Перейти к содержимому

Синара. Первый лёд

Сообщений в теме: 9

#1 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 03:38

Изображение

Синара. Первый лёд

Наталья Мельницына

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Россия, Челябинская область, озеро Синара.

#2 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 08:55

И Синара и Иткуль красивые озёра. Да и наш Иртяш тоже. И вообще в Челябинской области 3000 озёр и все они красивые. :) Кстати, почему-то Снежинск у нас называют "Сунгуль". Может Сфинкс или Несси прояснят вопрос?

Сообщение отредактировал U-235: 22 Декабрь 2012 - 09:17

#3 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 09:53

Я знаю три версии происхождения топонима Синара.
1. В народе ходила байка, что один из Демидовых привез и поселил здесь свою любовницу девушку-европейку, сеньору. Устав от тоски по возлюбленному, постоянно уезжавшему на заводы, девушка утопилась в озере. А озеро так и стали называть «Синьяра-Синара».
2.В википедии утверждается, что "синара" - на языке коми означает "родниковая река". Т.е. имеет финно-угорское происхождение. Манси действительно жили на этой на этой территории, тем не менее являляясь пришлыми. А озеро действительно родниковое, когда купаешься и встаёшь на дно - часто ощущаешь как по ногам бьют струи холодной воды. Но тут на стыке гор и равнины - все озёра такие.
3.Название озера и одноимённой речки, вытекающей из озера, происходит от арийского "синар" - луч света. Так звали и одного из потомков арийского аналога Ноя (хммм кто ещё кому аналог), правда не старика с тварями по паре, а царя Нюха, скрывавшегося от потопа со своим народом под горой. В этих местах очень много арийских топонимов.

#4 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 293 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 09:59

А в Снежинске Ваш город по-прежнему называют "Сороковка" :).

Снежинцы очень удивляются, когда узнают, что в Озёрске их город называют "Сунгуль".

Я так думаю, что это с 50-х годов пошло, т.к. . 21-я площадка (Миндарка) расположена на Сунгуле, а с неё история Снежинска и началась - первые специалисты жили именно там.

Вот ещё несколько фотографий:

Озеро Иткуль

Изображение

Изображение

Тургояк

Изображение

Аллаки

Изображение

Иртяш

Изображение

Сунгуль

Изображение

#5 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 10:08

Просмотр сообщенияU-235 (22 Декабрь 2012 - 08:55 ) писал:

И Синара и Иткуль красивые озёра. Да и наш Иртяш тоже. И вообще в Челябинской области 3000 озёр и все они красивые. :) Кстати, почему-то Снежинск у нас называют "Сунгуль". Может Сфинкс или Несси прояснят вопрос?
Градообразующее предприятие (ВНИИТФ) находилось вначале на 21-й площадке, расположенной между озёр Силач и Сунгуль (волшебное по красоте место, кстати, сейчас открытое для посещений). Там на базе здравницы НКВД располагались первые лаборатории. Мы то себя сами так не называли, поэтому только предполагаю.
Да, есть такое. Мы каслинцев дразним чебаками, а они нас - сунгулями. :D Вы же к Каслям ближе, вот от туда, наверное и пришло в Озёрск название.

#6 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 10:13

Ой, Несси, отдельное спасибо за фотку Аллак. Давно там не был. Интересно, писаницы на камнях сохранились? Там щас какая-то секта рядом обосновалась, проезд ограничили, зато и мусор собирают. Может оборонят от вандалов...

#7 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 12:40

Ну, каслинцев "чебаками" и мы дразним, да они и не особо обижаются . На Аллаки ездили в прошлом году, да, там какие-то чудаки обосновались ,на квадрике можно проехать

#8 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 12:56

Почему "сороковка" так просто "челябинск 40" так город назывался.

#9 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 993 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 01:26

Плюнуть бы на всю суету, и просто поехать смотреть Россию!!! Байкал зимой, багульник на Амуре, тундру в цветах, на лошадях по Алтаю, по горам Хакасии пешком... Эх!
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#10 CENTRUM

Трудно – не значит невозможно. Это

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 02:38

Просмотр сообщенияBoxer (23 Декабрь 2012 - 01:26 ) писал:

Плюнуть бы на всю суету, и просто поехать смотреть Россию!!! Байкал зимой, багульник на Амуре, тундру в цветах, на лошадях по Алтаю, по горам Хакасии пешком... Эх!
..имею похожую мечту. Может,когда созреем,начнем воплощать потихоньку,совместными усилиями..??

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных