Перейти к содержимому

Российских легкоатлетов окончательно отстранили от участия в Олимпиаде-2016

Сообщений в теме: 377

#361 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 04:05

Российские телеканалы могут отказаться транслировать Олимпиаду

Первый канал и «Россия 1» не будут транслировать Игры-2018 в Пхенчхане, если сборную России отстранят от соревнований.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как отмечают собеседники газеты, отсутствие российских спортсменов резко снизит аудиторию трансляций, что не позволит телеканалам заработать на рекламе и «отбить» средства, потраченные на приобретение прав.

Помимо Первого канала и «России 1», Олимпийские игры планировал показать и телеканал «Матч». С ним, как говорят источники, ситуация сложнее: это спортивный канал, и, вероятно, трансляции на нем смогут собрать достаточные рейтинги даже без россиян.

Ранее совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), что может быть первым шагом к отстранению сборной России от Олимпийских игр — 2018.

В то же время президент МОК Томас Бах заявил, что вопрос об участии российских спортсменов и ситуация с РУСАДА — «две разные вещи» и связывать их не стоит.

Решение по сборной России примут в декабре.

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

http://rusvesna.su/news/1510901780

#362 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 04:33

МОК не успевает судить Россию

Дисциплинарная комиссия Денниса Освальда, расследующая допинговые обвинения в адрес российских участников Олимпиады в Сочи, в лучшем случае закончит работу 4 декабря, за день до итогового заседания исполкома МОК

Олег ШАМОНАЕВ

Как стало известно "СЭ", МОК отменил слушания дел российских спортсменов в комиссии Денниса Освальда, назначенные на 22 ноября. Ранее предполагалось, что в этот день будут рассмотрены дела семи наших хоккеисток и некоторых других олимпийцев, обвиняемых в манипуляциях с допинг-пробами во время Игр в Сочи. Однако комиссия, судя по всему, катастрофически не успевает обработать все необходимые документы. В итоге дела хоккеисток отложены до 4 декабря, а дела остальных спортсменов будут рассмотрены во время ближайшего заседания 23 ноября. В частности, предполагается изучить обвинения в адрес двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Алексея Воеводы.

Напомню, что глава комиссии Деннис Освальд обещал вынести вердикты по "сочинским нарушениям" до конца ноября, с тем чтобы с решениями успели ознакомиться члены исполкома МОК до своего заседания, которое пройдет 5-6 декабря в Лозанне. Однако теперь очевидно, что исполкому придется принимать решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018 с колес. За три недели Освальд и два других члена комиссии (Хуан-Антонио Самаранч-младший и Патрик Бауман) рассмотрели 19 дел россиян и на данный момент вынесли только 7 вердиктов. Наши бобслеисты, скелетонисты и конькобежцы, заслушанные 6 ноября, ждут информации о своей дальнейшей судьбе уже две недели. Если учесть, что всего комиссии предстоит разобрать примерно 30 дел, шансы успеть даже к 4 декабря становятся все туманнее.
Какие еще результаты Сочи-2014 решит пересмотреть комиссия Денниса Освальда? Фото AFP

Русский допинг страшнее атомной войны?

А ведь пока мы ждем всего лишь резолютивную часть вердиктов. Есть еще мотивировочная часть решения комиссии, без которой на дела не смогут отреагировать международные федерации и Спортивный арбитраж. Ее, надо полагать, мы увидим не раньше чем через год. Конечно, перед Освальдом и его коллегами стоит очень сложная юридическая и моральная дилемма – подобное происходит впервые в истории спорта. Однако на то, чтобы определиться по всем тонким вопросам, у дисциплинарной комиссии было почти полтора года. И нынешняя гонка означает:

а) либо придуманная МОК система принятия решений неэффективна;

б) либо процесс затягивается намеренно для того, чтобы потом свалить все ошибки на страшную спешку и не дать возможности осужденным спортсменам подготовить апелляцию.

И то, и другое вызывает недоумение. Кошмар с допуском россиян на Игры в Рио, видимо, ничему МОК так и не научил.

РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ В КОМИССИИ ОСВАЛЬДА*
Спортсмен
Вид спорта
Медали Сочи-2014
Статус дела

Александр ЛЕГКОВ
Лыжи
Золото, серебро
Результаты аннулированы

Евгений БЕЛОВ
Лыжи
-
Результаты аннулированы

Максим ВЫЛЕГЖАНИН
Лыжи
3 серебра
Результаты аннулированы

Алексей ПЕТУХОВ
Лыжи
Бронза
Результаты аннулированы

Евгения ШАПОВАЛОВА
Лыжи
-
Результаты аннулированы

Юлия ИВАНОВА
Лыжи
-
Результаты аннулированы

Аделина СОТНИКОВА
Фигурное катание
Золото
Дело прекращено

Ольга ФАТКУЛИНА
Коньки
Серебро
Решение не объявлено

Александр РУМЯНЦЕВ
Коньки
-
Решение не объявлено

Александр ТРЕТЬЯКОВ
Скелетон
Золото
Решение не объявлено

Сергей ЧУДИНОВ
Скелетон
-
Решение не объявлено

Елена НИКИТИНА
Скелетон
Бронза
Решение не объявлено

Мария ОРЛОВА
Скелетон
-
Решение не объявлено

Ольга ПОТЫЛИЦЫНА
Скелетон
-
Решение не объявлено

Александр ЗУБКОВ
Бобслей
2 золота
Решение не объявлено

Алексей ВОЕВОДА
Бобслей
2 золота
Дело не рассмотрено

Дмитрий ТРУНЕНКОВ
Бобслей
Золото
Решение не объявлено

Алексей НЕГОДАЙЛО
Бобслей
Золото
Решение не объявлено

Ольга СТУЛЬНЕВА
Бобслей
-
Решение не объявлено
Яна РОМАНОВА
Биатлон
Серебро
Решение не объявлено

Ольга ВИЛУХИНА
Биатлон
2 серебра
Решение не объявлено

Ольга ЗАЙЦЕВА
Биатлон
Серебро
Дело не рассмотрено

Екатерина ГАЛКИНА
Керлинг
-
Дело не рассмотрено

Инна ДЮБАНОК
Хоккей
-
Дело не рассмотрено

Екатерина ЛЕБЕДЕВА
Хоккей
-
Дело не рассмотрено

Екатерина СМОЛЕНЦЕВА
Хоккей
-
Дело не рассмотрено

Екатерина ПАШКЕВИЧ
Хоккей
-
Дело не рассмотрено

Анна ШИБАНОВА
Хоккей
-
Дело не рассмотрено

Анна ШОХИНА
Хоккей
-
Дело не рассмотрено

Галина СКИБА
Хоккей
-
Дело не рассмотрено

* С учетом рассмотренных дел и дел спортсменов, о которых было объявлено публично.

http://www.sport-exp...ossiyu-1338110/

Сообщение отредактировал russland: 21 Ноябрь 2017 - 04:33

#363 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 07:52

Освальд продолжил охоту на лыжников

Список российских участников сочинских Игр, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, пополнился лыжницами Юлией Чекалевой и Анастасией Доценко.

Сегодня стали известны имена еще двух спортсменок, чьи дела будут рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии МОК 23 ноября. Президент федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила агентству ТАСС, что в число подозреваемых в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи входят Юлия Чекалева и Анастасия Доценко. По данным "СЭ" обе изначально не фигурировали в списке подозреваемых, составленном на основании показаний беглого информатора Григория Родченкова. Однако при перепроверке сочинских проб спортсменок, у комиссии Освальда возникли вопросы по поводу царапин на пробирках и химического состава биоматериала.

С РОДЧЕНКОВЫМ НЕ ЗНАКОМЫ

Обе девушки продолжают карьеру и сейчас готовятся в национальной команде к выступлению на первом этапе Кубка мира в финской Руке. В телефонном интервью "СЭ" они не стали отрицать обвинения МОК, но выразили надежду на благополучный исход дела.

– Как давно вы знаете, что вас подозревает комиссия Освальда?

Чекалева: – Если честно, не так давно. Узнала около двух недель назад.

Доценко: – В начале ноября.

– В чем вас обвиняют – в царапинах или в том, что вы в, так называемом, "списке Дюшес"?

Доценко: – А моя фамилия в списке.

Чекалева: – По-моему, у меня нашли какую-то соль.

– С какими адвокатами сотрудничаете нашими или зарубежными?

Чекалева: – С российскими, благодаря поддержке Федерации лыжных гонок России и Минспорта.

Доценко: – Нас защищает группа адвокатов, которая работает и с остальной командой. Они предоставлены нам федерацией и министерством спорта.

– Вы лично знакомы с Григорием Родченковым?

Чекалева: – Я – нет.

Доценко: – Я даже никогда его не видела.

– Что будете говорить на заседании комиссии Освальда?

Чекалева: – Я лично не буду принимать участия в заседании. Меня на нем будут представлять адвокаты, для этого уже подписана соответствующая доверенность.

Доценко: – Я еще не решила окончательно, буду в Лозанне, или нет. Но своего присутствия не исключаю.

– Верите, что сможете доказать свою невиновность?

Доценко: – Конечно верим!

Чекалева: – Не знаю. Не могу сказать, получится ли доказать, но мы, конечно, невиновны. Как говорится, надежда умирает последней.

– Где вы сейчас находитесь?

Чекалева: – Мы едем из Швеции в финский Куусамо.

УГРОЗЫ СОЧИНСКИМ МЕДАЛЯМ НЕТ

Напомним, что проблемы с излишним содержанием соли в пробах также были зафиксированы в анализах некоторых других россиян, в частности еще одной лыжницы – Юлии Ивановой. Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что при помощи соли достигалась нужная плотность биоматериала при его подмене, и что повышенный уровень этого вещества якобы неопровержимо свидетельствует о махинациях с пробами. При этом есть и альтернативное мнение российских врачей, утверждающих, что содержание соли могло увеличиться в результате естественных процессов организме.

Как бы то ни было, комиссия МОК приняла решение об аннулировании сочинских результатов Ивановой, что сулит мало хорошего и Чекалевой с Доценко. При этом новым обвиняемым пока ничто не мешает начать сезон на этапе Кубка мира в Финляндии. Даже если Освальд и заслушает их дела 23 ноября, то решения на следующий день мы не узнаем точно. Теоретически Международная лыжная федерация, конечно, может срочно отстранить девушек от стартов. Но, времени для этого остается очень мало – первый женский старт в Руке намечен на 25 ноября.

33-летняя Чекалева специализируется на дистанционных гонках и является двукратным бронзовым призером чемпионата мира-2013. На Олимпиаде-2014 она участвовала в трех гонках, но выше 11-го места не поднималась. 31-летняя Доценко в основном известна как спринтер, хотя на элитном уровне в последние годы не блистала. В Сочи Анастасия заняла 22-е место в индивидуальном спринте. Таким образом медалей в случае наказания этих спортсменок Россия не потеряет. Хотя, безусловно, возможная потеря новых лыжниц, особенно Чекалевой, для нашей команды очень неприятна. Самое главное – их потенциальная дисквалификация может поставить вопрос о наказании за массовые нарушения всей сборной России.

http://www.sport-exp...hnikov-1338376/

#364 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:53

Альтернативная реальность МОК: Россию выбросили из первой тройки

В понедельник дисциплинарная комиссия МОК аннулировала сочинские результаты еще пяти российских спортсменов (всего их теперь 19). Это биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова, бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, скелетонист Сергей Чудинов. Согласно "новой версии" медальной таблицы Олимпиады-2014, Россия уже на четвертом месте по числу наград.

Олег ШАМОНАЕВ

Взбесившийся принтер комиссии Освальда выдал новую порцию заключений по делам о "русском допинге", в репрессивном характере которых можно было уверенно говорить, не читая. В результате очередного отъема медалей наша сборная уже вылетела из первой тройки командного зачета Игр-2014. Впрочем, это уже не имеет особого значения. Не подлежит никакому сомнению, что Россия никогда не признает ноябрьскую кампанию по пересмотру результатов нашей домашней Олимпиады, в результате чего перед нами возникает как бы две альтернативные реальности – пересмотренная медальная таблица по версии МОК и те итоги Игр, которое считают правильными и нерушимыми в России.

Для политики разная оценка одной и той же ситуации – вещь привычная, а вот для спорта – нечто абсолютно новое. И то, что подобное произошло – огромная трагедия и бомба под основы спорта высших достижений. В такой ситуации рассуждать о "целостности олимпийского движения", как в последнее время любит делать президент МОК Томас Бах – верх цинизма. Можно конечно, еще раз посетовать на то, что мы сами виноваты в случившемся, и это мы – "разрушители целостности". Однако отечественным сторонникам самобичевания и адептам непогрешимого западного правосудия я сильно советую внимательно почитать мотивировочную часть решения дисциплинарной комиссии МОК по делу Александра Легкова – документа, который также увидел свет в понедельник.

В этом шедевре юридической мысли обязанность доказательства невиновности по допинговым подозрения внезапно возложена на самих подозреваемых. Кроме того, доказательная база вновь подменяется вероятностными предположениями. Главный лейтмотив вердикта, на основании которого спортсмен был лишен золота Сочи (главной награды своей жизни) – доклад Макларена непогрешим.

Других же доказательств, кроме царапин на пробирках и показаний беглого ученого Григория Родченкова, у комиссии Освальда, как и ожидалось, нет. Увы, все меньше сомнений в том, что Россия выбрана показательной целью для полного разгрома на допинговой почве, и для достижения этой цели в ход идут любые средства.

Непонятно, зачем тогда вообще эта игра в комиссии и расследования, если результат их работы был заранее предопределен?

http://www.sport-exp...troyki-1341281/

#365 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 08:58

Ричард Макларен: "МОК должен применить к России коллективные санкции"

Через неделю в Лозанне будет принято решение об участии наших спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 года. Накануне исполкома Международного олимпийского комитета интервью "СЭ" дал автор докладов о российском допинге.

Подготовленные в 2016 году два доклада канадского юриста Ричарда Макларена – сегодня главные обвинительные документы по "русскому делу" в МОК и других спортивных инстанциях. Именно на труд Макларена ссылались чиновники и судьи, принимавшие решение о допуске сборной России до летней Олимпиады в Рио. Именно доклад канадца цитируется в решениях дисциплинарной комиссии МОК по отъему у российских олимпийцев медалей Сочи-2014. В работе Макларена множество неточностей и спорных доказательств. Тем не менее накануне ключевого для нашего спорта решения исполкома МОК имеет смысл принять во внимание все точки зрения и все аргументы для того, чтобы защищаться максимально эффективно
.

– Господин Макларен, на днях вы заявили в интервью, что сомневаетесь, читали ли в России вообще ваш доклад. Чем были вызваны эти слова? Вы правда не верите, что наши чиновники изучили написанный вами текст?

– Некоторые люди, которые говорят о моем докладе, как мне кажется, не совсем понимают, о чем там идет речь. Конечно, я знаю, что многие россияне читали доклад. И мы специально перевели оба доклада на русский язык, чтобы любой желающий мог с ними ознакомиться. Но тем не менее отдельные комментарии из России позволяют мне думать, что люди не знакомы с текстом.

– Какие именно комментарии вы имеете в виду?

– Я не могу привести их дословно, потому что в эти дни слишком много всего происходит. Извините, не получается держать абсолютно все в голове.

– Что вы можете сказать о последней публикации газеты New York Times с дневниками бывшего главы Московской лаборатории Григория Родченкова? Вы сами читали эти дневники?

– Когда в 2016 году мы проводили расследование, я знал о том, что дневники существуют. Некоторые из них я видел, но не все. У меня была возможность говорить с доктором Родченковым напрямую, он сам сверялся с дневниками в процессе нашего разговора.

– В дневниках, опубликованных в американской прессе, вы увидели какую-то новую для себя информацию?

– Я сейчас нахожусь на форуме Play the Game в Эйндховене, тут довольно напряженное расписание, накануне я делал доклад. Поэтому пока не видел публикации, о которой вы говорите. Судя по вашему рассказу, именно этих дневников я не читал. Дело в том, что доктор Родченков вел дневник на протяжении многих лет. Там множество томов, и я изучал материал выборочно. У меня в команде были люди, способные читать по-русски, так что дело тут не в языковом барьере. Но мы считали, что, имея живого свидетеля, важнее общаться с ним напрямую. Дневники были вторичны.

– Сколько людей вам помогали в написании доклада?

– Это сильно зависело от конкретной работы. В момент, когда мы готовили документы для публикации на сайте, у меня было более десяти ассистентов – носителей русского языка.

– Сколько раз в процессе создания вашего доклада вы общались с Родченковым?

– Мы встречались трижды. Каждый раз серия интервью тянулась множество дней. Иногда мы работали по 12 и более часов в день.

– Вы встречались в США?

– Да, конечно. Но я не могу вдаваться в детали.

– Вы говорили, что в процессе написания доклада у вас были еще свидетели помимо Родченкова. Теперь вы можете рассказать – кто эти люди?

– Их имена конфиденциальны. Но скажу, что в их числе были спортсмены, тренеры и чиновники.

– То есть свидетелей было как минимум больше трех?

– Да, больше трех, абсолютно точно.

ЭКСПЕРТИЗА ПОДТВЕРДИЛА ДОСТОВЕРНОСТЬ "СПИСКА ДЮШЕС"

– Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в решении по делу Александра Легкова назвала вас ключевым свидетелем. Что вы думаете о жестких вердиктах комиссии по российским спортсменам?

– Комиссия полагалась на часть добытой мной документации, которая была доступна на сайте. Но я не принимал прямого участия в ее работе и никак не участвовал в принятии решений. Признаюсь, был удивлен, когда прочитал в тексте по Легкову такую высокую оценку моей деятельности.

– Но вы понимаете, как на основании одного лишь "списка Дюшес" можно лишать людей олимпийских медалей?

– Я не вправе комментировать выводы комиссии Освальда. У них совершенно другая процедура, чем была у меня, когда я писал доклад. Я не присутствовал на слушаниях, не видел всех доказательств.

– Какого рода содействие вы оказывали? Например, вы показали им оригинальный "список Дюшес" на русском языке – или просто дали список имен, скрытых вами под цифровыми кодами?

– Конечно, они видели оригинальный документ. Я предоставил им его вместе с пояснениями и свидетельскими показаниями, которые у меня были. На этом, собственно, мое участие закончилось.

– Что заставляет вас считать "список Дюшес" оригинальным документом, а не просто бумажкой, которую Родченков мог сочинить в любой момент и сохранить в своем компьютере?

– Существуют методы экспертизы электронных данных, которые позволяют определить, когда именно файл был создан. Безусловно, мы проверили "Дюшес лист" – он был создан именно тогда, когда об этом говорил Родченков. Экспертиза банок с пробами также подтверждает его слова. Это оригинальный и достоверный документ.

– Но ведь далеко не на всех банках из Сочи были даже обнаружены царапины. Как опытный спортивный юрист, вы понимаете, как можно дисквалифицировать и отбирать медали у спортсмена только лишь на основании того, что его имя упоминается в некоем списке?

– Как юрист, я многократно участвовал в процессах и побывал в разных ролях: и арбитра, и адвоката. Но я не могу ответить на ваш вопрос, потому что, повторюсь, у меня не было доступа ко всей информации и я не вправе обсуждать решения комиссии.

– Какого рода доклада вы ожидаете от комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида, которая как раз будет говорить о допинговой системе в России?

– Когда комиссия Шмида создавалась перед Играми в Рио, мне сразу стало интересно, к каким выводам они придут. Но сейчас я так же жду, как и все остальные.

– Ваше личное мнение: МОК должен допустить российскую команду до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане?

– На мой взгляд, тут должна быть применена некая коллективная санкция. Какая конкретно – очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК.

– Что конкретно вы имеете в виду под коллективной санкцией? Чтобы у нас отобрали флаг, гимн?

– По моему мнению, санкции должны распространяться не только на конкретных спортсменов, которые были уличены в нарушениях правил на Играх в Сочи.

– Если, несмотря ни на что, на Играх в Пхенчхане все-таки будет играть наш гимн и подниматься флаг – вы сочтете это поражением?

– Национальные гимн и флаг являются важнейшими частями Олимпийских игр. Это многолетняя традиция, неотъемлемые атрибуты любой церемонии награждения. Я не знаю, что конкретно нужно сделать в данном случае. Пусть решает МОК: будет на Играх в Пхенчхане, как всегда, или нет.
9 ноября стало известно, что МОК прекратил разбирательство в отношении олимпийской чемпионки

НЕ УДИВЛЕН, ЧТО ЧАСТЬ СПОРТСМЕНОВ ИЗ МОЕГО ДОКЛАДА ОПРАВДАЛИ

– Сейчас, когда второй части вашего доклада почти год, как вы можете оценить его содержание? Вы ожидали, что он окажет столь большое влияние на ход истории, а его признание станет фактически ключевым условием от международных организаций для выступлений российских спортсменов?

– Да, я ждал чего-то подобного. Когда я только начинал свое расследование, одна из задач состояла в том, чтобы собрать базовую информацию. Опираясь на нее, соответствующие организации смогли бы принимать решения. Как планировалось, так и происходит. Ничего неожиданного я не наблюдаю.

– Из-за того, что Россия не признает ваш доклад, уже больше двух лет не могут выступать наши легкоатлеты, а паралимпийцы пропустили одни летние Игры и, вероятно, пропустят вторые, зимние. Вы считаете справедливым, когда ни в чем не виновные "чистые" спортсмены страдают из-за политических разногласий?

– Передо мной стояла совершенно конкретная задача: написать максимально достоверный и полный доклад, используя все доступные источники информации. Именно это я и сделал. Теперь доклад используют уже другие люди, и они несут всю ответственность за свои действия. Как видите, мой доклад стал одним из важнейших элементов в их аргументации, но все равно он не единственная их часть. Повторюсь, я никого не принуждал ни к каким решениям.

– Вы написали, что более тысячи российских спортсменов были частью допинговой системы. Мы уже точно знаем, что это не так: допинговые дела в отношении 95 спортсменов были закрыты из-за отсутствия доказательств. Зачем тогда вы использовали эту громкую цифру?

– Давайте я объясню. Мой мандат, когда я брался за доклад, состоял из пяти пунктов. Третий пункт гласил, что я должен определить спортсменов, которые могли быть частью допинговой системы. Именно это я в итоге и сделал. У меня действительно была информация на более чем тысячу человек. Эту информацию я передал ВАДА, а те впоследствии международным федерациям. Дальше уже федерации в сотрудничестве с национальными федерациями проверяли все данные и принимали решения. Я совсем не удивлен, что часть спортсменов была оправдана. В некоторых случаях у спортсменов, например, могли быть объяснения, а я об этом не знал, потому что просто с ними не общался.

– Ваш коллега Ричард Паунд в интервью "СЭ" сказал об оправданных ВАДА спортсменах так: "Это не потому, что спортсмены "чистые", а потому, что мы не смогли доказать обратного". Вы с этим согласны?

– Я видел электронную переписку внутри Министерства спорта, которая явно говорит о наличии системы. Но эта переписка зачастую не позволяет сказать, "чист" тот или иной спортсмен или нет. Поэтому мы и отдали решения международным федерациям. Но лично я не так уж несогласен со словами мистера Паунда.

МУТКО МОГ БЫ ПРИЗНАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

– В докладе вы использовали слова "за пределами разумных сомнений" (beyond reasonable doubt – англ.). Как известно, это самый высокий юридический стандарт доказательств, который используется в уголовных делах. Причем тут допинг? Разве это в ваших полномочиях – без всякого расследования и даже слушаний провозглашать свои доказательства абсолютными?

– Это действительно самый высокий стандарт, в соответствие с которым вы можете оценить ту или иную информацию. Этот стандарт используется в судах разной юрисдикции, но в большинстве стран – в уголовных делах. Лично я использовал его, потому что хотел, чтобы люди понимали: все мои данные проверены самым строгим образом. Тут не идет речь об уголовной процедуре, конечно. Скорее я имел в виду не чисто юридическое применение стандарта, а просто стремился всех предупредить: вся информация из доклада соответствует высочайшим требованиям.

– В нашем интервью год назад вы сказали, что после разговора с главой Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталием Смирновым изменили формулировку и теперь говорите не о государственном сговоре, а о ведомственном. Именно признания этого сговора в категоричной форме требует от России ВАДА. Что конкретно вы имели в виду под ведомственным сговором – и что мы должны признать?

– Повторюсь, я не могу говорить за ВАДА – это они требуют от России признания, а не я. Отвечая на первую часть вашего вопроса, скажу: система включала Министерство спорта, лабораторию, Центр спортивной подготовки, РУСАДА и ФСБ. Это слишком много организаций и винтиков механизма, чтобы сказать, что все злоупотребления – это дело одного человека или даже нескольких людей. Система была организована на уровне ведомств, включая ФСБ, а не на уровне конкретных персонажей.

– По вашему мнению, тогдашний министр спорта Виталий Мутко был частью этой системы?

– Свидетельства останавливаются на уровне мистера Нагорных, который тогда был заместителем министра. Но совершенно определенно, что Министерство спорта напрямую участвовало в преступных процессах. И на мой взгляд, по меньшей мере мистер Мутко мог бы признать, что, если уж такое происходило в его ведомстве, он несет за это ответственность. Даже если лично он об этом не знал.
http://www.sport-exp...ankcii-1342119/

Скользкий уродец, этот Макларен.

#366 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 09:07

Для вины русских доказательств не надо: об откровенном хамстве МОК

МОК опубликовал «мотивирующую часть» к решению о дисквалификации российских спортсменов. Как и ожидалось, ничего нового в ней нет.

Один из величайших лыжников современности, победитель «Тур-де-Ски» и олимпийский чемпион Александр Легков дисквалифицирован исключительно на основании «доклада Макларена» (в котором нет доказательств) и показаний беглого уголовника Григория Родченкова (который тоже не представляет доказательств). На изложение двух источников у комиссии Освальда ушло сорок семь страниц.

Принять подобное решение можно только в одном случае: если ставить перед собой цель не разобраться, не доказать что-либо, а банально «обставить юридически» поставленную задачу на унижение конкретной страны.

Процитируем самого Освальда: «МОК посчитал, что выводы профессора Макларена настолько серьезны, что позволяют предположить, что все российские спортсмены высокого уровня были частью системы. Только спортсмены, способные опровергнуть это предположение, могут быть допущены к Играм. Так как система была разработана для того, чтобы скрывать следы употребления допинга, в данных обстоятельствах считаем правильным переложить бремя доказывания».

С юридической точки зрения это полнейший бред.

Но это бред человека, называющего себя адвокатом.

Подобного не позволяли себе, например, юристы стран-победительниц при проведении Нюрнбергского трибунала. Впрочем, у них-то, в отличие от комиссии господина Освальда, доказательств было, что называется, хоть отбавляй.

В данном же случае «правовая логика» предельно проста.

Объявляются «непогрешимыми» не имеющий никакой юридической силы (это даже в самом лучшем случае не суд, а следствие, причем очень плохо проведенное) и изобилующий массой фактических ошибок «доклад Макларена» и показания «засекреченного» и мотивированно ангажированного свидетеля, а «бремя доказательства невиновности» перекладывается на спортсменов.

Причем заранее объявлено, что «им нельзя верить».

И это не шутка.

Что касается Макларена, то «достоверность его сведений не подвергается сомнению». А уже неоднократно доказанные фактические ошибки и заведомая ложь в докладе, на которые указывала защищающаяся сторона, объясняются только лишь спешкой и невнимательностью и «никак не влияют на основные выводы».

Плевать на прописанные процедуры, в которых прямо указано, что показателем вины спортсмена, который заставляет его оправдываться, является присутствие в пробе запрещенных препаратов или использование недозволенных методов.

Плевать на то, что ничего даже близкого в случаях Легкова и остальных российских олимпийцев не происходило.

На то, что вся мировая юстиция построена на «презумпции невиновности», тоже плевать.

Потому что цели разобраться не было изначально. Была задача унизить и наказать.

Поэтому никаких сомнений в том, что комиссия Денниса Освальда назовет виновными всех российских спортсменов, дела которых «рассматривает», нет: с подобным подходом можно и покойного президента Кеннеди обвинить в преднамеренном заговоре с целью убийства Ли Харви Освальда. Пусть попробует опровергнуть.

Стоящий за всем этим «поведением с низкой социальной ответственностью» бывший глава WADA Ричард Паунд уже открыто торжествует, рассказывая СМИ о «состоявшемся откровенном разговоре» с президентом МОК Томасом Бахом.

И прямо говорит, что «мы можем не беспокоиться по поводу рассмотрения дел каждого из спортсменов. Наказание России стало бы отличным уроком для всех стран».

И единственное, что в этом случае по-настоящему хорошо, — это то, что у нашего слегка лукавого спортивного чиновничества не остается никакого выбора, кроме как идти до конца.

И, наплевав на все «международные обязательства», начать, невзирая на лица и «дружеские отношения» с кем бы то ни было, защищать интересы своей страны.

Мосты сжигаются, и они сжигаются не ими, а «комиссией МОК». И можно уже не бояться разрушить мировое олимпийское движение: оно уже само себя разрушает.

Нет никаких сомнений, что ни российские спортсмены, ни российская спортивная общественность никогда не признают даже прошедшую «ноябрьскую кампанию» по пересмотру результатов нашей домашней Олимпиады. Российская биатлонистка Яна Романова уже предельно четко заявила:

«Если мы не добьемся справедливого решения, я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК. Медаль свою я никогда не верну МОК. Они вынесли такое решение без доказательств».

Приблизительно то же самое, хотя и не так резко, говорит и любимица российского биатлона Ольга Зайцева. И нет никакого сомнения, что точно так же настроены и другие российские олимпийцы — и действующие, и закончившие карьеру.

И в таких обстоятельствах даже попытка рассуждать о «необходимости жертвы» и ценной для всего мира «целостности олимпийского движения», как это делает президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, выглядит верхом цинизма.

С точки зрения любого спортсмена, какой смысл убиваться, быть «чистым» и, ничего не нарушая, участвовать в этой клоунаде, если потом лишишься наград с формулировкой «тебя Родченков включил в список „Дюшес“, попробуй докажи обратное».

Пользуясь случаем, хотелось бы передать отдельный привет тем зарубежным спортсменам, которые решили, что их обошло, что с ними-то все в порядке, что их не задело.

Заденет и вас.

А когда олимпийское движение в своем нынешнем виде — с гигантскими «грязными деньгами», WADA и прочими «терапевтическими исключениями», ставящими спортивные результаты в прямую зависимость от «политической воли» никем не избираемых спортивных бюрократов, наконец рухнет (а оно в таком виде просто не может не рухнуть), не нужно будет обвинять в этом «злых русских».

Вы это сами с собой делаете.

Дмитрий Лекух
http://rusvesna.su/news/1511949587

Ну что ж, с любопытством посмотрю на то как Бах (фамильё подходящее у чувака) похоронит олимпийское движение.

#367 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:15

МОК дисквалифицировал Чекалеву, Доценко и Зайцеву

МОК объявил о наказании еще трех российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх-2014 в Сочи. В их число вошли лыжницы Юлия Чекалева и Анастасия Доценко, а также биатлонистка Ольга Зайцева.

Они признаны виновными в нарушении антидопинговых правил по результатам расследования дисциплинарной комиссии Дениса Освальда. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы, атлетам пожизненно запрещено выступать на Играх.

Таким образом, МОК наказал уже 25 российских спортсменов по итогам рассмотрения дел об их персональной ответственности за нарушение антидопинговых правил во время домашней Олимпиады. В ходе ноября были вынесены вердикты об аннулировании результатов на Играх-2014 и пожизненном отстранении от Олимпиады шестерых лыжников – Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, пятерых скелетонистов – Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной и Сергея Чудинова, семерых бобслеистов – Александра Зубкова, Ольги Стульневой, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова, Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина, двух конькобежцев – Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева и двух биатлонисток - Яны Романовой и Ольги Вилухиной.

Сняты претензии только к олимпийской чемпионке в фигурном катании Аделине Сотниковой (МОК ее имя не назвал). По неподтвержденным данным, также закрыто дело керлингистки Екатерины Галкиной.

У сместившейся ранее с первого на третье место неофициального командного зачета Сочи-2014 сборной России осталось 22 медали домашней Олимпиады: 10 золотых наград, 5 серебряных и 7 бронзовых. Хозяйка Игр вдобавок утратила лидерство по общему числу наград.

В ближайшее время ожидается оглашение решения дисциплинарной комиссии МОК по бобслеисту Алексею Воеводе. На начало декабря были перенесены слушания по семи хоккеисткам - Инне Дюбанюк, Екатерине Лебедевой, Екатерине Смоленцевой, Екатерине Пашкевич, Анне Шибановой, Анне Шохиной и Галине Скибе.

МОК отмечает, что на данный момент комиссия Освальда заслушала 26 российских спортсменов, при этом только в одном случае были сняты претензии. Всего же под подозрением - 36 атлетов из Сочи-2014.

Напомним, что решение по допуску национальной сборной России до участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане будет принято исполкомом МОК в начале следующего месяца на основании результатов работы дисциплинарной комиссии Освальда и комиссии МОК Самуэля Шмида, которая отвечает на вопрос о правомерности главного обвинения из доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена - о ведомственном сговоре по фальсификации допинг-проб во время Олимпиады в Сочи, а также до и после Игр-2014. Специальную пресс-конференцию организация назначила на первый день заседания – 5 декабря.

В ноябре американское издание The New York Times опубликовало информацию, что МОК рассматривает вариант, при котором россиян допустят до Игр-2018, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. При этом данный вариант – не единственный, а российская сторона дала понять, что в таком случае откажется от выступления.

http://www.sport-exp...aycevu-1342747/

#368 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:21

Дело Зайцевой. Ярость вместо растерянности

Дисциплинарная комиссия МОК объявила об аннулировании сочинских результатов биатлонистки Ольги Зайцевой, а также лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко

Олег ШАМОНАЕВ

Конвейер комиссии Освальда по производству обвинительных приговоров в отношении российских участников Олимпиады в Сочи работает на износ – на этой неделе вердикты выпускались буквально через день, что накануне судьбоносного заседания исполкома МОК позволило расширить список наказанных до красивой цифры 25. Причины юридического спурта очевидны. 14 олимпийских апостолов, которым 5-6 декабря предстоит тяжелое решение по вопросу о допуске сборной России на Олимпиаде-2018 теперь не смогут сказать, что у них недостаточно пищи для размышлений. Ну, а со всеми неувязками, вызванными страшной спешкой, потом разберется Спортивный арбитражный суд.

Или не разберется, но это будут уже не проблемы Освальда, а 25 спортсменов, через четыре года после окончания соревнований по косвенным признакам (царапины на пробирках и химический состав биопроб) якобы уличенных в нарушении антидопинговых правил. Всего в работе у дисциплинарной комиссии сейчас оказалось 36 сочинских дел – еще 7 собираются рассмотреть 4 декабря, а оставшиеся – уже после исполкома МОК. И это еще не вечер. Теоретически Освальд может заставить оправдываться более 200 спортсменов – полный состав сборной России, выступавшей в Сочи. Впрочем, время оправданий, похоже, проходит.

Если первые сообщения об обвинениях в адрес "сочинцев" вызывали в России растерянность и злорадство недоброжелателей, то сейчас главным образом – ярость. Особенно после нынешнего решения, когда Освальд улучшил свою репрессивную статистику за счет Зайцевой – одной из самых ярких звезд в истории нашего женского биатлона, чье категорическое неприятие допинга давно и широко известно. Ее дело лишний раз подчеркнуло всю подлость нынешней практики рассмотрения дел о подмене проб, когда заслуженный спортсмен вроде Легкова, Зубкова или Зайцевой спустя много лет внезапно вынужден доказывать свою непричастность к мифической авантюре, о которой поведал миру какой-то сомнительный персонаж.

Растерянность, оставившая россиян, сейчас перекинулась на международные федерации по зимним видам спорта, которые никак не могут определиться со своим отношением к вердиктам Освальда. С одной стороны, никому не хочется ругаться с МОК, с другой стороны – даже беглый анализ творений дисциплинарной комиссии показывает, что они как минимум странные. В четверг Международная лыжная федерация, первоначально отказавшая отстранять прошедших лозаннскую мясорубку россиян, вдруг передумала. А в пятницу Международная федерация бобслея и скелетона, поначалу отстранившая большую группу наших спортсменов, решила отстранение отменить. И теперь Александр Третьяков, Елена Никитина, Александр Касьянов и все остальные возвращаются на этапы Кубка мира. Надо полагать, до следующей смены настроения у спортивных чиновников.

http://www.sport-exp...nnosti-1342915/

А не надо было быть откровенными западу-отсосами раньше. Особенно нашим недалёким чиновникам.

#369 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 11:48

Я уничтожу весь олимпийский спорт России на пять лет! — Родченков (ВИДЕО)

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ставший информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), пообещал уничтожить российский олимпийский спорт на ближайшие годы.

«Борьба с допингом мне совершенно похер… Я сделаю так, что у меня будет 100 проб, и я уничтожу весь олимпийский спорт России на ближайшие пять лет!» — заявил Родченков.

Он также рассказал, как его пытались уволить из Московской антидопинговой лаборатории.

«Когда там один козел сказал, что будем менять директора лаборатории — он меня терпеть не мог, — то ему WADA сказало: хорошо, только директора лаборатории будем назначать мы, возможно, он не из России. То есть я, конечно, сукин сын, но я все-таки свой сукин сын», — отметил функционер.

Ранее в субботу Родченков признался, что хотел остаться в России и предлагал «взорвать» Международный олимпийский комитет (МОК) и WADA. Он также рассказал о квартире и машине, полученных за съемки в фильме о допинге.

Родченков переехал в США в январе 2016-го, после чего стал информатором WADA. Он обвинил победителей и призеров Игр-2014 из России в употреблении запрещенных препаратов. В настоящий момент МОК проводит расследование, в результате которого российская сборная лишилась 10 медалей ОИ в Сочи и откатилась с первого на четвертое место в общем зачете.

http://rusvesna.su/news/1512285966

#370 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 01:52

"Мутко очень волнуется из-за биатлона". Опубликованы дневники Родченкова

Американское издание The New York Times опубликовало выдержки из дневников бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

КОНКРЕТНЫЕ ДИСКУССИИ О МОШЕННИЧЕСКИХ СХЕМАХ

В первой половине ноября появилась информация, что Родченков предоставил новые доказательства, подтверждающие государственную систему поддержки допинга в России. Как уже писал "СЭ", речь идет о личных дневниках сбежавшего в США ученого. Дисциплинарная комиссия МОК под руководством Дениса Освальда приобщила эти дневники к остальным материалам по делу о допинговых махинациях во время Игр-2014 в Сочи. Более того, если судить по мотивировочной части вердикта по делу лыжника Александра Легкова, дневниковые записи стали одним из весомых аргументов не в пользу российского атлета.

The New York Times не публикует все дневники целиком, в чистом виде, если так можно сказать. Это авторский материал, в который вставлены цитаты из записей Родченкова. Журналист Ребекка Руис, например, сначала еще раз напоминает о сложившейся вокруг России ситуации, рассказывает, что из себя представляют эти дневники – два толстых ежедневника, исписанных убористым почерком, а в заключительной части текста приводит слова главы МОК Томаса Баха, который рассуждает об угрозе целостности олимпийского движения – эта фраза широко разошлась в том числе и в российских СМИ.

"В дневниках подробно излагаются вполне конкретные дискуссии о мошеннических схемах, которые он вел с должностными лицами, включая в то время министра спорта РФ Виталия Мутко, его зама Юрия Нагорных и Ирину Родионову – замдиректора Центра спортивной подготовки сборных России", – говорится в статье.

Иллюстрирована она фотографиями двух страниц дневника – с записями от 3-го и 17-го февраля 2014 года.

ПРИНЕСЛИ СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫЙ "МАРТИНИ"

В материале The New York Times приводятся следующие записи из дневников Родченкова.

Запись от 8 января 2014 года: "Позвонил Нагорных – вызывал всех на ковер. Приехал в министерство, ждал Нагорных, два часа обсуждали детали подготовки к Сочи".

Запись от 13 января 2014 года: "Киушкин пришел с множеством новостей. Кроме того, он принес свежеприготовленный "Мартини". Я сразу все правильно понял". Руис поясняет, что речь идет о помощнике Родионовой Алексее Киушкине, который принес Родченкову уже ставший легендарным коктейль "Дюшес" – смесь из трех анаболических стероидов и вермута "Мартини", которой нужно было полоскать рот.

Запись от 29 января 2014 года: "Нет никакого четкого понимания плана, это просто кошмар. Мутко очень волнуется из-за биатлона, все выходит из под контроля, полный хаос". Пояснение The New York Times – Родченков все эти дни выражал разочарование тем, что чиновники так ясно и не изложили свои планы по транспортировке из Москвы в Сочи сотен образцов "чистой" мочи, которую топ-атлеты месяцами собирали в баночки из-под детского питания и бутылочки из-под колы.

Запись от 1 февраля 2014 года: "Закончил полную инвентаризацию. Здесь ничего не готово". Пояснение The New York Times – Родченков по указанию Нагорных осмотрел здание, прилегающее к его лаборатории и контролируемое ФСБ. Там хранилась привезенная моча. Ученый удивлялся, что она не рассортирована по видам спорта или по именам атлетов.

Запись от 3 февраля 2014 года: "Мы обсудили все вопросы. Он хочет сохранить Сочи в качестве резервного объекта". Пояснение The New York Times – в этот день Родченков встречался с Мутко, передал ему копию "списка Дюшес", назвав имена десятков российских атлетов, которые якобы участвовали в допинговой программе. Во время беседы Мутко предложил сохранить лабораторию в Сочи как место для будущих экспериментов.

ПЛОХО СПАСАЮТ ЛАШМАНОВУ

14 марта 2014 года Родченков писал, что разговаривал по телефону с Мутко, которому не нравилось то, что неэффективно скрывается факт употребления допинга ходоком Еленой Лашмановой. 21 апреля Родченков спорил с Нагорных о том, стоит ли скрывать это. Ученый боялся привлечь лишнее внимание и поставить под угрозу аккредитацию своей лаборатории. В итоге в июле 2014-го Лашманова была дисквалифицирована.

Собственно, это все. Приведенные цитаты не то чтобы слишком фактурны – основное содержание передано посредством пересказа журналиста. При этом понятно, что дневники имеют место быть, они подлинные, содержат множество мелких бытовых деталей типа покупки шоколадки "Баунти" на сочинском рынке, и Руис с ее помощниками действительно с ними ознакомились.

http://www.sport-exp...enkova-1341704/

#371 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 02:00

Родченков призвал отнять флаг у России. Спасибо, что только флаг

Информатор ВАДА Григорий Родченков в интервью The New York Times заявил, что "чистые" российские спортсмены должны быть допущены до Игр в Пхенчхане, но без национальной символики. Какие еще есть варианты наказания России за "допинг-гейт"?

Олег ШАМОНАЕВ

Газета The New York Times накануне обсуждения исполкомом МОК вопроса об участии сборной России в Олимпиаде в Пхенчхане отказывает в возможности высказаться вице-премьеру РФ Виталию Мутко, но второй раз за неделю публикует откровения беглого ученого Григория Родченкова. Теперь главный информатор по "русскому делу" соизволил дать совет исполкому МОК, который будет решать судьбоносный вопрос 5-6 декабря. "Невиновные спортсмены не должны быть отстранены от участия в Олимпиаде, – заявил бывший глава Московской антидопинговой лаборатории. – Поддерживаю один из вариантов, предложенных официальными лицами: допустить "чистых" российских атлетов к соревнованиям. Однако при этом любая символика страны должна быть исключена из Игр".

Напомню, что ранее руководство России заявляло о невозможности варианта с "нейтральным допуском". В случае временного приостановления МОК признания Олимпийского комитета России наши власти не смогут запретить выступать в Пхенчхане спортсменам с российским гражданством, но могут отказаться финансировать их поездку в Корею, а в будущем – исключить из сборной тех, кто ослушается рекомендации бойкотировать Игры-2018. Это все равно не исключает появления там "нейтральных россиян" из тех, кто живет за границей и не сильно зависит от государственного и регионального финансирования. Например, обосновавшегося в Швейцарии лыжника Ильи Черноусова, который после решении комиссии Освальда должен получить золото Сочи-2014. Но таких людей – единицы.

"Нейтральный допуск" будет фактически равносилен бойкоту со стороны России. Для МОК подобная позиция стала неожиданной, поскольку после поездки наших легкоатлетов на чемпионат мира-2017 под нейтральным флагом олимпийским чиновникам казалось, что этот опыт может быть распространен и на Пхенчхан. Совсем отказаться от наказания нашей страны после 25 обвинительных вердиктов комиссии Освальда уже невозможно. Бойкот же может иметь большие политические последствия, которых исполком МОК хотел бы избежать, как бы тяжело ему не было сейчас перестроиться. Президент МОК Томас Бах уверяет, что решение по "русскому делу" уже принято, однако, выступление представителей России на исполкоме может развернуть ситуацию. Какие же другие варианты наказаний могут всплыть 5-6 декабря?

– Санкции не против Олимпийского комитета России, а против наших государственных структур. В этом случае российской сборной может быть предложено стартовать под флагом ОКР. При этом гимн России на медальных церемониях исполняться не будет. Кроме того, может быть наложен запрет на включение в российскую делегацию отдельных чиновников, например, упомянутых в докладе Макларена, в интервью и дневниках Родченкова.

– Запрет на поездку в Пхенчхан всех участников Олимпиады в Сочи. Как следует из документов комиссии Освальда, все они могут быть названы участниками "допинговой системы", даже если на их допинг-пробах не найдено следов вскрытия или они вовсе не тестировались во время Игр-2014. Подобное решение нанесет грандиозный удар по конкурентоспособности нашей команды, хотя и оставит в нашем составе претендентов на золото. Если, конечно, Россия согласится на такую санкцию. Одни из вариантов этого решения – отстранение всех россиян, упомянутых в докладе Макларена. Хотя сам канадский профессор признавал, что вносил в свой документ всех подряд, без учета степени виновности или невиновности.

– Запрет на поездку в Пхенчхан россиян, работающих в государственных структурах. Это в первую очередь ударит по тренерам, состоящим на ставках в Центре спортивной подготовки Минспорта РФ и по врачам, получающим деньги в Федеральном медико-биологическом агентстве. Кроме того, значительную часть наших спортсменов составляют военнослужащие ЦСКА, сотрудники министерства внутренних дел и МЧС. При этом олимпийскую аккредитацию могут получить иностранные специалисты, работающие на российские команды.

– Ограничения для россиян на участие в официальных церемониях. Формально такая санкция в документах МОК не предусмотрена, но это не значит, что ее нельзя специально придумать для России. Официальными церемониями являются парады открытия и закрытия, а также процесс награждение спортсменов медалями. Какие именно ограничения могут быть введены не совсем понятно, но простор очень широкий.

– Перекладывание вопроса на уровень международных федераций. Так уже было перед Олимпиадой в Рио. Если МОК повторит этот фокус, то стопроцентно получит в свой адрес обвинения в бесхребетности и уходе от ответственности. Томас Бах заявлял о том, что не пойдет на такой вариант, но исключать его все равно нельзя. В случае с зимними видами спорта сложность будет в том, что здесь под крылом одной федерации может находиться много видов спорта с разной ситуации по поводу допинговых обвинений против российских спортсменов. И здесь федерация должна будет либо отстранять всех скопом, или каким-то образом разделять разные сборные. В любом случае дело закончится в Спортивном арбитражном суде, который будет решать вопрос допуска в страшном цейтноте.

– Штраф и отложенное наказание. Самая легкая из возможных санкций, откладывающая проблему на потом. Это было бы очень в стиле МОК, если бы не огромное давление на Баха со стороны Запада. Очевидно, что появление российских спортсменов в Пхенчхане под собственным флагом – это гарантированная истерика западных СМИ и множество неприятных вопросов членам исполкома. Кроме того, появление россиян на старте грозит "бойкотом наоборот" – отказом от поездки в Пхенчхан иностранных сборных или отдельных спортсменов, не желающих соревноваться с теми, кого они считают "махинаторами". Да и для нас продолжение издевательств в будущем тоже не сулит ничего хорошего.

На каком варианте остановится 5 декабря исполком МОК, сейчас не знает никто, и любые прогнозы – это чистой воды спекуляция. Причем вердикт зависит и от того, сколько грязи еще выльют на наш спорт до заседания в Лозанне. А в том, что мы в ближайшие пару дней узнаем много нового, сомневаться не приходится. Например, сегодня ночью тот же Родченков в The New York Times (который впору называть уже "Родченков Таймс") заявил, что участником государственной допинговой системы якобы является глава Центра спортивной подготовки и Союза биатлонистов России Александр Кравцов. А впереди еще презентация доклада еще одной комиссии МОК, которая под руководством швейцарца Самуэля Шмида должна подтвердить или опровергнуть факт государственных злоупотреблений с допингом в России во время Олимпиады в Сочи. У кого-то есть сомнения в том, каков будет вердикт этой комиссии?​

http://www.sport-exp...o-flag-1343598/

#372 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 08:43

WADA подтверждает «подлинность данных» из базы о допинге в России (ВИДЕО)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность данных, предоставленных информатором Григорием Родченковым из базы московской лаборатории о допинг-тестах в период с января 2012 года по август 2015 года. При этом никаких доказательств данного факта приведено не было.

«Мы завершили расследование и теперь можем подтвердить подлинность базы данных», — заявил глава отдела расследований WADA Гюнтер Юнгер, которого цитирует ARD.

Юнгер отметил, что это подтверждает утверждения Родченкова о том, что с 2012 по 2015 год в России якобы были приняты меры для защиты употреблявших допинг спортсменов.

О получении от информаторов базы данных по допинг-тестам российских спортсменов WADA сообщило 10 ноября.

Как сообщала «Русская Весна», бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ставший информатором WADA, пообещал уничтожить российский олимпийский спорт на ближайшие годы.

28 ноября Следственный комитет России заявил, что считает обвинения Родченкова в применении допинга российскими спортсменами безосновательными. В ведомстве также заявили, что могут представить доказательства манипуляций с результатами тестирования спортсменов.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, база могла быть изменена заинтересованными лицами вплоть до июня 2016 года.

Глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов отверг всякие контакты с Родченковым в Сочи, заявив, что в это время информатор WADA «сидел в лаборатории за забором», куда у Кравцова не было доступа. Кравцов также отметил, что однажды уже уличал Родченкова во лжи, после чего их отношения стали «довольно формальными»​.

В адрес России уже не в первый раз выдвигают различные обвинения, которые не подкреплены какими-либо доказательствами. В том числе это обвинения по поводу якобы вмешательства в американские выборы, которые поступают уже около года. Россия неоднократно опровергала их, называв «бездоказательными и абсолютно голословными».

http://rusvesna.su/news/1512314507

Видео можно посмотреть войдя по ссылке. До 5 декабря совсем скоро останется.

#373 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 08:51

Мутко: дневник информатора WADA Родченкова написан уже в США

Бывший министр спорта России, а ныне вице-премьер Виталий Мутко заявил, что скандальный «дневник» экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, на самом деле написан в США.

«Дневники, я абсолютно уверен, написаны за шесть месяцев пребывания в США, проредактированы. Они подгонялись под некие факты. Это смешным выглядит», — цитирует РИА Новости выступление Мутко в программе «Итоги недели» на телеканале НТВ.

«Если почитать, то он со мной в одном номере жил всю Олимпиаду, и я с ним вообще и коктейли изобретал. Все-таки он сегодня инструмент, который очень грамотно направляют против России», — сказал он.

По словам Мутко, в Сочи работали десятки иностранных специалистов, и — по логике Родченкова — все они должны были быть коррумпированы.

Вице-премьер добавил, что, если международный олимпийский комитет (МОК) решит не пускать сборную России на Олимпиаду-2018 или разрешит российским спортсменам выступать только под нейтральным флагом, «будет понятно, что сегодня политика взяла верх над здравым смыслом».

Свое решение об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх исполком МОК объявит 5 декабря.

Предполагаемые дневники бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова были опубликованы газетой New York Times в конце ноября.

В них описываются события 2014-2015 годов — то время, когда Родченков, по его словам, работал над тем, чтобы — с санкции российских властей — поставлять российским спортсменам запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и после них.

Опубликованные записки пестрят описанием встреч и подробностями переговоров с Мутко

Сам Родченков переехал в США в январе 2016-го — по его утверждению, он опасается за свою безопасность.

В 2016 году комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад о масштабной системе применения допинга в российском спорте. В нем было сказано, что к сокрытию положительных допинг-проб и выдаче допинг-коктейлей были причастны чиновники и ФСБ.

Российские власти категорически отрицают эти обвинения, резонно указывая на отсутствие каких-либо доказательств.

За день до публикации дневников в СМИ официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов с целью создания ложных доказательств.

В СК заявили о готовности представить ВАДА и МОК доказательства таких манипуляций.

http://rusnext.ru/news/1512315315

#374 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 05:33

СОКОЛОВ Максим
Заставить мир забыть о спорте в России: о чем будет заседать МОК

То, что происходит с российской олимпийской сборной накануне XXIII зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, намеченных к проведению с 9 по 25 февраля 2018 года, на военном языке называется «утюжить».

Методически и неуклонно совместными усилиями ВАДА, МОК и отдельных спортивных федераций ежедневно выбиваются из состава будущих участников Игр все новые и новые спортсмены.

А 5 декабря ожидается заседание исполкома МОК, посвященное «российской проблеме», по итогам которого вполне вероятно вообще недопущение русского флага до пхёнчханской олимпийской арены.

Либо в виде полного запрета на участие спортсменов из России в Играх, либо — в виде более «гуманного» варианта — в разрешении отдельным спортсменам из России участвовать в состязаниях, но исключительно под нейтральным флагом.

Встречаются и более сильные предложения — например, запретить России доступ к Играм сразу на несколько четырехлетних циклов, где-нибудь до 30-х годов текущего века. Прецедент, кстати, имеется.

После Первой мировой войны Германия была не допущена как к антверпенским Играм 1920 года, так и к парижским Играм 1924 года. Впрочем, сегодня такая воспитательная мощь скорее есть элемент торговли с запросом и запугивания, нежели реальная программа действий.

Хотя, конечно, деятели типа Родченкова и Макларена, которым нечего терять, охотно бы пошли и на это.

Но в целом логика нынешних предолимпийских соревнований такова, что среди «воспитателей» России имеются две группировки.

Одни руководствуются принципом тотальной войны: «Нерушимой стеной, обороной стальной разгромим, уничтожим врага», то есть «Карфаген должен быть разрушен».

В наиболее последовательной форме это выразил перешедший на светлую сторону Родченков — «Я сделаю так, что у меня будет 100 проб, и я уничтожу весь олимпийский спорт России на ближайшие пять лет!».

Конечно, перебежчик, потрясающий мочой как жупелом, скорее жалок, чем страшен, да и Рим предателям плохо платит, но беда в том, что такие взгляды не являются достоянием одного Родченкова.

Идея вообще убрать Россию из международного олимпийского движения — на войне как на войне — имеет более широкое распространение, в особенности среди спортивных функционеров англосаксонского происхождения.

Взгляды других не столь тотальны. С их точки зрения, можно не упразднять российское олимпийское движение — достаточно подрезать отечественным спортсменам поджилки, чтобы не так прытко бегали.

Если произвести количественную, а равно и качественную чистку российского олимпийского состава, чтобы Россия сравнялась по своему потенциалу со среднеевропейской (или даже малоевропейской) страной вроде Словакии или Хорватии, то и такой нормализации будет достаточно: пусть сколько угодно выступает под собственным флагом — с такими малыми силами это не страшно.

Главное, не доводить до греха, ибо в безнадежной ситуации, в которую желают загнать Россию Макларены, поведение нашей страны может оказаться непредсказуемым. Когда не остается ничего, кроме холодной готовности защищать свою честь, англосаксы могут сильно просчитаться — примеры тому в истории были.

Но даже если оставить в стороне такую возвышенную риторику — тем более что В.Л. Мутко, например, не очень похож на древнего героя, — остаются и чисто прагматические, даже прямо скажем, денежные соображения, имеющие важное значение для МОК и аффилированных с ним организаций.

Чего стоит одна плата за телетрансляции, уже сегодня вызывающая сильнейшее беспокойство у вещательных организаций, ибо с отлучением России от Игр никто в нашей стране не будет их транслировать, а значит, плакали денежки — и немалые.

Это не говоря об общей проблеме: отсечение от олимпийского движения такого существенного его отряда, как российский спорт, понижает интерес к оставшимся.

Ведь эксперимент уже был поставлен — сперва бойкот московской Олимпиады 1980 года, затем ответный бойкот Игр в Лос-Анджелесе 1984 года. Рейтинг Игр и 1980-го, и 1984 года упал довольно сильно. Притом что тогда коммерческая составляющая олимпийского движения все-таки не была такой всеобъемлющей, как сегодня.

Конечно, с одной стороны, Макларены будут твердо настаивать: «на идеологии мы не экономим» и врагов свободного мира надо изгонять любой ценой. С другой стороны, функционеры МОК будут жаться и кряхтеть, понимая, что за разбитые горшки платить предстоит им.

Так что предолимпийские соревнования обещают быть напряженными и захватывающими.

http://rusvesna.su/news/1512368413

Сообщение отредактировал russland: 04 Декабрь 2017 - 05:34

#375 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 966 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 05:35

В Кремле прокомментировали возможность бойкота Олимпиады

Россия не объявит бойкот Олимпийским играм до принятия решения в Международном олимпийском комитете.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, несмотря на то, что Кремль по-прежнему не согласен со многими решениями и против бездоказательного ущемления прав российских спортсменов, Россия сохраняет свою приверженность идеалам олимпизма.

«Об этом говорил президент Путин. И сохраняет все возможные каналы взаимодействия и диалога, как с МОКом, так и с другими международными спортивными организациями», — подчеркнул Песков.

http://rusvesna.su/news/1512395135

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных