Перейти к содержимому

В США "испытали" новую атомную бомбу

США Шоу Оружие

Сообщений в теме: 70

#16 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 993 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 11 Июль 2015 - 04:53

Системы ПВО? Не, не слышали)))
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#17 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 11 Июль 2015 - 05:38

Хорош стебаться.
Сия моделька предназначена для точечного поражения особо защищенных объектов - КП, пусковых шахт, подземных бункеров. Насколько помню: обладает малой мощностью (если сравнивать с "кузькиной мамой"), где-то около 1/5 хиросимского сюрприза. Взрывается под землей. Проходит по разряду тактического ЯО. Тактика использования: по обнаруженной цели с самолета сбрасывается самонаводящаяся бомба; приникает в землю рядом с целью; взрывается под землей, создавая миниземлятресение и полость, которая течении примерно получала заваливается грунтом. Так как все это происходит на дистанции 100-200 метров от цели, то от последней ни фига не остается кроме руин и заваленных людей. Так как эффективность прямо зависит от точности самонаведения, то испытывали не саму бомбу, а новую, более продвинутую систему наведения. Так как в качестве целей рассматриваются особозащищенные объекты, ясное дело,там основная проблема именно в наведении. А так радиус поражения чуть менее километра.
Испытания по СМИ прошли успешно. Новая система показала, что способна приземлять бомбу в радиусе 45-30 метров от избранной точки. Предщшествующая модель делала это на уровне 100-200 метров, что также было достаточно, но новая система повышает степень поражемости.
В реале это означает, что теперь американцы имеют возможность гарантированно накрыть даже КП РВСН, которые, если кто не знает зарыты примерно на 150 метров и землятресений не боятся - для того и строили. Теперь лафа кончилась.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#18 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 07:20

Просмотр сообщенияAlfredius (11 Июль 2015 - 05:38 ) писал:

Хорош стебаться.
Сия моделька предназначена для точечного поражения особо защищенных объектов - КП, пусковых шахт, подземных бункеров. Насколько помню: обладает малой мощностью (если сравнивать с "кузькиной мамой"), где-то около 1/5 хиросимского сюрприза. Взрывается под землей. Проходит по разряду тактического ЯО. Тактика использования: по обнаруженной цели с самолета сбрасывается самонаводящаяся бомба; приникает в землю рядом с целью; взрывается под землей, создавая миниземлятресение и полость, которая течении примерно получала заваливается грунтом. Так как все это происходит на дистанции 100-200 метров от цели, то от последней ни фига не остается кроме руин и заваленных людей. Так как эффективность прямо зависит от точности самонаведения, то испытывали не саму бомбу, а новую, более продвинутую систему наведения. Так как в качестве целей рассматриваются особозащищенные объекты, ясное дело,там основная проблема именно в наведении. А так радиус поражения чуть менее километра.
Испытания по СМИ прошли успешно. Новая система показала, что способна приземлять бомбу в радиусе 45-30 метров от избранной точки. Предщшествующая модель делала это на уровне 100-200 метров, что также было достаточно, но новая система повышает степень поражемости.
В реале это означает, что теперь американцы имеют возможность гарантированно накрыть даже КП РВСН, которые, если кто не знает зарыты примерно на 150 метров и землятресений не боятся - для того и строили. Теперь лафа кончилась.
Вообще-то есть один нюанс - это бомба свободного падения.
(ну а про точность умолчу, 45-30 метров достигнута давным давно, 100-200 метров сейчас имеют МБР, летящие тысячи километров, а УАБ ещё в 70-е годы достигли точности в 5-6 метров, ядерную можно и управляемой сделать, это не сильно на её стоимости скажется).
И ещё раз повторю, десяток мегатонн у поверхности, даже промахнувшиеся на пару километров истребят даже самые глубокие бункеры намного надёжнее.

Сообщение отредактировал pkdr: 11 Июль 2015 - 07:30

#19 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 08:37

Просмотр сообщенияpkdr (11 Июль 2015 - 07:20 ) писал:

Вообще-то есть один нюанс - это бомба свободного падения.
(ну а про точность умолчу, 45-30 метров достигнута давным давно, 100-200 метров сейчас имеют МБР, летящие тысячи километров, а УАБ ещё в 70-е годы достигли точности в 5-6 метров, ядерную можно и управляемой сделать, это не сильно на её стоимости скажется).
И ещё раз повторю, десяток мегатонн у поверхности, даже промахнувшиеся на пару километров истребят даже самые глубокие бункеры намного надёжнее.
Нет там ни каких ньюансов. И в бомбе не десяток мегатонн. И радиус действия оной менее километра. МБР есть - только сей продукт из разряда тактического ЯО. Речь идет о поражении особо значимых целей: КП, бункеров, пусковых шахт. Особо значимые цели и особо защищены и особо замаскированы и обладают системами пассивной и активной защиты. И обычные боеприпасы и нормальные системы самонаведения против них не работают
КП РВСН (КП позиционного района, или иначе - КП ракетных полей) представляют собой объект повышенной защищенности в глубокой шахте. Ближайший аналог - подводная лодка, только подвешенная в шахте в вертикальном положении. При атаке обычным ядерным фугасом - она, по идее должно просто покачаться минут пять-десять, да и то плавно. После чего продолжить функционирование. Умолчу про всякие там штуки, которые не позволяют современным стандартным системам самонаведения штатно функционировать. Опять-же это оружие Судного дня - какие там на фиг системы наведения в условиях-то повышенного фона? Один только и есть шанс: подлететь, сбросить и делать ноги. Она же даже в ИК-диапазоне не видна!

Сообщение отредактировал Alfredius: 11 Июль 2015 - 08:37

#20 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 08:40

Осмелись спросить: Каким таким макаром они это сделают?

#21 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 993 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 11 Июль 2015 - 08:50

После подрыва 'Кузькиной матери' смысл повышать массу БЧ утрачен. Но вот сам принцип доставки подарка имеет ключевое значение. Пока мы с китайцами отрабатываем маневр на гиперзвуке, амеры прикручивают новые рули к простой бомбе. И на кого её кидать? Какая дистанция подлёта до цели?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#22 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 09:04

Просмотр сообщенияAlfredius (11 Июль 2015 - 08:37 ) писал:

Нет там ни каких ньюансов. И в бомбе не десяток мегатонн. И радиус действия оной менее километра. МБР есть - только сей продукт из разряда тактического ЯО. Речь идет о поражении особо значимых целей: КП, бункеров, пусковых шахт. Особо значимые цели и особо защищены и особо замаскированы и обладают системами пассивной и активной защиты. И обычные боеприпасы и нормальные системы самонаведения против них не работают

И ещё раз повторюсь, это БОМБА СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ.

#23 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 09:08

Просмотр сообщенияAlfredius (11 Июль 2015 - 08:40 ) писал:

Осмелись спросить: Каким таким макаром они это сделают?
Очень просто, ударная волна распространяется не только по поверхности. 5-10 мегатонн у поверхности гарантированно превратят в труху любые бункеры в радиусе десятка километров.

#24 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 11 Июль 2015 - 11:40

Кузькина матушка прошлась так по всей Земле ...
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#25 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 11 Июль 2015 - 11:59

Желаю спросить тост МАИ 6 фак. Где Вашингтон ?
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#26 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 10:42

Просмотр сообщенияpkdr (11 Июль 2015 - 09:04 ) писал:

И ещё раз повторюсь, это БОМБА СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ.

С 1960-х годов термоядерная бомба B61 является основным типом ядерного оружия американских ВВС. В ближайшие годы от арсенала в тысячу единиц останется только 400 боеготовых модификаций этого боеприпаса. Но к 2018 году бомбы получат одно важное усовершенствование: модуль наведения по GPS.

Благодаря ему бомба B61-12 будет обладать такой же точностью, как и обычные высокоточные бомбы, наводимые по GPS, т.е. поражать цель с максимальным отклонением в один-два метра.

Источник:http://www.softmixer...-post_6858.html

#27 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 10:43

Просмотр сообщенияpkdr (11 Июль 2015 - 09:08 ) писал:

Очень просто, ударная волна распространяется не только по поверхности. 5-10 мегатонн у поверхности гарантированно превратят в труху любые бункеры в радиусе десятка километров.
Хе-хе!

#28 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 10:47

Просмотр сообщенияolegb1969 (11 Июль 2015 - 11:40 ) писал:

Кузькина матушка прошлась так по всей Земле ...
Задача-то не в том, что бы "пройтись". Задача в том, что бы супостат (т.е,. мы) не смог пройтись. А для этого нужно поражение (гарантированное) особо важных целей. Стратегия "обезоруживающего удара".

#29 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 10:49

Просмотр сообщенияBoxer (11 Июль 2015 - 08:50 ) писал:

После подрыва 'Кузькиной матери' смысл повышать массу БЧ утрачен. Но вот сам принцип доставки подарка имеет ключевое значение. Пока мы с китайцами отрабатываем маневр на гиперзвуке, амеры прикручивают новые рули к простой бомбе. И на кого её кидать? Какая дистанция подлёта до цели?
В данном случае - с самолета. Подойдет "Раптор" на пистолетный выстрел - и абзац дивизии РВСН, стрелять уже не сможет - коды-то на КП.

#30 Badger

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 665 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Июль 2015 - 11:33

Да вот кто его пропустит? :)
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных