Перейти к содержимому

«Мясо» не сдаётся ? «Мясо» не сдаётся!

Already Yet Технологии

Сообщений в теме: 28

#16 Radonezh

Администратор форума

• Администраторы
  • 1 842 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 02:20

А если шахматный компьютер подаст напряжение?
Я нашел недостающее звено между обезьяной и человеком! Теперь осталось найти человека.

#17 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 045 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 13 Апрель 2016 - 06:59

Я это и имел в виду. Допускаю, что выразился туманно и неопределённо. Это решение именно со стороны компьютера.
Правда, тут деталь - компьютер должен "понимать" что именно может устранить противника.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#18 Abalkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 12:14

Совершенно верно. И откуда же он начнет это понимать, если его учили только искать выигрышную стратегию при игре в Го?
Делай что должен - и будь что будет!
ФРС должна быть разрушена!

#19 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 045 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 14 Апрель 2016 - 03:27

Такой - ниоткуда. Имеющий выход вовне - как написано выше, предсказать алгоритм поиска решения не может никто.

#20 Abalkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:40

Я не понимаю, вы полагаете, что если у шахматного компьютера нет возможности подать напряжение, он всё равно будет рассматривать этот вариант как решение?

Кроме того, я полагаю, вы заглядываете слишком далеко вперёд.
Создана новая система программирования. По факту, этот турнир Го, был охрененной рекламой возможностей этой новой системы. Вангую её массовое распространение в краткосрочном периоде.
Кстати, в нашей жизни и без того масса опасностей, но ведь вы не перестанете пользоваться электрическим чайником и газовой плитой...

Сообщение отредактировал Abalkin: 15 Апрель 2016 - 03:04

#21 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:46

Просмотр сообщенияAbalkin (15 Апрель 2016 - 12:40 ) писал:

Создана новая система программирования. По факту, этот турнир Го, был охрененной рекламой возможностей этой новой системы. Вангую её массовое распространение в краткосрочном периоде.
А что там нового? Нейросети известны и используются давным давно.
Вон когда-то Каспаров давным давно продул Deep Blue (лузер - это пожизненно) в значительно более популярные и более интересные шахматы. И что?

#22 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 045 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:10

Чайник и плита не имеют непредсказуемых вариантов самостоятельного поведения.

#23 Abalkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:10

И что? Они тоже опасны. Чайник может пробить на корпус, а в газовой магистрали упасть и подняться давление, что приведет к утечке газа. Всё дело в соблюдении ТБ, разве нет?

Просмотр сообщенияpkdr (15 Апрель 2016 - 06:46 ) писал:

А что там нового? Нейросети известны и используются давным давно.
Вон когда-то Каспаров давным давно продул Deep Blue (лузер - это пожизненно) в значительно более популярные и более интересные шахматы. И что?
Новый, как я понял, принцип "обучения" этой нейросети. К тому же в шахматах принцип программирования совсем другой(о чём, кстати, и говорится в статье).
К тому же, если всё давно известно, непонятно, почему предупреждения о грядущем бунте роботов начали звучать только сейчас.

#24 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:45

Просмотр сообщенияAbalkin (16 Апрель 2016 - 12:10 ) писал:

И что? Они тоже опасны. Чайник может пробить на корпус, а в газовой магистрали упасть и подняться давление, что приведет к утечке газа. Всё дело в соблюдении ТБ, разве нет?

Новый, как я понял, принцип "обучения" этой нейросети. К тому же в шахматах принцип программирования совсем другой(о чём, кстати, и говорится в статье).
К тому же, если всё давно известно, непонятно, почему предупреждения о грядущем бунте роботов начали звучать только сейчас.
Ничего нового там нет, нейросети начали делать ещё в 60-х. С тех пор только улучшилась аппаратная база, поэтому нейросети лишь немного сложнее.
В шахматных компьютерах используются же машины Тьюринга.

#25 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияAbalkin (13 Апрель 2016 - 12:11 ) писал:

О военном применении речи пока не идёт, хотя думаю, до этого додумаются быстро. Например - задача наведения и применения автоматических стрелковых комплексов.
Зная специфику военного мышления так сказать изнутри, отмечу, что задача наведения и применения уже решена и внедрена в жизнь. Отечественный "Бастион", который летит гурьбой, идентифицирует цели и распределяет их между собратьями. Ясное дело, что без участия оператора. Так два десятка ПККР "работают", например, против АУГ потенциального противника. Теперь вместо прямых алгоритмов ставим энту самую нейроцепь, увеличиваем дальность полета и получаем прекрасную и эффективную системы борьбы с УАГ противника. Разведка обнаруживает, что АУГ вышла в море, "Нейробастион" взлетает (удобно, не так ли, делать это вне противодействия противника), и самостоятельно рыскает по над волнами в поисках подходящей цели. Поди их обнаружь, поди в них попади, да и собъешь пяток, что толку, когда их десятки. Найдя АУГ они ее атакуют самостоятельно атакуют. Принцип "выстрелил-забыл".
До всего этого лишь только два шага сделать. И, полагаете, военные устоят перед соблазном заполучить гарантированное средство борьбы?
Так вот зная изнутри, могу заверить - такого болвана, который удумает возражать, немедленно погонят в шею.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#26 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:08

Просмотр сообщенияAbalkin (14 Апрель 2016 - 12:14 ) писал:

Совершенно верно. И откуда же он начнет это понимать, если его учили только искать выигрышную стратегию при игре в Го?
На мой взгляд, так у самообучающегося за таким выводом не заржавеет. Это ведь идеальная стратегия для выигрыша, не так ли? Нет противника - нет проблемы (перефраз одной книжки). Сам собой напрашивающийся вывод при оптимизации решения.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#27 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияAlfredius (18 Апрель 2016 - 09:49 ) писал:

Зная специфику военного мышления так сказать изнутри, отмечу, что задача наведения и применения уже решена и внедрена в жизнь. Отечественный "Бастион", который летит гурьбой, идентифицирует цели и распределяет их между собратьями. Ясное дело, что без участия оператора. Так два десятка ПККР "работают", например, против АУГ потенциального противника. Теперь вместо прямых алгоритмов ставим энту самую нейроцепь, увеличиваем дальность полета и получаем прекрасную и эффективную системы борьбы с УАГ противника. Разведка обнаруживает, что АУГ вышла в море, "Нейробастион" взлетает (удобно, не так ли, делать это вне противодействия противника), и самостоятельно рыскает по над волнами в поисках подходящей цели. Поди их обнаружь, поди в них попади, да и собъешь пяток, что толку, когда их десятки. Найдя АУГ они ее атакуют самостоятельно атакуют. Принцип "выстрелил-забыл".
До всего этого лишь только два шага сделать. И, полагаете, военные устоят перед соблазном заполучить гарантированное средство борьбы?
Так вот зная изнутри, могу заверить - такого болвана, который удумает возражать, немедленно погонят в шею.
  • нейросеть не гарантирует, что ракеты атакуют именно АУГ, могут утопить всем залпом какой-нибудь сухогруз или перераспределит ракеты в залпе так, что пострадает самая мелочь, а самые жирные цели не будут атакованы
  • увеличение дальности полёта означает автоматически уменьшение скорости полёта, что делает ракеты намного уязвимее
  • искать нарядом ракет АУГ в море - идиотизм, найти её в море крайне трудно, а топливо ракеты сожрут очень быстро
  • по принципу "выстрелил и забыл" итак давно работают практически все наши ПКР

#28 Abalkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияAlfredius (18 Апрель 2016 - 10:08 ) писал:

На мой взгляд, так у самообучающегося за таким выводом не заржавеет. Это ведь идеальная стратегия для выигрыша, не так ли? Нет противника - нет проблемы (перефраз одной книжки). Сам собой напрашивающийся вывод при оптимизации решения.
Еще раз повторю - вы заглядываете слишком далеко вперед. Пока что данная нейронная сеть решает конкретную задачу. И, мало того, что не представляет, что у нее есть противник, так еще и не имеет эффекторов для его устранения.

#29 Abalkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:39

Просмотр сообщенияAlfredius (18 Апрель 2016 - 09:49 ) писал:

Такое чувство, что вы не читаете, что я пишу. Я что, где-то высказывал сомнения в том, что "военные устоят перед соблазном заполучить гарантированное средство борьбы"? Пмсм, наоборот, я писал, что "до этого додумаются быстро" :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных