Перейти к содержимому

Конец демократии в Турции?

перевод CounterPunch США

Сообщений в теме: 4

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 12 Апрель 2017 - 04:42

Изображение

Протестующие против задержания журналистов оппозиционных СМИ в Стамбуле.

В последние дни перед тем, как 16 апреля турки на референдуме проголосуют давать ли президенту Реджепу Тайипу Эрдогану диктаторские полномочия и по сути покончить с парламентским правлением, настроения в Турции скатываются к теориям заговора и подозрениям в иностранных происках.

Читать далее...

#2 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 309 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 02:05

Цитата

Эрдоган выражал свои мысли о Европе на митинге, посвящённом референдуму в западной Турции. Он сказал, что в глазах миллионов людей «Европа сегодня больше не является центром демократии, прав человека и свобод, а центром репрессий, насилия и нацизма».
О, боги Олимпийцы, да не было той демократии. Там на каждого демота по десятку рабов приходилось, хотя большинство из них и находилось не в частной, а в муниципальной собственности.

Цитата

Нужно немалое нахальство, чтобы обвинить европейские государства в отсутствии уважения к демократии, правам человека и свободам,
Ну при чём тут нахальство? Достаточно включить мозг.

Цитата

Многопартийная демократия, существовавшая в Турции с 1946 года,
Был армейский авторитаризм, как завещал Отец всех турок, ака Мустафа Кемаль.
Но это так B)
А Патрику надо твердо помнить, что есть демократия. И как британские демократы обходились с его родным Зеленым островом.
Антибиотик к евроатлпнтическому сепсису

#3 Anguirel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 09:04

Мне кажется результат референдума излишне драматизируют. Пусть турки выберут теперь в президенты не Эрдогана и поставят ему шах и мат.

#4 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 928 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 19 Апрель 2017 - 09:56

Приходится выбирать из двух зол - Эрдоган или Гюлен. Турки выбрали Эрдогана, и правильно сделали, я считаю. Он далеко не подарок, но Гюлен был бы намного - катастрофически намного - хуже. Я считаю, что тут у турок как у народа сработал инстинкт самосохранения.

#5 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 05:02

Европа плавно подводит Турцию под раскол и может быть даже под гражданскую войну или, что не ново, как смену вывески пантюркизма. Американцам в таком раскладе остаётся только выбрать "свою" турецкую сторону (а лучше сразу две) и поддерживать социалистических курдов. Западу не нужны крупные, независимые региональные игроки, если они не работают на сдерживание конкурентов, например России или Ирана.
У турок сработал провинциальный национализм, что естественно для страны с великой и не выдуманной историей, но раскол как и на Украине 50\50, это для начала. ;) Реджеп конечно работает над тем чтобы умять оппозицию и если у него это получится, то начинать ему придётся с позднеосманских вех, преодолевая сопротивление "советских" (на турецкий лад конечно) столичных горожан, которым привычно быть западной периферией. Именно через них, ататюрских "москалей" и будут раскачивать лодку неоосманизма. Ну и еврейский провокативный фактор который в Турции тоже есть.

Сообщение отредактировал ВОЛГАРЬ: 20 Апрель 2017 - 05:15

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных