Перейти к содержимому

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ НХЛ

Сообщений в теме: 5

#1 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 84 739 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:19

Изображение

Александр Овечкин объявил войну НХЛ

Изображение
Капитан сборной России Александр ОВЕЧКИН. Фото REUTERS

В понедельник НХЛ объявила о том, что хоккеисты заокеанской лиги не примут участия в Олимпийских играх 2018 году в Пхенчхане. Однако уже вчера один из самых звездных нападающих мира Александр Овечкин подтвердил свои намерения поехать в Корею, несмотря на запрет:

– Я нисколько не изменил своего мнения, – сказал он. – Я по-прежнему намерен принять участие в Олимпиаде. Не вижу отличий от той ситуации, что сложилась перед Играми в Сочи (тогда окончательное решение было принято в июле. – Прим . "СЭ"). Календарь на следующий сезон у НХЛ тоже не готов. А раз не готов – думаю, лига блефует.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Александр Овечкин сдержал свое слово. Он всегда говорил о том, что никакие препятствия, никакие лиги и никакие Гэри Бэттмены не способны помешать ему сыграть за родную сборную на Олимпиаде. И вчера, когда другие игроки отмалчивались после неприятного для них решения "сверху" или, в лучшем случае, ругались на злодейку-судьбу, но так или иначе мирились с ней, он пошел против системы. Мощнейшей многомиллиардной системы, которая кажется неодолимой.

Но в этом весь Овечкин. Не только голы и суперэффектная игра делают его звездой мирового масштаба, важнее другое – он безусловный лидер своего поколения по духу. И когда каждый хотел выступить и сказать "нет, дорогая лига, иди к черту", он просто сделал это. И, может быть, именно в его руках сейчас находится судьба хоккейной истории.

Как Овечкину попасть на Олимпиаду? Вариантов, чтобы провернуть такой трюк, прямо скажем, немного. Лига не отступится и не сделает исключений: ни для Кросби, ни для Овечкина, ни для кого-либо другого. Бэттмен сотоварищи прекрасно знают: уступишь один раз – будешь проигрывать всегда.

Даже если владелец "Вашингтона" Тед Леонсис окажется таким же храбрецом, как его игрок, и повторит свои слова "я готов отпустить Овечкина на Олимпиаду", то Александру (а заодно и "Кэпиталз") грозят очень серьезные проблемы. В седьмом разделе устава НХЛ есть пункт, в котором говорится, что клуб, препятствующий проведению соревнования (а бойкот суперзвезды под него подогнать не проблема), получает штраф и должен возместить все финансовые потери в адрес лиги. А сумму определяет - кто бы вы бы думали? – тот самый злодей Гэри Бэттмен. Кроме того, НХЛ имеет право взять на себе удаленное управление каким-то клубом, если он наносит ей ущерб. И что делать тогда смелому Леонсису? Обанкротиться на штрафах?

Допустим, и отказ руководства "Вашингтона" в поездке не смутит Овечкина, и он все равно купит себе билет на самолет в Пхенчхан. НХЛ тут же дисквалифицирует бунтаря, а заодно не выдаст ему трансферную карту, без которой невозможно выступление на любом международном турнире под эгидой Международной федерации хоккея.

Единственный оставшийся вариант – самый радикальный. Овечкин должен разорвать контракт с "Вашингтоном" и покинуть НХЛ. Нет сомнений, в России найдутся люди и клубы, готовые компенсировать Александру финансовые потери (контракт форварда с средней зарплатой в 9,5 миллиона действует до 2021 года). Готов ли Овечкин, перешагнув 30-летнюю отметку и так ни разу не выиграв Кубок Стэнли (может, в июне ситуация изменится), действительно бросить мечту ради родной страны? Разрыв контракта – это настоящий поджег мостов, ведь для возвращения в НХЛ в сезоне-2018/19 ему потребуется разрешение всех 30 клубов лиги.

Правда, есть и еще один вариант, который пока кажется очень сюрреалистичным. А вдруг слова Овечкина заставят объявить войну лиге не только верных товарищей Кузнецова и Орлова, но и других россиян в НХЛ, а вслед за ними – и всех других иностранцев, претендующих на поездку в Корею. По нашей информации, полученной от источников из-за океана, многие хоккеисты выражают серьезное недовольство действиями НХЛ и всерьез рассматривают варианты протеста. Конечно, стоит задаться вопросом "где вы были раньше?", ведь именно нежелание профсоюза игроков пойти на уступки привело к окончательному решению НХЛ. Может, и хоккеистам стоило подумать об Олимпиаде, а не о деньгах?

Но сокрушаться на тему финансового эгоизма уже поздно. Важнее другое: вчера Александр дал старт небывалому прецеденту, способному перевернуть историю НХЛ. Кто же победит: человек или система?

http://www.sport-exp...nu-nhl-1239014/

#2 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 84 739 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:20

Теперь я действительно вижу что Овечкин-Александр Великий.

#3 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 84 739 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:22

Евгений Кузнецов: "Мы с Орловым тоже хотим участвовать в Олимпиаде"

Российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов вслед за своим партнером Александром Овечкиным заявил, что намерен поехать на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане несмотря на запрет НХЛ на участие игроков лиги в Играх. Напомним, вчера НХЛ объявила, что не собирается отпускать игроков на Олимпиаду-2018.

– Вчера я не особо обращал внимание на заявление НХЛ из-за трагических событий в Санкт-Петербурге. Мы тоже с Димой Орловым хотим участвовать в Олимпиаде, – приводит ESPN слова Кузнецова. – Она – в нашем сердце. Я надеюсь, что НХЛ все же решит все вопросы. Но даже если и нет – я хочу быть там.

http://www.sport-exp...mpiade-1238979/

Чую что не все русские хоккеисты восстанут против пиндолиги.

#4 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 84 739 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:29

Да и один швед хоть о сборной своей не пикнул, но высказал в адрес НХЛ весьма жёсткие слова,

Антон Строльман: "НХЛ - группка миллиардеров в поисках лишнего бакса"

Защитник "Тампа-Бэй" Антон Строльман прокомментировал решение НХЛ не отпускать хоккеистов на Олимпийские игры-2018. Вчера лига объявила свое окончательное решение.

– Это крушение мечты, – приводит TB Times Строльмана. – Ужасно, просто ужасно. Все, о чем они действительно заботятся – это деньги. Группка миллиардеров в поисках лишнего бакса.

http://www.sport-exp...-baksa-1239031/

#5 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 84 739 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:24

Игорь Куперман: "НХЛ найдет повод не дать Овечкину сыграть на Олимпиаде"

Многолетний директор хоккейной информации "Виннипега" и "Финикса", ассистент генерального менеджера сборной России на Олимпиаде-2002 Игорь Куперман рассказал о том, к каким последствиям может привести отказ НХЛ поехать на Игры-2018.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ИГРА "НЭШВИЛЛ" – "ФЛОРИДА" БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЕ ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЯ

– Твердая позиция Овечкина, желающего поехать в Корею, еще может повлиять на общую ситуацию или его решение на время Олимпиады отправиться на пару недель в "самоволку" станет частным случаем?

– Я в душе сам еще не верю до конца, что НХЛ не будет в Пхенчхане. Тысячная доля процента на сомнения, пусть и умозрительные, пока остается. Относительно ситуации с Овечкиным у меня есть собственная точка зрения. Даже если он отправится на Олимпиаду, наплевав на все запреты, то это еще ничего не значит. К сожалению, у НХЛ найдутся рычаги, чтобы не дать ему выступить на турнире. Стоит только захотеть. Но пока давайте лучше дождемся официального разъяснения НХЛ о том, могут ли клубы и на каком основании отпускать игроков в индивидуальном порядке.

– Без НХЛ Олимпиада станет второстепенным турниром?

– Специалистам и небольшому количеству продвинутых болельщиков будет заметно, что уровень хоккея окажется пониже, чем раньше. Все-таки в таком варианте о соревновании лучших против лучших говорить не придется. Но тем, кто помоложе, хочется напомнить, что хоккей на Олимпиадах был задолго до того, как туда поехала НХЛ. Победный буллит Форсберга в финале в 1994-го или сенсационный успех нашей команды, выступавшей под олимпийским флагом, двумя годами раньше – эти события вошли в историю. Так же как и титулы наших прославленных в прошлом игроков: Третьяка, Якушева, Михайлова, Давыдова, Хомутова и многих других. Раскрутить можно и предстоящий турнир, все равно в эти две недели внимание целого мира будет приковано к Пхенчхану. С трудом могу представить, что заурядная игра с участием, например, "Нэшвилла" и "Флориды" окажется интереснее.

– Но звезд почти не будет.

– А много ли потенциальных звезд было в составе молодежной сборной Канады на последнем чемпионате мира? Вряд ли. Новых Кросби, Макдэвидов и даже Таваресов замечено не было. Но за их финалом с американцами все равно следила и переживала вся страна. Плюс не забывайте про особенную олимпийскую атмосферу: когда за тобой следит весь мир, то за спиной вырастают крылья. Уверен, что турнир получится интересным. Болельщику практически все равно, кто именно наденет майки сборной страны – вспомните хотя бы хорошую посещаемость игр чемпионатов мира несмотря на то, что туда приезжают далеко не все сильнейшие игроки.

ИГРОКОВ В НХЛ ОТДАЮТ ЗА БЕСЦЕНОК, И ЭТО ВСЕХ УСТРАИВАЕТ

– Россия будет фаворитом?

– По составу – да. Но в отличие от мощной Канады, доминирующей в последние годы на крупных турнирах, в Пхенчхане конкуренция за золото будет выше. Это подарит турниру отличную интригу.

– Уверен, что решение НХЛ не ехать на Олимпиаду стало для вас шоком.

- Как и для всех адекватных любителей нашей замечательной игры. К сожалению, прежний олимпийский девиз "быстрее, выше, сильнее" вышел из моды. На смену ему пришел новый – "богаче, дороже, жаднее". Последнего слова в словаре в такой форме нет, но думаю, что для нашего случая его можно использовать. Насчет причин решения, принятого НХЛ, повторяться бессмысленно, об этом я сам много говорил раньше. В то же время подчеркну следующий момент. Одна из сторон поступает столь радикальным образом потому, что не чувствует никакого противодействия. Хочется переделать всем известное выражение и сказать, что "если звезды не зажигаются, значит, это никому не нужно". Нынешнее положение дел, похоже, вполне устраивает все национальные федерации.

– А что они могли бы сделать?

– Это другой вопрос. НХЛ в Европе интересует только одно – игроки. Но при этом вы можете представить, чтобы за переход ведущего футболиста "Барселоны" в "Манчестер Юнайтед" была заплачена сумма, равная его недельной зарплате? За бесценок даже игрока из Восточной Европы не выкупишь. В хоккее никто и никогда не пытался узнать, каковы могут быть условия перехода. Слышны были только разговоры о том, что НХЛ – самая сильная и прекрасная лига, и с ней ничего нельзя поделать. Ну, а как насчет НБА или МЛБ, хоть кто-нибудь когда-нибудь пытался выяснить, как там обстоят дела, сколько выплачивают за баскетболистов и бейсболистов Европы, Азии или Латинской Америки? А платить за будущую суперзвезду типа Кузнецова или Лайне деньги, в два раза меньшие, чем минимальный оклад хоккеиста НХЛ, или просто отдавать игроков за рукопожатие, это разве нормально? С таким же успехом можно каждую неделю заходить в ювелирный магазин, выбирать дорогое кольцо и отдавать за него тысячу рублей, а то и вовсе только красиво улыбнуться хозяину и похлопать его по плечу. Но в хоккее это почему-то всех устраивает.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА НХЛ ПОЕХАТЬ В КОРЕЮ ПРИВЕДУТ К ТЕРМОЯДЕРНОМУ ЭФФЕКТУ

– Мы несколько отдалились от темы.

– Я как раз хотел подвести к мысли о том, что если не бороться с НХЛ в соответствии со всеми юридическими нормами, то ничего не добьешься.

– Разве реально у нее выиграть?

– Свои интересы надо отстаивать всеми возможными способами. Приведу такой пример. Несколько лет назад ко мне обратилось высшее руководство КХЛ. Его интересовало, как можно легально договориться о переходе игрока с действующим контрактом из НХЛ в российский клуб. Вариант по типу побега Радулова из "Нэшвилла" в "Салават" был неприемлем. Я, получив это задание, сначала пригорюнился. Но затем в течение пары месяцев подробно изучил весь текст Коллективного соглашения НХЛ-НХЛПА, а это шестьсот с лишним страниц. Мне пришла в голову идея о том, что если игрок официально заканчивает карьеру в НХЛ, то может спокойно вернуться и выступать у себя на родине. Я позвонил несколькими авторитетным агентам, проконсультировался. Они сказали, что впервые слышат о таком варианте. Мысль я до руководства КХЛ в итоге довел, а спустя полгода СКА технически великолепно воплотил ее в реальность, подписав контракт с Ильей Ковальчуком. Когда люди чего-то хотят, то это делают. Не хотят – не делают.

– Клубы НХЛ согласятся платить за трансферы?

– Если будет установлен соответствующий порядок, то согласятся как миленькие. Никуда не денутся. В начале 1990-х, когда в России почти во всех сферах творилось черт знает что, клубы НХЛ договаривались с московским "Динамо" напрямую и платили за игроков в твердой валюте очень приличные суммы по тем временам. Прекрасно помню, что "Оттава" в 1992 году за Алексея Яшина отдала 700 тысяч долларов. По тем временам очень большая сумма. Тогда средняя зарплата в НХЛ была в два с лишним раза меньше! Из "Динамо" уезжали за деньги, из ЦСКА – просто убегали. А сколько сейчас получили российские клубы за Тарасенко, Панарина и Бобровского? Наверное, в лучшем случае рукопожатие.

– Рене Фазель в интервью "СЭ" заявил, что вопрос об участии в Олимпиаде – это не посещение понравившегося ресторана в духе сюда хожу, а туда не хочу. Но НХЛ очевидно хочет быть в Китае в 2022-м.

- Рене и сейчас проделал колоссальную работу, чтобы НХЛ поехала в Корею. Увы, этого оказалось недостаточно. А что будет через пять лет никто не знает. От отсутствия энхаэловцев на Олимпиаде проиграют все стороны. Происходящее в настоящий момент напоминает какой-то театр абсурда. Каким образом в переговорах всплывала тема пролонгации Коллективного соглашения? Почему НХЛ захотела получить такие же права, как и официальные партнеры МОК, отдавшие за них огромные деньги? Еще больше обострились отношения между профсоюзом и лигой. Все с ужасом ждут 2019 года, когда НХЛПА может в одностороннем порядке расторгнуть Коллективное соглашение. Последствия могут быть термоядерными по своему эффекту. Что будет с Кубком мира? Продолжат ли игроки принимать участие в чемпионатах мира? Одни вопросы. Наверное, НХЛ будет стремиться отправиться в Китай. И если европейские хоккейные федерации не выработают единый план противостояния, то и через четыре года все будут гадать на кофейной гуще до последнего момента – отпустят игроков или нет?
http://www.sport-exp...mpiade-1239211/

#6 dmiyur78

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 640 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 10:37

Что ж . посмотрим , как Александр дальше действовать будет . В любом случае ему уважуха - он никогда не оказывался за сборную играть .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных