы его не бросил, помог Жениной матери обосноваться в Тифлисе, где ей сразу после переезда из Киева дали две комнаты в бывшем доме царского генерала. На этом участие Ираклия Луарсабовича в судьбе сына не закончилось.

В 1946 году крепенький Женя Примаков по состоянию здоровья расстается с военно-морским училищем, через два года с первой попытки поступает в престижнейший вуз Москвы — Институт востоковедения, где была самая высокая в стране стипендия, а потом с дипломом “страноведа по арабским странам” его берут в аспирантуру экономического факультета МГУ. Диссертацию он не защищает, но получает место в Госкомитете по телевидению и радиовещанию, быстро там растет в должности и через 9 лет становится главным редактором Главного управления радиовещания на зарубежные страны.

Столь гладкая и стремительная карьера сына провинциального заводского врача вряд ли бы была возможна, если бы кто-то со связями не поддерживал его в движении по карьерной лестнице. У Ираклия Андроникова, ставшего при Брежневе лауреатом Государственной и Ленинской премий, связи в коридорах московской власти были и при Сталине, и при Хрущеве. И поэтому успех в карьере юноши из Тбилиси вполне объясним.

Но как свидетельствует один из друзей Примакова, сыновних чувств к Ираклию Луарсабовичу Женя никогда не питал. То есть не простил ему свою безотцовщину в детстве и кровное родство с ним скрывал.

В 1962 году Евгений Примаков получает должность обозревателя газеты “Правда”, органа ЦК КПСС. После этого в журналистском мире появились слухи о том, что девичья фамилия его матери Киршинблат. Но тогда же им были написаны самые злые антиизраильские статьи.

Примаков, вероятно, никогда не чувствовал себя ни грузином, ни евреем. Он оказался настоящим советским человеком, то есть всечеловеком, для которого Родина там, где теплей.

http://www.compromat.ru/page_26409.htm

Правда под конец жизни Примаков говорят принял крещение. Говорят, что его крестил сам Патриарх Кирилл II. Правда опять говорят... Получается он крещеный еврей, точнее выкрест.

Сообщение отредактировал Robin: 06 Июль 2015 - 07:43

"Задор! У нас остался лишь задор!" - говорил спецназ, уходя в дозор

#3 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 848 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 06 Июль 2015 - 08:40

Я только один вопрос задам: что там насчёт резолюции ООН по сионизму?

#4 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 08:45

Просмотр сообщенияRobin (06 Июль 2015 - 07:41 ) писал:

Ну...Русский Примаков это уже слишком. Как может человек с грузинскими и еврейскими корнями стать русским?
А где вы у него грузинские корни нашли? Или для появления грузинских корней достаточно пожить в Грузии?

Цитата

— Мать Примакова — еврейка.

Неплохо бы привести доказательства. И в русском народе, как и в подавляющем количестве других принято национальность считать по отцу. По матери национальность считают только очень дикие и отсталые народы, мужское население которых регулярно истребляют соседи, массово насилуя женское при этом.

Цитата

Я бы не сказал, что в бытовом отношении он антисемит, нет. Вокруг него всегда было много евреев. Но в государственном плане, повторяю, он был проводником антиизраильского, то есть антисемитского курса советского руководства.
Т. е. даже если человек лично не имеет ничего против евреев, но как гражданин и чиновник СССР плохо относится к нацистскому государству, которое является прямой шестёркой страны, мечтающей засыпать СССР нюками, то он уже антисемит? Даже не взирая на то, что с арабами в целом у него прекрасные отношения?

Цитата

Родословная Примакова — тайна за семью печатями. Из обнародованной автобиографии Евгения Максимовича можно узнать лишь то, что отец его умер, когда ему было три месяца, и что он воспитывался матерью-одиночкой, работавшей врачом в поликлинике прядильно-трикотажного комбината.

Друзья Примакова в их опубликованных рассказах о нем отца его вообще не упоминают. Про мать же говорят много теплых слов, но не дают понять о том, какого она была роду-племени. Стало быть, все известное читающей публике о происхождении Примакова сводится к тому, что он — сын женщины-врача.
ОК, раз про его мать ничего не известно, она еврейка? Замечательная логика.

Цитата

В интернациональные по господствующей идеологии тридцатые годы в интернациональном по населению городе Тифлисе национальность мало что значила. Но любопытный мальчик Женя Примаков, при поступлении в первый класс уже знавший стихи Пушкина, не мог не допытываться у матери — кем были по крови его отец, деды и бабки... И не мог не допытаться. Но для друзей детства — грузина Мамардашвили, армян Широяна и Оникова — он так и остался просто Женей — мальчиком без национальности.
надо было написать ещё "русским мальчиком без национальности", рукопожатненько вышло бы

Цитата

В 1948 году Примаков поступил в Институт востоковедения в Москве. Он говорил с грузинским акцентом, поражал новых знакомых грузинским темпераментом, но отметал все намеки на грузинские корни. И вполне терпимо относился к прилипшей к нему за раскосые глаза кличке “китаец”. И для тех его студенческих приятелей, с которыми он пировал в кафе “Рига” и ресторане “Арагви”, и для тех, с которыми резался в волейбол и ставил “капустники” Примаков также был просто Женей — юношей без национальности. Тайна его родословной стала известна только избранным друзьям и получила огласку совсем недавно.
Да-да, в СССР все только и делали, что выясняли национальность друг друга, без этого не могли, а Примаков один такой, скрывался...

Цитата

Столь гладкая и стремительная карьера сына провинциального заводского врача вряд ли бы была возможна, если бы кто-то со связями не поддерживал его в движении по карьерной лестнице.
Да-да, ну как мог в СССР какой-нибудь жалкий юрист, семинарист, крестьянин, рабочий, учитель истории достигнуть каких либо важных постов в государстве?

Цитата

Правда под конец жизни Примаков говорят принял крещение. Говорят, что его крестил сам Патриарх Кирилл II. Правда опять говорят... Получается он крещеный еврей, точнее выкрест.
Опять же доказательства есть?
Или он тайно исповедовал иудаизм а потом тайно крестился?

#5 Robin

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияpkdr (06 Июль 2015 - 08:45 ) писал:

Опять же доказательства есть?
Или он тайно исповедовал иудаизм а потом тайно крестился?

Много слов, не находите? Давайте от обратного, представьте неопровержимые доказательства, что Е.Примаков русский. А там посмотрим...на ваши успехи :)

#6 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:15

Примаков, человек СССР. И не стоит Великого человека унижать фразами еврей , грузин и т.п. У меня была встреча один раз, но мне осталось:
Это человек.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#7 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияRobin (07 Июль 2015 - 12:30 ) писал:

Много слов, не находите? Давайте от обратного, представьте неопровержимые доказательства, что Е.Примаков русский. А там посмотрим...на ваши успехи :)
Он человек Империи. Не Монгол, если вам неопревержимые доказательства нужны. Или вам нужно как в Райхе справочку ?

#8 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 848 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:42

Просмотр сообщенияRobin (07 Июль 2015 - 12:30 ) писал:

Хм... вообще-то в электрическом интернете принято выдвинувшему тезис его и доказывать. А "от противного" - обычное лукавство. :D

#9 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:47

Просмотр сообщенияChes. (07 Июль 2015 - 11:42 ) писал:

Хм... вообще-то в электрическом интернете принято выдвинувшему тезис его и доказывать. А "от противного" - обычное лукавство. :D
Ну человек лжет. Тезис от противного Либерастам святое дело. Обосрать умного человека дело святое

#10 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 12:25

Запросто может быть Как Екатерина 2 например. Или Пушкин, с эфиопскими корнями или Багратион.
Да и Лермонтов говорят, из шотландцев..
Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.

Представье себе, с Вашей точки зрения и Андрей Первозванный -
тоже "выкрест " был. И все апостолы и ученики Христа тоже.
"Выкрест" применялось уничижительно к иудеям в РИ, когда они принимали православие только с целью ВЫГОДЫ для себя. Причем выгоды материальной и карьерной.

К Примакову это не может относится ну просто никак. Он к тому времени и так уже все получил.

Сообщение отредактировал newsreader: 07 Июль 2015 - 12:31

#11 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 07 Июль 2015 - 01:06

Просмотр сообщенияnewsreader (07 Июль 2015 - 12:25 ) писал:

Запросто может быть Как Екатерина 2 например. Или Пушкин, с эфиопскими корнями или Багратион.
Ещё неведомый избранник,

"Выкрест" применялось уничижительно к иудеям в РИ, когда они принимали православие только с целью ВЫГОДЫ для себя. Причем выгоды материальной и карьерной.

К Примакову это не может относится ну просто никак. Он к тому времени и так уже все получил.
Спасибо за разумность. Великий человек уйдёт достойно

#12 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 07 Июль 2015 - 01:17

Ещё неведомый избранник,

К Примакову естественно это не возможно.

#13 Robin

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 03:49

Просмотр сообщенияolegb1969 (07 Июль 2015 - 11:47 ) писал:

Ну человек лжет. Тезис от противного Либерастам святое дело. Обосрать умного человека дело святое
Чем это я обосрал Е.Примакова? Тем что не признаю в нем русского? Так имею на то право, ибо он действительно не русский. По матери - галахический еврей, по отцу - грузин. Высказал свое мнение по заголовку статьи. Ибо ни в одной биографии, выложенной в интернете, ни в одном интервью от Примакова вы не найдете признания о том, что он русский. Его называют по разному: великим советским человеком, державником, мудрым политиком и т.д. и т.п., но русским никогда.

По поводу лжи. А вы попробуйте, раз уверены в своей правоте посудиться. Подайте в суд, как еврей Андрюша Макаревич на А. Проханова. Думаю вам не слабо? Почему на А.Проханова? Так потому, что я взял выдержки из статьи в газете "Завтра", которую написал Анисин Николай Михайлович, заместитель главного редактора газеты "Завтра", лауреат премии Союза журналистов СССР и член Союза писателей России. Такая статья проходила через одобрение А.Проханова, раз ее напечатали в газете.

Можете отчитаться тут на форуме, как у вас получилось судиться с газетой "Завтра".

Кстати! Еврей Андрюша Макаревич суд у Проханова выиграл. Что-то 400 или 500 тыс. рублей. Наказал старика...

Также подайте в суд на еврея Якова Яковлевича Этингера, приемного сына Якова Гилярьевича Этингера, профессора, доктора медицинских наук, одного из крупнейших советских кардиологов, которого арестовали 18 ноября 1950 года. Он — единственный из арестованных по «делу врачей», кто в марте 1953 года, едва ли не на другой день после смерти Сталина, не вышел из тюрьмы. Доктор Яков Этингер, главный «врач-убийца», скончался в медсанчасти Лефортовской тюрьмы 2 марта 1951 года.

Это именно еврей Яков Яковлевич Этингер утверждает, что мать Е.Примакова - еврейка. А раз так, то он - галахический еврей. Ну в смысле чистокровный еврей.

Давайте...Попробуйте.

Лично я мнению вышеперечисленных людей доверяю. Вашему увы, нет :)

#14 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 03:54

Просмотр сообщенияRobin (07 Июль 2015 - 03:49 ) писал:

Чем это я обосрал Е.Примакова? Тем что не признаю в нем русского? Так имею на то право, ибо он действительно не русский. По матери - галахический еврей, по отцу - грузин. Высказал свое мнение по заголовку статьи. Ибо ни в одной биографии, выложенной в интернете, ни в одном интервью от Примакова вы не найдете признания о том, что он русский. Его называют по разному: великим советским человеком, державником, мудрым политиком и т.д. и т.п., но русским никогда.

По поводу лжи. А вы попробуйте, раз уверены в своей правоте посудиться. Подайте в суд, как еврей Андрюша Макаревич на А. Проханова. Думаю вам не слабо? Почему на А.Проханова? Так потому, что я взял выдержки из статьи в газете "Завтра", которую написал Анисин Николай Михайлович, заместитель главного редактора газеты "Завтра", лауреат премии Союза журналистов СССР и член Союза писателей России. Такая статья проходила через одобрение А.Проханова, раз ее напечатали в газете.

Можете отчитаться тут на форуме, как у вас получилось судиться с газетой "Завтра".

Кстати! Еврей Андрюша Макаревич суд у Проханова выиграл. Что-то 400 или 500 тыс. рублей. Наказал старика...

Также подайте в суд на еврея Якова Яковлевича Этингера, приемного сына Якова Гилярьевича Этингера, профессора, доктора медицинских наук, одного из крупнейших советских кардиологов, которого арестовали 18 ноября 1950 года. Он — единственный из арестованных по «делу врачей», кто в марте 1953 года, едва ли не на другой день после смерти Сталина, не вышел из тюрьмы. Доктор Яков Этингер, главный «врач-убийца», скончался в медсанчасти Лефортовской тюрьмы 2 марта 1951 года.

Это именно еврей Яков Яковлевич Этингер утверждает, что мать Е.Примакова - еврейка. А раз так, то он - галахический еврей. Ну в смысле чистокровный еврей.

Давайте...Попробуйте.

Лично я мнению вышеперечисленных людей доверяю. Вашему увы, нет :)
Ваши аргументы неубедительны, так как Этингер вполне мог соврать.
Циркуль сразу берите, циркуль!
И сразу будет видно, кто еврей галахический (или как там?), а кто нет.
:)

Сообщение отредактировал newsreader: 07 Июль 2015 - 03:55

#15 Robin

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 03:55

Да Андрей Первозванный - тоже получается "выкрест", и все апостолы Христа.
Только вы неправильно акценты ставите. Они выкресты в первую очередь с точки зрения ортодоксальных евреев. Это они так уничижительно называли евреев принявших христианство. И дело совсем не ВЫГОДЕ, как вы пытаетесь объяснить. Не верите? Да пожалуйста:

Изображение
http://toldot.ru/ura...urava_1694.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных