Перейти к содержимому

Су-34 и F-15E. Встреча неизбежна

ВВС армия авиация Су-34 F-15E

Сообщений в теме: 42

#31 Финист

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (04 Декабрь 2012 - 09:11 ) писал:

2) FC-1 отличается от МиГ-21 даже общей аэродинамической схемой.
"Волга" с багажником от "Шевролета".

Цитата

В аэродинамическом плане FC-1 не представляет собой чего-либо оригинального. Это своеобразная помесь МиГ-21 (или, скорее, J-7 последних выпусков) с F-16: треугольное крыло с предкрылком, цельноповоротное ГО, развитые наплывы крыла. Правда, наплывы тонкопрофильные, да и в целом компоновка самолета не носит интегрального характера, который считался важным преимуществом таких истребителей 4-го поколения, как F-16, МиГ-29 и Су-27. По размерности китайский «правнук» несколько больше своего советского «прадедушки» — по площади крыла на 10%. а по максимальной взлетной массе почти на 30%. В целом можно сказать, что наиболее близким аналогом FC-1 по массово-габаритным характеристикам является шведский истребитель JAS-39 Gripen. В конструктивном плане, если взглянуть на силовую схему крыла «Свирепого дракона», ощущается явное влияние легендарного советского прототипа, а хвостовая часть фюзеляжа и оперение сильно напоминают F-16. Зато силовая установка FC-1 вполне современная. Самолет оснащен одним двигателем российского производства РД-93 разработки Завода им. В.Я. Климова с тягой 8300 кгс, представляющим собой модификацию известного РД-33, который применен на МиГ-29.
Ну, и

Цитата

Практически сразу после отхода от проекта американцев к работе над FC-1 подключились российские специалисты, как раз лишившиеся финансирования на родине и активно искавшие возможности продать свои знания за рубеж. Так, справочник Jane's за 2003-04 гг. указывает, что в конструкции FC-1 широко применены наработки ОКБ им. А.И. Микояна по создаваемому еще до перестройки легкому фронтовому истребителю МиГ-33.
http://www.paralay.com/j17.html

#32 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияpkdr (04 Декабрь 2012 - 10:05 ) писал:

А почему тогда уникальные разработки продвинутой китайской школы самолётостроения по какой-то причине очень сильно похожи на уже летающие образцы штатовских и российских самолётов? И почему внутри у них стоят старенькие русские двигатели?
Они не уникальны - они аналоги. И до "продвинутой" школы китайцам еще ой как далеко. Да и двигателей своих у них нет (хотя российские стоят на китайских машинах совсем не старенькие) А внешнее сходство... Так ведь и Т-50 - уменьшенная копия F-22.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#33 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:16

Финисту:
Ну начать с того, что у J-7 последних серий дельтавидное крыло, а у FC-1 - скорее даже не треугольное, а промежуточное между треугольным и трапециевидным малого удлинения.
А вообще, я не отрицаю ни отсутвия новизны в конструкции FC-1, ни наличия в ней "следовых количеств" от МиГ-21. Собственно, в цитируемой Вами статье правильно сказано - "правнук". :) Не сын и даже НЕ внук. :) :) И уж тем более - НЕ брат-близнец. :) :) :)

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 04 Декабрь 2012 - 11:17

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#34 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (04 Декабрь 2012 - 10:47 ) писал:

Они не уникальны - они аналоги. И до "продвинутой" школы китайцам еще ой как далеко. Да и двигателей своих у них нет (хотя российские стоят на китайских машинах совсем не старенькие) А внешнее сходство... Так ведь и Т-50 - уменьшенная копия F-22.
Знаете, копией (именно внешне) назвать всё-таки трудновато:

Изображение

Изображение

#35 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияLookomore (04 Декабрь 2012 - 11:31 ) писал:

Знаете, копией (именно внешне) назвать всё-таки трудновато:
ОК, можно и перефразировать: так ведь у Т-50 и F-22, во всяком случае, больше внешнего сходства, чем у МиГ-21 и FС-1. Так подойдет?? ;) :)

#36 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:40

Ну, это другое дело, конечно. ;) :)

#37 Badger

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 665 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:50

А есть мнение, что папа СУ-27, а мама YF-23. :)

Изображение
Изображение

#38 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:36

Просмотр сообщенияBadger (04 Декабрь 2012 - 11:50 ) писал:

А есть мнение, что папа СУ-27, а мама YF-23. :)
О, "Черная вдова - младшая"! :rolleyes:
Что ж - такая родословная, пожалуй, только украшает!! ;) :D

#39 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:46

Ну, так можно и до "Дрозда" дойти. :D

Изображение

#40 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 02:15

Почему бы нет - SR-71 - любимый самолет моего детства :) (после F2Y "Си Дарт" конечно :) :) ).

#41 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (05 Декабрь 2012 - 02:15 ) писал:

Почему бы нет - SR-71 - любимый самолет моего детства :) (после F2Y "Си Дарт" конечно :) :) ).
F2Y "Си Дарт" - странная концепция
А у меня любимые в детстве были Су-7 и Ту-95, потому что были собственноручно склеены и подвешены батей на лесках над моей кроватью. Остаьные на серванте пылились.

#42 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 09:21

Просмотр сообщенияbayer_a (05 Декабрь 2012 - 11:04 ) писал:

F2Y "Си Дарт" - странная концепция
А у меня любимые в детстве были Су-7 и Ту-95, потому что были собственноручно склеены и подвешены батей на лесках над моей кроватью. Остаьные на серванте пылились.
Не буду спорить (на предмет странности концепций). Но в том возрасте о целесообразности обычно не задумываются :) : я любил море и истребители, а "Си Дарт" соединял в себе это. :) :) Сейчас - после опыта работы в финслужбе украинского Миноборонпрома и 12-ти лет в военно-техничесокй журналистике - я бы на него, конечно, не выделил ни цента. Но полетал бы с удовольствием!! :) :)

#43 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 03:39

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (05 Декабрь 2012 - 09:21 ) писал:

Не буду спорить (на предмет странности концепций). Но в том возрасте о целесообразности обычно не задумываются : я любил море и истребители, а "Си Дарт" соединял в себе это. Сейчас - после опыта работы в финслужбе украинского Миноборонпрома и 12-ти лет в военно-техничесокй журналистике - я бы на него, конечно, не выделил ни цента. Но полетал бы с удовольствием!!
За 7 лет работы в крупнейшей в мире дреджинговой компании, я убедился, что легче построить новый остров и аэродром, чем плодить этаких земноводных :D
"Си дарт" очень странен. Экранопланы логичней
ЗЫ: Леплю материал по авиации ВМФ Украины.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных