Перейти к содержимому

Разговор с Марком Чэпменом

Сообщений в теме: 35

#1 landak

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 528 сообщений
  • LocationРоссия, Московская область

Отправлено 14 Август 2012 - 09:38

Марк Чэпмен, автор блога The Kremlin Stooge, любезно согласился ответить на вопросы форумчан. В этой ветке Вы можете задать свой вопрос на русском языке; редакция будет переводить ответы Марка по мере их появления. Ветка будет поддерживаться 3-4 недели.

Блог Марка Чэпмена известен тем, кто следит за переводами иностранной прессы.

В качестве вступления к разговору, мы попросили Марка написать несколько слов о себе и прислать свою фотографию.

Приятного общения! Передаю слово Марку:

Я канадец по происхождению и живу на западном побережье Канады. В 1998, когда я был во Владивостоке в рамках визита военного корабля (ККЕВ «Ванкувер»), я встретил русскую девушку. Мы поженились в 2002, и с 2005 она живёт здесь, в Канаде. Я протестую против изображения России в качестве варварской и беззаконной страны со злым правительством, поскольку оно не соответствует той России, которую я знаю, а также потому, что, по-видимому, критика России часто принимает форму оскорбления, а не желания помочь.

Изображение

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 09:26

#2 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 183 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 12:52

Марк, как часто Вы бываете в России? Где, в каком регионе? Как изменилась Россия за эти годы? Что Вам нравится в этих переменах, а что вызывает отторжение? С уважением- Надежда, Москва.

#3 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 911 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 14 Август 2012 - 03:54

Марк,

Расскажите подробнее о себе.

Что Вам нравится в русских? Что вызывает неприятие?

С уважением, Марго

#4 Финист

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Август 2012 - 05:06

Когда Если Штатами будет организован "Крестовый поход против диктатуры в России", какая часть жителей Канады безусловно его поддержит?

#5 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 789 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 14 Август 2012 - 07:02

Сегодня Канада один из основных поставщиков нефти на американский рынок. Есть ли у вас проблема "нефтяной иглы"? И какова структура собственности в канадской добывающей промышленности?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#6 keyser

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 10:16

Марк, Ваша супруга скучает по России и говорит с Вами о России с теплотой, любовью, испытывая ностальгию или она была не довольна укладом российской действительности во времена, когда она жила в России? Мне просто интересно, можете ли Вы назвать свою жену патриоткой России?

#7 olga4791

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 12:40

Помните ли вы скандальную историю на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 г. с Джеми Сале и Давидом Пеллетье,
когда канадцы наглым шантажом вырвали для себя второй комплект золотых медалей?
У меня вопрос: вы и обычные канадцы всерьез думали, что эти "чемпионы" (с прошлогодней заунывной программой) достойны олимпийского золота?

#8 olga4791

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 11:29

На ваш взгляд, какие проблемы внутри страны в первую очередь волнуют канадское общество?

#9 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 04:07

Марк, а вот что Вы думаете по поводу акта Пусси Риот и последующего за этим дела?
Только если можно без общих, нейтральных, толерантных фраз.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

#10 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • LocationVictoria, Canada

Отправлено 18 Август 2012 - 11:35

"Марк, как часто Вы бываете в России? Где, в каком регионе? Как изменилась Россия за эти годы? Что Вам нравится в этих переменах, а что вызывает отторжение? С уважением- Надежда, Москва."

Privet, Nadezhda! I last visited Russia in 2006; I visited Russia every year between 2001 and 2006 except for 2003. I met my wife in Vladivostok in 1998 when I visited there with a navy ship. We wrote letters regularly, and I went to Russia to visit her in 2001. We were married in 2002, but she was not allowed into Canada until 2005. So I visited every year (except 2003, because our application was progressing well and we thought she would be allowed to come very soon). She arrived in Canada in 2005, and we went back to Russia the following year to visit her family. Her mother and father live with us in Canada now, so we don't go back as frequently. We plan to visit next year, 2013.

I have only visited Vladivostok and my wife's home town, Dalnegorsk. I have seen the towns in between only as short stops on the journey. Vladivostok has changed considerably, there is more of an effort to beutify the city and rescue old buildings that were beautiful but which have fallen into disrepair.

I try to be at home wherever I am and not to be too critical. It was enormously interesting for me to be in Russia at all, because once Russia was the enemy. Also, I was there with a Russian who had always lived there, so I could communicate and her friends became my friends - it might be more difficult if I were there alone because I do not speak Russian very well although I can understand it quite well (since it is spoken at home every day). What I did not like about the regions of Russia that I saw was that there is too much garbage in the streets; paper blowing everywhere and bottles and cans lying in the street. If I could change it, I would say that keeping your town or city or village clean and respectable is a civic responsibility. But that is not a big thing, it could be easily changed, and I liked Russia very much overall. I like that the people are very friendly and have a good sense of humour, and the women are more beautiful than anywhere else in the world that I have seen.

Привет, Надежда!

В последний раз я был в России в 2006 г.; я приезжал в Россию ежегодно в 2001-2006 гг, за исключением 2003. Со своей женой я познакомился во Владивостоке в 1998 г, когда прибыл туда на военном корабле. Мы регулярно переписывались, и в 2001 г. я поехал в Россию, чтобы встретится с ней. Мы поженились в 2002 г., но ей не разрешали въезд в Канаду до 2005 г. Поэтому я приезжал к ней каждый год (за исключением 2003 г., потому что её заявление успешно проходило инстанции, и мы считали, что она довольно скоро получит разрешение на въезд). Она прибыла в Канаду в 2005 г., и на следующий год мы опять приехали в Россию, чтобы навестить её семью. Её мать и отец сейчас живут в Канаде с нами, поэтому мы не ездим в Россию так часто. Планируем приехать на следующий год, в 2013-м.

Я побывал только во Владивостоке и в родном городе моей жены, Дальнегорске. Города между этими пунктами я видел только во время коротких остановок по дороге. Владивосток значительно изменился, — заметно, что делается много усилий, чтобы сделать город красивым и восстановить старые здания, которые были когда-то красивыми, но обветшали.

Я пытаюсь быть как дома везде, где бы ни находился, и не быть слишком критичным. Для меня было чрезвычайно интересно вообще побывать в России, потому что когда-то Россия была врагом. А ещё я был в России с русской, которая жила там всю жизнь, поэтому я мог общаться, и её друзья стали моими друзьями — а, будь я один, это было бы намного труднее, потому что я недостаточно хорошо говорю по-русски, хотя и довольно хорошо его понимаю — поскольку на нём говорят дома ежедневно. Что мне не понравилось в тех частях России, которые я видел — это слишком много мусора на улицах; повсюду летают бумажные обёртки, на улице валяются пустые бутылки и банки. Если бы я мог что-то изменить, я бы сказал, что поддерживать чистоту в своём городе, посёлке или деревне — это ответственность их жителей. Но это не настолько уж важно, и всё можно легко изменить, а в целом Россия мне очень нравится. Мне нравится, что люди очень дружелюбны и у них хорошее чувство юмора, а женщины здесь намного красивее, чем в любой стране мира из тех, где я побывал.

#11 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 11:47

Марк,

Расскажите подробнее о себе.

Что Вам нравится в русских? Что вызывает неприятие?

С уважением, Марго

Privet, Margo! Thanks for your question. I said quite a bit about myself in my reply to Nadezhda, but I am happy to answer any of your questions. I was born in Canada and have lived here all my life, but I joined the navy when I was 22 and I have traveled a great deal to many places in the world. I think that people are really the same everywhere, and if you are friendly and polite with them you will generally receive the same treatment. As I said to Nadezhda, I had an advantage when I was in Russia because I was with a Russian, so I don't know what it would be like for English-speaking people who cannot speak Russian, and I spoke none at all when I first visited. But I find a lot of Russians can speak a little bit of English.

I live on the west coast of Canada, in Victoria, British Columbia. Victoria is the capital city of the province, and it is on an island although it is quite a large one. I was born here, but my father was in the military (Air Force), and we moved when I was quite small and I grew up on the opposite coast, the east, in Nova Scotia.

When I visited Vladivostok in 1998 people were very curious about the sailors, as if we were visiting rock stars or something, and I think we westerners and Russians do not really know very much about each other that is true. I found Russians very friendly and kind, you like to laugh and have a good time. I enjoyed my visits very much and I am eager to visit Russia again.

Привет, Марго! Спасибо за вопрос. Я довольно много рассказал про себя в своём ответе Надежде, но я счастлив ответить на любые Ваши вопросы. Я родился в Канаде и прожил здесь всю свою жизнь, но в возрасте 22 лет я начал служить на флоте, и я много путешествовал по различным странам мира. Я думаю, что люди, действительно, одинаковы везде, и если ты вежлив и дружелюбен с ними, то, как правило, они к тебе будут относятся так же. Как я сказал Надежде, когда я был в России, у меня было преимущество, поскольку я был вместе с русской, так что я не знаю, какие впечатления остались бы у англоговорящих людей, которые не умеют говорить по-русски, а я вообще на на нём не разговаривал при первом посещении страны. Но, судя по моему опыту, многие россияне умеют немножко говорить по-английски.

Я живу на западном побережье Канады, в Виктории, провинция Британская Колумбия. Виктория — это столичный город провинции, и он расположен на острове, хотя, несомненно, это большой остров. Я родился здесь, но мой отец был военным (ВВС), и мы переехали, когда я был очень мал, и я вырос на противоположном побережье, на востоке, в Новой Шотландии.

Когда я посетил Владивосток в 1998, людям были очень любопытны моряки, как будто мы были рок-звёздами на гастролях или кем-то в этом роде, и я думаю, что мы, жители Запада, и россияне, на самом деле, не очень хорошо знаем друг о друге то, что является истинным. По моим ощущениям, русские очень дружелюбные и добрые, вы любите смеяться и хорошо проводить время. Я посещал Россию с большим удовольствием, и мне не терпится посетить Россию снова.

#12 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 12:03

" Когда Если Штатами будет организован "Крестовый поход против диктатуры в России", какая часть жителей Канады безусловно его поддержит? "

Финист

Hello, Finist. Of course, it would be impossible for me to know that, and there are not even any surveys that I know of which forecast any kind of military attack against Russia. I believe we agree there is a steady and persistent attempt against the Russian government by western governments, and that they would like to see a new leader in Vladimir Putin's place, but because Russia is a nuclear power I believe it has little to fear from attack.

If you read the comments attached to anti-Russian articles in the western press - especially in the UK - you will learn that the anti-Russian narrative is not broadly supported by everyone, although western newspapers like to pretend it is.

Although America is Canada's biggest trading partner (about 80% of our exports go to the United States), most Canadians do not like to be thought of as "just like Americans" , and while it is true we are very similar in our cultures we are not similar at all in our international attitudes. When the USA invaded Afghanistan, Canada participated and we have been there ever since - Canada has suffered more combat losses, proportionally speaking, in Afghanistan than any other country except the USA. The Canadian people believed that America was right to attack if Afghanistan was hiding Osama bin Laden and refused to give him up, because of the atack on New York. But when the USA invaded Iraq, Canada did not participate and there was very little public support in Canada for us to do so.

Generally Canadians are supportive of American goals and want America to do well and be a success; of course, because our fate is economically tied to theirs. Also, when Americans are not trying to overthrow the government in some other country, we generally get along very well and America has a lot of good people in it even though some are noisy and like to talk as if it was still the Cold War and you were still the Soviet Union. But if America announced it would attack Russia - and it will not - there would be very little Canadian support. Those who did support it would be the same people who love to support war anywhere, so it would be nothing personal against Russia; those people just like war.

Привет, Финист. Конечно, я никак не могу этого знать, и я даже не знаю каких-либо исследований, которые предсказывали бы какого-либо рода военную агрессию против России. Я полагаю, мы с Вами согласны с тем, что есть твёрдые и настойчивые нападки западных правительств против российского правительства, и что они хотели бы видеть нового лидера на месте Владимира Путина, но, поскольку Россия — это ядерная держава, я полагаю, что угроза нападения на Россию незначительна.

Если Вы почитаете комментарии к анти-российским статьям в западной прессе — особенно в Великобритании — Вы узнаете, что анти-российское повествование не пользуется широкой повсеместной поддержкой, хотя западные газеты любят делать вид, будто это так.

Несмотря на то, что Америка — это крупнейший торговый партнёр Канады (примерно 80% нашего экспорта идёт в Соединённые Штаты), большинству канадцев не нравится, когда их считают "теми же американцами", и хотя верно, что наши культуры очень похожи, но наши отношения к международным вопросам не похожи совсем. Когда США вторглись в Афганистан, Канада в этом участвовала, и мы с того времени там присутствовали — Канада перенесла в Афганистане больше боевых потерь в относительном выражении, чем любая другая страна за исключением США. Народ Канады полагал, что Америка имела право напасть, если Афганистан укрывал Осаму бин Ладена и отказывался его сдать, из-за нападения на Нью-Йорк. Но когда США вторглись в Ирак, Канада в этом не участвовала, и в Канаде была очень слабая общественная поддержка нашего участия в этом.

Как правило, канадцы поддерживают американские цели и желают, чтобы Америка жила хорошо и была успешной; понятное дело, поскольку наши судьбы связаны экономически. Также, когда американцы не пытаются свергнуть правительство в какой-либо другой стране, мы, в общем, очень хорошо уживаемся, и в Америке есть много хороших людей, даже несмотря на то, что некоторые из них шумны и любят говорить так, как будто всё ещё идёт Холодная война, а вы — всё ещё Советский Союз. Но если бы Америка объявила, что она нападёт на Россию — чего она делать не будет — поддержка канадцев была бы очень слабой. Те, кто поддержал бы это были бы теми самыми людьми, которым нравится поддерживать войну где-бы то ни было, и в этом не было бы ничего, направленного конкретно против России; такие люди просто любят войну.

#13 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 12:21

"Сегодня Канада один из основных поставщиков нефти на американский рынок. Есть ли у вас проблема "нефтяной иглы"? И какова структура собственности в канадской добывающей промышленности? "

Boxer

Hello, Boxer, and thank you for an interesting question. Canada is the USA's biggest foreign supplier of oil, at almost 2 million barrels per day.

http://www.globalpos...s-oil-importers

There is considerable disagreement on foreign ownership in the Canadian energy industry: environmental groups claim the industry is about two-thirds foreign owned, as in this story -

http://www.canada.co...9547/story.html

- while the industry itself says it is no more than half. But still, it is likely safe to say more than half the Canadian industry is foreign owned. The biggest investors are the USA and China.

I would say America is far more dependent on us than we are on them, because we could always find other investors while it is not as easy to find other energy supplies. But we are also part of the North American Free Trade Agreement (NAFTA), which says that once you have committed to supply a product at a certain level, you cannot reduce that level without agreement by both parties, even if you suffer local shortages. So we cannot go below that almost 2 million barrels per day unless we have a good reason, like all the oil is gone. That is why we have never entered into a similar agreement to sell fresh water - once we started, we would not be able to stop.

Привет, Boxer, и спасибо за интересный вопрос. Канада — крупнейший иностранный поставщик нефти в США, с объемом поставок примерно 2 миллиона баррелей в день.

Есть существенное разногласие по вопросу иностранной собственности в канадской энергетической промышленности: природоохранные группы утверждают, что промышленность примерно на две трети принадлежит иностранца: как, например, в этой статье — в то время, как сама промышленность говорит, что иностранная собственность составляет не более половины. Но всё же, вероятно, можно с уверенность сказать, что более половины канадской промышленности принадлежит иностранцам. Крупнейшими инвесторами являются США и Китай.

Я бы сказал, что Америка намного сильнее зависит от нас, чем мы от них, потому, что мы всегда смогли бы найти других инвесторов, в то время, как найти других поставщиков энергоресурсов не так просто. Но мы также — часть Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которое утверждает, что, взяв обязательства поставлять товар на определённом уровне, ты не можешь уменьшить этот уровень без договоренности между обеими сторонами, даже если испытаваешь дефицит этого товара. Так что, мы не можем снизить поставки до уровня менее чем почти 2 миллиона баррелей в день, если на то нет уважительной причины, например, исчерпания всех запасов нефти. Именно поэтому мы никогда не заключали подобного соглашения о поставках питьевой воды — начав эти поставки, мы бы не смогли их остановить.

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 08:12

#14 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 12:36

"Марк, Ваша супруга скучает по России и говорит с Вами о России с теплотой, любовью, испытывая ностальгию или она была не довольна укладом российской действительности во времена, когда она жила в России? Мне просто интересно, можете ли Вы назвать свою жену патриоткой России? "

keyser

Hello, Keyser! My wife (Svetlana) is very patriotic toward Russia and she is a big reason why I started to argue with bloggers about Russia and eventually started my own blog, though she never asked me to do it and we don't talk about the blog very much. While she is happy to live in Canada and appreciates the advantages we have here, she loves Russia and is never critical of it; she enjoyed growing up there, she has good memories of it and is always eager to go back for a visit. The first year she was here she was very homesick and was not sure if she would be able to live here; she complained that the milk tasted strange compared with Russian milk and that you could not get good herring (here it is more salty, and also preserved in vinegar and she does not like it), and I was a little bit angry because I wanted her to feel like she had made a good choice to come here. But it made me realize that if this very well-educated (she got almost only 5's in school and at college) and cultured woman could be critical of my country, she must be very proud of her own. There is still very much she misses about Russia, and she is not one of those who leaves her country and then has nothing good to say about it. She has many friends here (I would not say Victoria has a large Russian community, but there are more than I would have imagined) and they all feel the same - they do not like to hear nonsense and criticism about Russia, especially from priduraks who do not know what they are talking about. When we visit the Russian store in Vancouver, which carries a lot of Russian products and especially books, there is almost not enough room in the car for all the Russian things she buys.

Привет, Keyser! Моя жена (Светлана) очень патриотична в отношении России, и она — это веская причина, почему я начал спорить с блоггерами по поводу России и, в конце концов, начал свой собственный блог, хотя она никогда не просила меня этого делать, и мы особенно не обсуждаем этот блог. Несмотря на то, что она с удовольствием живёт в Канаде и ценит те преимущества, которыми мы здесь обладаем, она любит Россию и никогда её не критикует; она с удовольствием выросла там, у неё хорошие воспоминания о России и она всегда стремится снова там побывать. В первый год, когда она была здесь, она сильно тосковала по дому и не была уверенна, сможет ли она здесь жить; она жаловалась на то, что молоко здесь с непривычным вкусом по сравнению с российским молоком, и что здесь нельзя купить хорошую селёдку (она здесь более солёная, и также консервируется уксусом, а она этого не любит), и я был немножко зол, потому, что я хотел, чтобы она ощущала, что сделала хороший выбор, переехав сюда. Но это заставило меня осознать, что если эта очень хорошо образованная (она училась почти на одни пятёрки в школе и вузе) и интеллигентная женщина могла критиковать мою страну, она, должно быть, очень гордилась своей страной. Ей всё ещё не хватает очень многих вещей, связанных с Россией, и она не из тех, кто покидает свою страну и потом не может сказать о ней ничего хорошего. У неё много друзей здесь (я бы не сказал, что в Виктории большое русское сообщество, но здесь больше русских, чем я мог представить), и у них одинаковые чувства — они не любят слышать ерунду и критику в отношении России, в особенности от придурков, которые не знают, о чём говорят. Когда мы посещаем русский магазин в Ванкувере, в котором много товаров из России и, в особенности, книг, в машине практически не остаётся места для всех тех российских вещей, которые она покупает.

Сообщение отредактировал landak: 21 Август 2012 - 10:36

#15 Финист

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Август 2012 - 12:50

LOL

MarkChapman сказал:

When the USA invaded Afghanistan, Canada
participated and we have been there ever since - Canada has suffered more combat losses, proportionally
speaking, in Afghanistan than any other country except
the USA.

Google Translate сказал:

Когда США вторглись в Афганистан,
Канада
участвовали и мы были там до сих пор - Россия
пострадала больше потерь боя, пропорциональном
говоря, в Афганистане, чем любая другая страна, за
исключением США.
What you think about info-war against Russia?

PS

Цитата

priduraks
Prikol'no :)

Сообщение отредактировал Финист: 19 Август 2012 - 12:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных