
Потребление нефти в 2014 году по странам и её динамика с 1985 года
С просторов Сети, автор Рэй
15 июля 2015
После добычи нефти в 2014 году по странам и ее динамики — ее потребление в 2014 году.
На первом графике приведены данные по потреблению нефти за 2014 год по основным странам — потребителям (больше 100 миллионов тонн в год). США продолжает оставаться безусловным лидером по потреблению нефти в мире, Китай в потреблении нефти лишь на втором месте. Индия почти догнала Японию. Россия, Бразилия и Саудовская Аравия используют примерно одинаковый объем нефти, около 140 млн. тонн. Удивляет столь низкое место Германии, которую почти достигли такие страны как Южная Корея и Канада.
На втором графике приведена динамика потребления нефти с 1985 года по этим 10 странам. Рост в США закончился в 2005 году, рост в России после 1990 года. Заметно выросли — Китай и Индия.
В третьей таблице видно, что наибольший рост у Китая, почти в 5 раз, Индия и Южная Корея примерно в 3 раза. Зато Германия, Россия и Япония потребляют теперь меньше.


Динамика потребления нефти с 1985 по 2014 год в мире, по странам, млн. тонн в год

По данным BP
Источник
Сообщение отредактировал Abalkin: 26 Июль 2015 - 12:32