Перейти к содержимому

О мобилизации русских буржуев в военное время

Сообщений в теме: 126

#16 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 06:29

Просмотр сообщенияnessie264 (21 Октябрь 2016 - 10:55 ) писал:

Гончаров - подарок.
Благодарствую. С сегодняшнего для понемногу читаю. Веллер как всегда неподражаем.

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 23 Октябрь 2016 - 06:30

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#17 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 06:40

Просмотр сообщенияnessie264 (21 Октябрь 2016 - 09:57 ) писал:

Сергей, приветствую!

У вас мания величия. Вы (Украина) не "вторая Франция". Вы совершенно другое.
Во Франции всё это были отзвуки и "афтершоки" Великой Французской Буржуазной Революции. После которой был Наполеон Бонапарт и череда революционных, а потом имперских войн. После всего этого попытка реставрации (этим заканчиваются все великие революции) - и только потом борьба за права и передел собственности в рамках нового установившегося порядка. Как то: революции 1848 года по всей Европе (Николай I как жандарм Европы это отдельная тема), переворот Луи-Наполеона, Вторая республика, Седан и поперёк всему (потрясение основ и попытка продвинуться дальше) - Парижская Коммуна....

На Украине ("в Украине" - если угодно) происходит совершенно другое. Это я бы назвала - судорожный регресс. Попытка вернуться к началу (где-то 17-й век) и начать танцевать самостоятельно от печки. Попытка достойная уважения из-за упёртости хотя бы, но заведомо провальная. Да и Украина не Франция. И Петлюра не Наполеон. А больше что-то я масштабных фигур на (в) Украине никак не припомню. Мазепа разве (кавалер ордена)... Батька Махно - слегка из другой оперы, потому как это "афтершок" другой великой революции, нашей, Великой Октябрьской социалистической ...
Я вот сильно сомневаюсь, что в стольном граде Киеве может возникнуть нечто подобное Парижской коммуне - масштаб людей не тот, да и задачи не те.
Это уж скорее Донбасс и Луганск.
У меня нет мании величия. К своим стране и нации я отношусь с глубоким презрением. Если бы не Присяга - вполне возможно, что оказался бы по другую сторону баррикад - например мой многолетний и довольно близкий друг был политическим советником Стрелкова.
Украина действительно не Франция - разве что по географическому масштабу. Но некоторые параллели с французской историей XIX века безусловно есть. Только наши "революции" - "афтершоки" распада Союза. И будучи "афтершоками" процесса суть деградационного (в отличие от Великой Французской Революции) - несут в себе и соответствующий "заряд".
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#18 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 02:01

Я тоже считаю , что это еще после развала Союза ломка идет - как шла она в Грузии , Молдове , а и наш 93 й год я хорошо помню , и побоища на Первомай в 93 м и другие демонстрации . Просто за 25 лет многое уже забылось ... Мы своих Ленинов и Дзержинских давно порушили , если быть честными до конца - скоро опять на прежние места понесем лучшие образцы, похоже .

#19 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияMordovka (24 Октябрь 2016 - 02:01 ) писал:

Я тоже считаю , что это еще после развала Союза ломка идет - как шла она в Грузии , Молдове , а и наш 93 й год я хорошо помню , и побоища на Первомай в 93 м и другие демонстрации . Просто за 25 лет многое уже забылось ... Мы своих Ленинов и Дзержинских давно порушили , если быть честными до конца - скоро опять на прежние места понесем лучшие образцы, похоже .
Феликс Эдмундович в Музеоне стоит, хотя и без пьедестала. Мне лично доставило удовольствие обозрение памятника В.И.Ленину работы некоего скульптора, то ль с Бурятии, то ль с Тувы. С одной стороны Ильич как бы на жителя Центральной Азии сильно смахивает. С другой - точно он сам!
Сдается мне, что скульптор-то небесталанный был. Жаль, его столичные антиллигенты затерли. Там, в Музеоне, если его московские власти на прикроют, много интересного, летом так вообще день провести там одно удовольствием. Рекомендую
Хочу жить в Бирюлево Западном

#20 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (23 Октябрь 2016 - 06:40 ) писал:

У меня нет мании величия. К своим стране и нации я отношусь с глубоким презрением. Если бы не Присяга - вполне возможно, что оказался бы по другую сторону баррикад - например мой многолетний и довольно близкий друг был политическим советником Стрелкова.
Украина действительно не Франция - разве что по географическому масштабу. Но некоторые параллели с французской историей XIX века безусловно есть. Только наши "революции" - "афтершоки" распада Союза. И будучи "афтершоками" процесса суть деградационного (в отличие от Великой Французской Революции) - несут в себе и соответствующий "заряд".
Это. насчет нации - не крутовато-ли? Так то украинцы не в стороне люльки палили в мировой-то истории, науки и вообще?
Хочу жить в Бирюлево Западном

#21 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 066 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 01:26

Мы всё это прошли в девяностые. Не надо снова начинать...

Вашей стране это ещё предстоит

Уzbакойтесь

#22 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 066 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 02:25

Ну что ж, придётся начать. издалека ...

Даже не с Н.В.Гоголя.

С азов.

Цитата

... Начинаю с начала, то есть от самого детства моего.
У наших батеньки и маменьки нас детей всего было: Петруся, Павлуся, Трофимка, Сидорушка, Офремушка, Егорушка и Сонька, Верка, Надежда и Любка; шесть сынков-молодцов и четыре дочки -- всего десять штук... Мы, сыновья, получили имена, по-тогдашнему, по имени того дня, в который рождалися; а дочерей батенька желали иметь по числу добродетелей и начали с премудрости... Были утешены, что уже, хотя в конце супружеской их жизни, явилась у них любовь. Несмотря ни на что, маменька все уверяли, что у них должен быть еще сын; но когда батенька возражали на это, что уже и так довольно и что не должно против натуры итти, но маменька, не понимая ничего, потому что российской грамоты не знали, настаивали на своем и даже открыли, что они видели видение, что у них будет-де сын и, коего должно назвать Дмитрюшею. Батенька поверили было, маменькиному видению, но по прошествии нескольких недель начали возражать, что маменьке явилось ложное видение. Маменька плакали (они были очень слезливы: чуть услышат что печальное, страшное или не по их чувствам и воле, тотчас примутся в слезы; такая была их натура) и уверяли, что точно должно быть у них сыну, но батенька решительно сказали: "Это у тебя, душко, мехлиодия!" Так батенька называли меланхолию, которой приписывали все несбыточные затеи. Тем и заключилось умножение нашего семейства к пользе благосостояния нашего.
Правду сказать, не все сынки были молодцы: один из нас, Павлуся, был горбат от неприсмотра нянек, которых за каждым из нас было по две, потому что батенька были богатый человек. Павлуся как-то оступился и упал с крыльца, а крыльцо было высокое; с него один наш Сидорушка -- о! да и проворная же был штука!-- мог только прыгать; следовательно, можете посудить, как оно было высоко! Так вот с этого-то крыльца Павлуся скатился вниз и повредил себя. Няньки тогда не сказали маменьке, да уже на пятом году возраста его увидели, что у него горб растет сзади. Досталося же тогда нянькам! Я думаю, что если они живы еще, то и теперь помнят благодарность батеньки и маменьки за присмотр Павлуся.

Цитата

Пожалуйте. Оспа пристала, да какая! Так отхлестала бедных малюток и так изуродовала, что страшно было смотреть на них. Маменька когда увидели сих детей своих, то, вздохнувши тяжело, покачали головою и сказали: "А что мне в таких детях? Хоть брось их! Вот уже трех моих рождений выкидываю из моего сердца, хотя и они кровь моя. Как их любить наравне с прочими детьми! Пропали только мои труды и болезни!" И маменька навсегда сдержали слово: Павлусю, Юрочку и Любочку они никогда не любили за их безобразие.
Нас воспитывали со всем старанием и заботливостью и, правду сказать, не щадили ничего. Утром всегда уже была для нас молочная каша, или лапша в молоке, или яичница. Мяса по утрам не давали для здоровья, и хотя мы с жадностью кидались к оловянному блюду, в коем была наша пища, и скоро уписывали все, но няньки подливали нам снова и заставляли, часто с толчками, чтобы мы еще ели, потому, говорили они, что маменька с них будут взыскивать, когда дети мало покушали из приготовленного. И мы, натужась и собравшись с силами, еще ели до самого нельзя.
После завтрака нас вели к батеньке челом отдать, а потом за тем же к маменьке. Как же маменька любили плотно позавтракать и всегда в одиночку, без батеньки, то мы и находили у нее либо блины, либо пироги, а в постные дни пампушки или горофяники. Маменька и уделяли нам порядочные порции и приказывали, чтобы тут же при них съедать все, а не носиться с пищею, как собака-де.
Отпустивши прочих детей, маменька удерживали меня при себе и тут доставали из шкафика особую, приготовленную отлично, порцию блинов или пирогов с изобилием масла, сметаны и тому подобных славностей. "Покушай, душко-Трушко (Трофимушка), -- приговаривали маменька, гладя меня по голове:-- старшие больше едят, и тебе мало достается". Управившись с этим, я получал от маменьки либо яблочко, либо какую-нибудь сладость на закуску и всегда с приказанием: "Съешь тут, не показывай братьям; те, головорезы, отнимут все у тебя". Такое отличие вразумило меня, что я маменькин "пестунчик" (любимец), что и подтвердилось потом. Но за что я попал в такую честь, хоть убейте меня, не знаю!.. Видно -- по маменькиной комплекции.
Отдавши челом батеньке и маменьке, нас высылали в сад пробегаться. Дворовые ребятишки нас ожидали -- и начиналась потеха. Бегали взапуски, лазили по деревьям, ломали ветви, и когда были на них плоды (хотя бы еще только зародыши), то мы тут же их и объедали; разоряли птичьи гнезда, а особливо воробьиные. Птенцам их тут же откручивали головки, и старым, когда излавливали, не было пощады...
Среди таких невинных игр и забав нас позовут обедать. Это всегда бывало к полудню. Борщ с кормленою птицею, чудеснейший, салом свиным заправленный и сметаною забеленный,-- прелесть! Таких борщей я уже не нахожу нигде. Я, по счастью моему, был в Петербурге -- не из тщеславия хвалюсь этим, а к речи пришлось -- обедал у порядочных людей и даже обедывал в "Лондоне", да не в том Лондоне, что есть в самой Англии город, а просто большой дом, не знаю почему "Лондоном" называемый, так я, и там обедывая, -- духа такого борща не видал. Где ты, святая старина!

http://az.lib.ru/k/k...text_0010.shtml

#23 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 066 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 03:05

#24 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 06:53

Просмотр сообщенияAlfredius (25 Октябрь 2016 - 12:36 ) писал:

Это. насчет нации - не крутовато-ли? Так то украинцы не в стороне люльки палили в мировой-то истории, науки и вообще?
Академической точности ради я конечно должен был бы добавить "в их теперешнем состоянии". Но полагал, что это и так все поймут "по умолчанию".

#25 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 07:51

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (25 Октябрь 2016 - 06:53 ) писал:

Академической точности ради я конечно должен был бы добавить "в их теперешнем состоянии". Но полагал, что это и так все поймут "по умолчанию".
Осталось выяснить какие нации достойны уважения.
Ну и аргументировать хоть немного.

#26 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 09:19

Сильно длинный список. Если тебя интересует какая-то конкретная нация - спрашивай.

#27 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:20

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (26 Октябрь 2016 - 09:19 ) писал:

Сильно длинный список. Если тебя интересует какая-то конкретная нация - спрашивай.
Русских уважаешь?

#28 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 898 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:33

Хыы

#29 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:42

Просмотр сообщенияПолярник (26 Октябрь 2016 - 10:20 ) писал:

Русских уважаешь?
Разумеется - это сильный, храбрый (важнее) и невероятно упорный (еще важнее) противник, даже в случае сокрушительных поражений невероятно быстро оправляющийся от них.

#30 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:42

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (26 Октябрь 2016 - 10:42 ) писал:

Разумеется - это сильный, храбрый (важнее) и невероятно упорный (еще важнее) противник, даже в случае сокрушительных поражений невероятно быстро оправляющийся от них.
А к своей стране и нации относишься с презрением. Так?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных