Перейти к содержимому

Легендарный танковый экипаж Степана Горобца: "Смелость превосходит количество"

история ВОВ герои танкисты

Сообщений в теме: 56

#31 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:28

Танк "КВ с малой башней" (более известный как КВ-1) выпускался с башнями двух технологических типов - литой и сварной. В связи с тем, что снарядостойкость башен должна была быть одинаковой, толщину литой башни увеличили на 27% - с 75 мм у сварной до 95 мм у литой башни. Источник: Виктор Николаевич Шунков, Оружие Красной Армии, Минск, изд-во "Харвест", 1999, с.420.
Но исходя из собственных знаний, полученных в период работы в системе оборонной пормышленности Украины, могу добавить, что сейчас литые башни уже не так сильно уступают сварным в снарядостойкости - только примерно на 10%.
P.S. В украинских учебниках истории этот вопрос не обсуждается - массовому школьнику и студенту такие подробности неинтересны. Да и не нужны. :)

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 30 Январь 2013 - 12:33

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#32 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:33

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (30 Январь 2013 - 12:28 ) писал:

Танк "КВ с малой башней" (более известный как КВ-1) выпускался с башнями двух технологических типов - литой и сварной. В связи с тем, что снарядостойкость башен должна была быть одинаковой, толщину литой башни увеличили на 27% - с 75 мм у сварной до 95 мм у литой башни. Источник: Виктор Николаевич Шунков, Оружие Красной Армии, Минск, изд-во "Харвест", 1999, с.420.
Но исходя из собственных знаний, полученных в период работы в системе оборонной пормышленности Украины, могу добавить, что сейчас литые башни уже не так сильно уступают сварным в снарядостойкости - только примерно на 10%.
P.S. В украинских учебниках истории этот вопрос не обсуждается - массовому школьнику и студенту такие подробности неинтересны. Да и не нужны. :)
Сергей, вы это считаете ТТХ? Ну если вы так считаете то и остальные посты буду считать так же. ОБС.
Изображение

#33 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:37

Да, считаю. Но если Вы с этим не согласны - потрудитесь объяснить: а каких ТТХ Вы желаете? :)
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#34 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 079 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:50

Сергей, а сколько часов металловедения и технологии металлов Вы прослушали в учебном заведении?
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#35 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 30 Январь 2013 - 01:01

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (30 Январь 2013 - 12:37 ) писал:

Да, считаю. Но если Вы с этим не согласны - потрудитесь объяснить: а каких ТТХ Вы желаете? :)

Сергей, как было заявлено Скарамушем - "Человек заявивший тезис, должен его защищать ( тезис)" Защищайте!!!!! Словоблудие не приемлимо.
Изображение

#36 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 01:29

Просмотр сообщенияSkaramush (30 Январь 2013 - 12:50 ) писал:

Сергей, а сколько часов металловедения и технологии металлов Вы прослушали в учебном заведении?
0 (ноль)

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 30 Январь 2013 - 01:35

#37 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 01:34

Просмотр сообщенияTriff11 (30 Январь 2013 - 01:01 ) писал:

Сергей, как было заявлено Скарамушем - "Человек заявивший тезис, должен его защищать ( тезис)" Защищайте!!!!! Словоблудие не приемлимо.
Я привел достаточный (ПМСМ) аргумент в защиту своего тезиса. Вас он не устроил. Соответственно, теперь мяч на Вашей стороне - либо оппонируйте, либо заявите - какие аргументы для Вас приемлемы.

#38 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 079 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 30 Январь 2013 - 02:03

Ясно. То есть, о прочностных характеристиках башен КВ можете судить исключительно с чужих слов, не имея возможности оценить достоверность.
Спасибо.

#39 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 30 Январь 2013 - 02:46

Цитата

Я привел достаточный (ПМСМ) аргумент в защиту своего тезиса. Вас он не устроил. Соответственно, теперь мяч на Вашей стороне - либо оппонируйте, либо заявите - какие аргументы для Вас приемлемы.
Я тоже вьедлив. Предложите факты на своё ПМСМ.
Изображение

#40 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияSkaramush (30 Январь 2013 - 02:03 ) писал:

Ясно. То есть, о прочностных характеристиках башен КВ можете судить исключительно с чужих слов, не имея возможности оценить достоверность.
Спасибо.
1) Разумеется с чужих слов. Однко имея возможность оценить их достоверность (ибо существует масса способов оценки достоверности источника без проверки именно данного конкретного сообщения этого источника - этим занимается целая наука - источниковедение);
2) Всегда пожалуйста;

#41 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияTriff11 (30 Январь 2013 - 02:46 ) писал:

Я тоже вьедлив. Предложите факты на своё ПМСМ.
Я привел Вам факт. Причем из авторитетнейшего источника (В.Н. Шунков - наиболее крупный специалист по истории вооружений в СНГ). Аргументированно поставте его под сомнение, и я приведу другой.

#42 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 079 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 30 Январь 2013 - 01:21

Сергей, я имел в виду своим вопросом лишь Ваше утверждение о собственном опыте работы в структуре.
А насчёт источников... Вам анекдот про "Celebrate, non celebate!" известен?

#43 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 03:13

Просмотр сообщенияSkaramush (30 Январь 2013 - 01:21 ) писал:

Сергей, я имел в виду своим вопросом лишь Ваше утверждение о собственном опыте работы в структуре.
А насчёт источников... Вам анекдот про "Celebrate, non celebate!" известен?
1) У меня дейсвительно есть собственный опыт работы "в структуре". Позволявший мне (и сейчас по старой памяти иногда позволяющий) консультироваться с не самыми слабыми сепециалистами. Но профильного "структуре" образования нет.
2) Анекдот, увы, неизвестен. Расскажете? :rolleyes:

#44 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 079 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 30 Январь 2013 - 04:11

Расскажу. Он к источникам имеет непосредственное отношение.

Церковный служка получил назначение в архив Ватикана и был посажен за переписывание святых книг. Через некоторое время он попросил об аудиенции епископа и, придя к нему, задал вопрос: "Отче, вот я делаю копию со священной книги, но ведь я делаю копию с копии, которая опять была сделана с копии. А если кто-то из переписчиков не по злому умыслу допустил ошибку, ведь мы так и будем продолжать переносить её снова и снова. Не нужно ли каждую копию скурпулёзно сверять с оригиналом, дабы избежать такой возможности?" Епископ улыбнулся и ответил: "Сын мой, не беспокойся, наши переписчики и ты сам тому примером, люди очень ответственные". И отпустил служку.

А наутро епископ пропал. Его не могли найти ни в покоях, ни в помещениях обители. Искали долго и на исходе третьих суток нашли его в подвалах обители у сундука с самыми древними манускриптами. Епископ был явно не в себе и бился лбом о стену подвала, держа в руке древний пергамент. Его единственными словами было "Celebrate, non Celibate!" (Возрадуйся, а не воздерживайся).

Вот поэтому я и спросил, есть ли у Вас личный критерий оценки степени достоверности информации.

Реальный пример. Фирма Elektrolux заявляла, даже приводя высказывания своих специалистов, что их нагреватели не сушат воздух.
У любого специалиста в области климатотехники такое заявление вызывало чуть ли не приступ истерического хохота, ввиду абсолютной абсурдности. И ведь фирмачи вроде и не лгали. Но обман клиента был блестящий и 100%.

#45 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 04:39

Просмотр сообщенияSkaramush (30 Январь 2013 - 04:11 ) писал:

Расскажу. Он к источникам имеет непосредственное отношение.

Церковный служка получил назначение в архив Ватикана и был посажен за переписывание святых книг. Через некоторое время он попросил об аудиенции епископа и, придя к нему, задал вопрос: "Отче, вот я делаю копию со священной книги, но ведь я делаю копию с копии, которая опять была сделана с копии. А если кто-то из переписчиков не по злому умыслу допустил ошибку, ведь мы так и будем продолжать переносить её снова и снова. Не нужно ли каждую копию скурпулёзно сверять с оригиналом, дабы избежать такой возможности?" Епископ улыбнулся и ответил: "Сын мой, не беспокойся, наши переписчики и ты сам тому примером, люди очень ответственные". И отпустил служку.

А наутро епископ пропал. Его не могли найти ни в покоях, ни в помещениях обители. Искали долго и на исходе третьих суток нашли его в подвалах обители у сундука с самыми древними манускриптами. Епископ был явно не в себе и бился лбом о стену подвала, держа в руке древний пергамент. Его единственными словами было "Celebrate, non Celibate!" (Возрадуйся, а не воздерживайся).

Вот поэтому я и спросил, есть ли у Вас личный критерий оценки степени достоверности информации.

Реальный пример. Фирма Elektrolux заявляла, даже приводя высказывания своих специалистов, что их нагреватели не сушат воздух.
У любого специалиста в области климатотехники такое заявление вызывало чуть ли не приступ истерического хохота, ввиду абсолютной абсурдности. И ведь фирмачи вроде и не лгали. Но обман клиента был блестящий и 100%.
Спасибо за интересный (и поучительный) анекдот. :D
А личный критерий у меня конечно есть - и не один. Во-первых - я могу проверить достоверность источника в целом (источниковедческими методами - вот им меня - историка по первому высшему образованию - обучали - и не один учебный час). Во-вторых - обратится для вящего контроля к другим источникам. В-третьих - я запрашивал (правда в несколько другом контексте - примернительно к Т-84) и мнение компетентных специалистов - технологов.

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 30 Январь 2013 - 04:39

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных