Перейти к содержимому

Продажа храмов

Европа Религия Храмы Продажа

Сообщений в теме: 9

#1 Badger

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 665 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Май 2013 - 12:13

Продажа храмов

В то время как в Восточной Европе строятся и восстанавливаются храмы, в Западной части происходит нечто совсем противоположное, их продают под гостиницы, жилье, мечети, иногда сносят. Протестанты и католики продают свои храмы, потому как нет средств содержать здания, налоги платить не хотят, община исчезает и практические европейцы склоняются в сторону целесообразности и выгоды . В наших землях такое кажется немыслимым.

Евангелистская церковь продала или снесла за последние 20 лет по крайней мере 277 религиозных объектов. Уже закрыто более 400 и еще 700 католических церквей запланировано к закрытию в течение ближайших нескольких лет.

Только зачем они продают их магометанам ? Мало того, что веру потеряли, продают за 30 серебренников то, что строили их предки, так еще глумятся продажей под светские организации и продают исламистам. Лучше бы продавали христианам православным , как вот этот храм в Гамбурге, бывший лютеранский , а теперь самый большой в Германии православный храм. Теперь это храм Иоанна Крондштадского.

Изображение

Я увидел эту фотографию и удивился, оказывается кроме нескольких русских православных храмов в Гамбурге купили храмы греки, сирийцы, армяне, эфиопы.

А теперь посмотрите, что сделали немцы протестанты евангелисты и лютеране , и это только точечный эпизод одного крупного европейского города.

Здание церкви Капернаум и прилегающая 44-метровая башня с земельным участком были проданы в декабре2012 г. Исламскому центру Ан-Нур. В бывшей церкви на данный момент ведется реконструкция общей стоимостью около 1 млн евро. Открытие храма уже в виде мечети планируется 3 октября, ко дню Единства Германии ( !).

Изображение
Изображение

Эта церковь святого Стефана продана компании интернет-провайдеру. Там где еще недавно был алтарь, теперь стоят диванчики, где можно поболтать или полежать.

Изображение

Церковь святого Иоанна сдается в аренду на постоянной основе, под различные мероприятия, перфомансы, вечеринки и свадебные застолья, выставки и др.

Изображение

Церковь Святого Духа. Снесена в 2008 г. Оставшийся корпус переделали под аренду для тренингов,вечеринок, отель.

Изображение
Изображение

Эта церковь выставлена на продажу, еще недавно ее хотел выкупить под ресторан и пивное заведение некий предприниматель.

Изображение

Данный храм перепрофилирован под детский сад. Колокол сняли и зачем-то оставили.

Изображение
Изображение

А вот этот храм теперь православный в Гамбурге.

Изображение

http://orhidea777.li....com/70282.html
Изображение

#2 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 993 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 24 Май 2013 - 12:25

Нация воспитывается в семье и храме. В Европе сейчас откровенно пытаются уничтожить само понятие нации. Думаю, это вызовет такую ответную реакцию, что земля и небо станут красными. Нам бы только удержаться от этого Содома подальше.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#3 Foma Kiniaeva

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 12:53

Это постхристианство, детка

#4 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 24 Май 2013 - 01:32

Гламурненько. Или готичненько?

В общем, вполне в тренде.

#5 Badger

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 665 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Май 2013 - 01:33

Просмотр сообщенияFoma Kiniaeva (24 Май 2013 - 12:53 ) писал:

Это постхристианство, детка
Ага, идущие назад. Тут хорошее сравнение, но из-за нецензурных картинок оставляю только ссылку на запись.

Свобода без оков
http://arguendi.live...com/436303.html
Изображение

#6 Patriot

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 03:20

Как у нас в советские времена. "Церкви и тюрьмы сравняем с землей". Дежа вю...

#7 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 073 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 24 Май 2013 - 05:58

Просмотр сообщенияnessie264 (24 Май 2013 - 01:32 ) писал:

Гламурненько. Или готичненько?

В общем, вполне в тренде.
В тренде, абсолютно в тренде, будет "гомурненько"
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#8 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 073 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 24 Май 2013 - 06:00

Просмотр сообщенияPatriot (24 Май 2013 - 03:20 ) писал:

Как у нас в советские времена. "Церкви и тюрьмы сравняем с землей". Дежа вю...
Вы очень зря опустили первое двустишье - "Мы раздуваем пожар мировой". И вспомните, кто стоял за "мировую революцию" и "Россию в топку мировой революции". Не дежавю, совсем нет, продолжение начатого очень давно.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#9 Foma Kiniaeva

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 07:28

Просмотр сообщенияBadger (24 Май 2013 - 01:33 ) писал:

Ага, идущие назад. Тут хорошее сравнение, но из-за нецензурных картинок оставляю только ссылку на запись.

Свобода без оков
http://arguendi.live...com/436303.html

Тут интересно вспомнить, как некоторые социологи описывают вектор истории: премодерн--->модерн--->постмодерн. В независимости от строя: либерализм ли, социализм ли, цель - секуляризация, "свобода от" - liberty, а не "свобода в" - freedom. Потому что современность технологии теоретически совпадает с современностью освобождения. Модерн в этом видит прогресс. Христианство, с точки зрения постмодерна - это не столько предрассудок премодерна, а некогда компилирующей код Единой Христианской Европы, вспомнить хотя бы Священную Римскую империю до возникновения протестантства - фактически лже-христианства, разрушившее невиданный доселе союз. То,что сейчас наблюдаем в Европе, это плоды нигилизма, взятого за основу модерна. Храм, здание культового назначения теперь в ментальности европейца такое же сооружение, как тренинговый центр или пивной кабак.

#10 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 24 Май 2013 - 09:29

Как там у Ильфа и Петрова: Храм Спаса на картошке.
Не буду злобствовать, но воздается за отношение к России. Хотя европейцам "ссы в глаза, божья моча".
Кстати, а никто не находит что-то общее между пуританами и салафитами ?
Я вот читал, что при даже Алексее Михайловиче были какие-то попытки востановить каноническое общение между англиканской церковью и русской православной. Но после казни Карла Первого, все прекратилось, хоть ангкликан похоже принимали на русскую службу по льготному принципу. Что-то типа еретиков второго чина.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных