Перейти к содержимому

Рим: панегирик

перевод CounterPunch США

В теме одно сообщение

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 466 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 22 Январь 2018 - 02:56

Изображение

Когда наступают тяжёлые времена, не самое плохое погрузиться в «академические рощи» Западной Цивилизации.
Итак, позвольте мне пригласить вас на прогулку по главному теологическому и геополитическому пространству — Вечному Городу, он же «Голова Мира» («чудо света»).

Читать далее...

#2 WWK

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 01:39

Кто бы спорил, но не я. Рим в плане историческом, однозначная и недостижимая никаким другим европейским городом
цель. Тут можно готовиться и готовиться к поездке, подолгу стоять на площадях и безостановочно щелкать фотоаппаратом
на улицах. Можно просто нырнуть в музеи, и никогда из них не вынырнуть. :) Нет, Рим просто хорош! :rolleyes: Кстати надо будет слетать летом. Но для меня, в душе, на первом и непоколебимом месте в мире, всё же остаётся Иерусалим. Когда я говорю так, я совсем не имею в виду Израиль, еврейскую историю, филистимлян или палесов, .... Нет, я имею в виду, именно Великий Город Иерусалим! Место из которого как из родника произтекли величайшие религии, наш Бог, философия обеспечившая нам понятие о нас самих, и наших путях искания истины, .... Интересно, что он не ощущается каким-то безхозным или неприсмотренным, хотя строго говоря не несёт в себе каких-то допустим еврейских архитектурных или иных
своих персональных особенностей. И от постоянного присутствия палестинцев, в нём тоже ничего нету. Ну стоит сам по себе, с традиционными высокими, до беспредела историчными стенами и весь внутри них, замощенный и каменный.
Там же даже толком и зелени-то нету! И ни музеев тебе, ни скульптуры, кроме той, царя Давида с отшибленным недавно носом, конечно. И никакой такой хозяин ему не надобен. Достаточно просто опуститься вниз, справа от еврейской Стены Плача на прямоугольную, очерченную кипарисами площадку, про которую из истории точно известно, что Иисус живя напротив, на Масличной горе, постоянно посещал это место, проходя сюда через ворота позднее названные Мусорными вратами, кто знает. Много ходил по этой площадке споря или о чём-то беседуя с другими пришедшими сюда жителями, ...
посидишь там,глянь и тоже пройдёшся :) по этой совсем небольшой площадке, .... Нет, нет, я же и не спорю, для глаз,
для ума и эстетики, какой город против Рима потянет?! А вот для души и сердца, особенно когда тебя всё вокруг задолбает и достанет, тут никакой другой город не подойдёт так, как Иерусалим. Извиняюсь конечно и тщательно, но таких вот площадок в Риме нету. И нигде вы больше не увидите, как нормальный с виду еврей, весь из себя вдруг сосредоточится,
откинет из души все свои планы и хитрости, смиренно подойдёт к какой-то там стене, прижмётся в ней губами к камню, и зашепчет чего-то там про то, что ему позарез как надо к первым числам месяца! :) И это всё, не будет выглядеть ни комично и не смешно. Его дела, к которым ты никаким боком. Ну нету в Риме, такой стенки! :D
Нет, но Рим конечно по себе наряден, очень историчен, да и просто хорош ....

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных