Перейти к содержимому

Главный конструктор Ижмаша: новый "Калашников" будет стрелять точнее

ОПК ВПК Промыслы Армия ВС Оружие

Сообщений в теме: 41

#31 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 972 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (11 Декабрь 2012 - 10:05 ) писал:

1) Со скорострельностью у современных боевых дробовиков проблем УЖЕ нет - появились автоматические. Боеомплект в 10-12 патронов для пехотного оружия 12-го и выше калибра тоже вполне достаточен;
2) Я думаю, что уже в ближайшие примерно пару десятилетий по крайней мере в развитых в военном отношении странах придут к тому, что линейное пехотное отделение будет иметь минимум два сменных комплекта стрелкового оружия: для полевого боя (стрелково-гранатометные комплексы на базе штурмовой винтовки, но под патрон 6,8х43 или близкий к нему по размерности, автоматическая снайперская винтовка под патрон 7,62х51 или 7,62х54 но без закраины, единые пулеметы на сошках, ручной автоматический гранатомет) и для ближнего боя (стрелково-гранатометные комплексы на базе пистолета-пулемета под "ультрапромежуточный" - типа российского 9х39 - патрон, автоматические дробовики 20-мм калибра, высокоточная штурмовая винтовка, ручной пулемет, ручной автоматический гранатомет).
Собственно, об этом я и говорил. Бой в лесу слишком сильно отличается от боя в городе. И смена вооружения вполне обоснована. И стрелять нужно как на подавление, так и на поражение. Три автоматчика, снайпер, пулемётчик, гранатомёт. Вполне боеспособный костяк. Остальные специи по вкусу. Плюс, связь и навигация для каждого. А в условиях полевого боя можно даже лёгкие дроны с большой пользой применять, для тактической разведки. Не знаток тематики, но думаю, иметь в составе стрелкового взвода лёгкий БПЛА вполне решаемая задача. А вот дробовик-автомат на 12 патронов, да ещё и 20-го калибра, ИМХО странная штука. 12-й был бы куда как предпочтительней. И пусть патронов будет меньше. И пусть не автомат. Но зато именно дробовик, с огромной массой и энергией заряда. Как вариант, нитроэкспресс. Хорошо подойдет для выведения из строя лёгкой техники и бойцов в бронежилетах высокого класса защиты. От пули 12.7 броня не спасёт, контузит в любом случаи.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#32 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 048 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:41

Можно, конечно, КС и пулей снарядить, но... Полагаю будет чересчур. И так, поверьте на слово, при взгляде на дульный срез, возникает чувство лёгкой дрожи :D
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#33 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияBoxer (11 Декабрь 2012 - 10:37 ) писал:

Собственно, об этом я и говорил. Бой в лесу слишком сильно отличается от боя в городе. И смена вооружения вполне обоснована. И стрелять нужно как на подавление, так и на поражение. Три автоматчика, снайпер, пулемётчик, гранатомёт. Вполне боеспособный костяк. Остальные специи по вкусу. Плюс, связь и навигация для каждого. А в условиях полевого боя можно даже лёгкие дроны с большой пользой применять, для тактической разведки. Не знаток тематики, но думаю, иметь в составе стрелкового взвода лёгкий БПЛА вполне решаемая задача. А вот дробовик-автомат на 12 патронов, да ещё и 20-го калибра, ИМХО странная штука. 12-й был бы куда как предпочтительней. И пусть патронов будет меньше. И пусть не автомат. Но зато именно дробовик, с огромной массой и энергией заряда. Как вариант, нитроэкспресс. Хорошо подойдет для выведения из строя лёгкой техники и бойцов в бронежилетах высокого класса защиты. От пули 12.7 броня не спасёт, контузит в любом случаи.
1) Разрабатываются (и уже успешно испытаны) опытные образцы даже индивидуальных БПЛА;
2) Так 12-й "охотничий" калибр и есть 20 мм (правда это по западным военным стандартам, в России и Украине чуть меньше - 18,25-18,75 мм).
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#34 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 898 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:24

Кстати, Сергей, интересная и малоизвестная тема Финская интервенция. Забытая страница Гражданской войны
И до кучи Срединная Литва

#35 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:54

Все сообщения, касающиеся конфликтов вообще и финского в частности по благоразумному совету bayer_a переехали в тему Финская интервенция. Забытая страница Гражданской войны.
Здесь можно продолжить обсуждать достоинства и недостатки стрелкового оружия. :)

#36 Radonezh

Администратор форума

• Администраторы
  • 1 842 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:09

А вот интересно заложена ли в новом автомате достаточная "убойная сила" для преодоления перспективных средств индивидуальной защиты НАТО? Это понятно, что убить можно и не пробивая бронежилет. Или все решается просто пулями со стальным сердечником?
Я нашел недостающее звено между обезьяной и человеком! Теперь осталось найти человека.

#37 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 972 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 13 Январь 2013 - 02:39

Видел револьвер 12,7 на 5 патронов. В ближнем бою просто ад и израиль. А ещё есть системы безгильзового выстрела. Скорострельность повышается на порядок. Спор щита и меча выходит на новый уровень.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#38 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 13 Январь 2013 - 05:18

Просмотр сообщенияbayer_a (12 Январь 2013 - 10:24 ) писал:

Кстати, Сергей, интересная и малоизвестная тема Финская интервенция. Забытая страница Гражданской войны
И до кучи Срединная Литва
Прочел, спасибо - очень интересно! :rolleyes: :rolleyes: Особенно про Финляндию.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#39 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 13 Январь 2013 - 05:30

Просмотр сообщенияRadonezh (13 Январь 2013 - 12:09 ) писал:

А вот интересно заложена ли в новом автомате достаточная "убойная сила" для преодоления перспективных средств индивидуальной защиты НАТО? Это понятно, что убить можно и не пробивая бронежилет. Или все решается просто пулями со стальным сердечником?
Насколько я знаю, планируют (во всяком случае пока) оставить прежний бронебойный патрон 7Н24 с пулей с вольфрамовым (точнее карбид-вольфрамовым; сплав ВК-4) сердечником. Бронежилет она пробьет легко - даже и перспективный (ибо пробивает 5-мм бронелист на 350 м). Но убойное и особенно - останавливающее действие (тем более - запреградное) у пули 5,45-мм БС явно недостаточное.

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 13 Январь 2013 - 05:35

#40 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 13 Январь 2013 - 05:34

Просмотр сообщенияBoxer (13 Январь 2013 - 02:39 ) писал:

Видел револьвер 12,7 на 5 патронов. В ближнем бою просто ад и израиль. А ещё есть системы безгильзового выстрела. Скорострельность повышается на порядок. Спор щита и меча выходит на новый уровень.
1) Не уж-то "Магнум-500"? :o :wub: :wub:
2) Только примерно втрое. Да и то - если не сравнивать с "Абаканом".

#41 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 898 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 20 Февраль 2013 - 01:06

Некоторые выдержки из интервью В.Лепина, генерального конструктора по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих ЦНИИ точного машиностроения:

Про АК-12:
... АК-12. Мы приступили к испытаниям, мы проводим эти испытания. Прошел первый этап... Естественно, по прохождению первого этапа есть замечания, есть критические вещи, которые недоработаны конструкторами в силу определенных причин и которые начинают проявляться на этапе этих испытаний. Сегодня такие замечания есть и к АК-12, и к другим автоматическим комплексам. Но они конструкторами должны быть в определенный момент времени устранены, и мы выйдем на этап государственных испытаний.

Про патроны 5.45:
... должен сказать, что недавно, в январе 2013 года вышло постановление правительства, по которому российская армия получила принципиально новые патроны этого калибра, которые уже отвечают тем современным требованиям, которые заказчик сегодня от нас ждет. Мы уже это сегодня сделали.

О пресловутых прошлогодних испытаниях АК и М-16:
По решению генерального директора «Ростехнологии» Сергея Викторовича Чемезова, в 2011 году было принято решение создать на базе нашего института комиссию, которая оценила бы боевые возможности российского стрелкового оружия в разных калибрах и аналогичного оружия, которое есть за рубежом. Была создана комиссия, в которую были приглашены специалисты всех наших научных школ, имеются в виду предприятий-разработчиков, были приглашены специалисты ЦНИИТОЧМАШ, были приглашены практически все силовые структуры, их специалисты. И мы проводили стрельбы для чистоты эксперимента, используя опыт боевых стрелков этих специальных подразделений. Сравнительные испытания проводились по разным направлениям. Одно из самых главных, которое волновало на тот момент, и в СМИ это проходило, - каким образом соотносится наш известный автомат АК-74М в какой-то модификации, с нашими штатными боевыми патронами, и известная американская винтовка М-16...
Те критерии, которые мы выставляли при сравнении этих образцов оружия, они отвечали требованиям нашего Министерства обороны... И вот эти критерии, которые включают в себя различные вещи: это работа в комбинированных условиях, это проверка работы оружия без чистки и смазки в течение 5 дней, - этот весь набор, вплоть до бросания оружия с высоты метр двадцать, будет оно работать, будет санкционирование, несанкционирование, срабатывание частей механизмов, т.е. на этот комплекс вещей мы осуществили проверку. По результатам этих сравнительных испытаний можно сказать, что российское оружие, в частности наш автомат с нашими патронами, по своим эксплуатационным характеристикам превосходит на сегодняшний день винтовку М-16.
... когда мы начали работать в комбинированных условиях, т.е. проверять на пыль, песок… У нас есть специальная камера... На первой пыли у нас винтовка остановилась, начали происходить неустранимые задержки, которые по нашим требованиям не допускаются. Т.е. оружие должно отвечать этим требованиям. На воде - как мы называем, при дождевании - тоже возникли серьезные сложности с винтовкой. Наше оружие отвечало всем этим требованиям. Оружие у нас бралось штатное, то, которое есть сегодня на складах Министерства обороны. Что касается эффективности (у нас есть такой параметр – эффективность оружия, он складывается из определения кучностных характеристик и по пробитию), то мы брали патроны и американского производства, и российские патроны. По эффективности наше оружие тоже превзошло американское оружие калибра 5,56.
... В эти испытания вошло автоматическое оружие в калибре 5,45 и 5,56 американском. Кроме того, мы испытывали оружие в калибре 7,62, так называемый снайперский комплекс, который у нас принят на вооружение, это винтовки СВДМ, СВ-98, МЦ-116 винтовку мы испытывали. На испытание выставлялась известная винтовка Steyr Mannlicher, которая приобреталась для каких-то целей для Министерства обороны. Мы взяли винтовку с известными патронами в калибре 7,62х51, проверили на соответствие этим требованиям. Я должен сказать, что по кучностным характеристикам, учитывая, что это оружие носит направленность точного выстрела, мы не получили отрицательных результатов. А вот винтовки ORSIS компании «Промтехнологии» показали вообще прекрасные результаты... Сейчас мы достаточно тесно с этой компанией работаем. Надеюсь, что до конца года мы сможем обнародовать те результаты, которые у нас с ними получатся. Мы в инициативном порядке начали работать над высокоточным выстрелом в разных калибрах, что, на взгляд института и заказчика, будет востребовано.

Сообщение отредактировал Triff11: 20 Февраль 2013 - 06:38

#42 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияBravo@ (20 Февраль 2013 - 01:06 ) писал:

Некоторые выдержки из интервью В.Лепина, генерального конструктора по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих ЦНИИ точного машиностроения:

Про патроны 5.45:
... должен сказать, что недавно, в январе 2013 года вышло постановление правительства, по которому российская армия получила принципиально новые патроны этого калибра, которые уже отвечают тем современным требованиям, которые заказчик сегодня от нас ждет. Мы уже это сегодня сделали.
Что ж - подождем более подробных сведений про новые патроны. Хотя честно говоря - я очень сомневаюсь :unsure: , что в формате 5,45х39 (а равно и 5,56х45 - хотя его потенциал и несколько выше) можно добиться сочетания приемлемых пробивного, убойного и останавливающего действия в одном патроне и для любых погодных и ландшафтных условий... :ph34r: :ph34r:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных