Перейти к содержимому

Балтийская (не)мощь: Вооружённые силы государств Восточной Прибалтики

Латвия Литва Эстония вооруженные силы армия СВ ВВС ВМС

Сообщений в теме: 35

#16 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 19 Август 2013 - 09:43

Под Шяуляем столкнулись истребитель НАТО и самолет ВВС Литвы

Изображение

В Литве столкнулись французский истребитель НАТО Mirage и учебно-боевой самолет ВВС Литвы L-39 "Альбатрос". Инцидент случился 30 августа около 10.30 утра в небе над Шяуляйским районом возле озера Рекива.

Министерство обороны Литвы сообщает, что во время учений на авиационной базе литовской армии один из самолетов после столкновения упал. Детали происшествия уточняются, на месте работают спасательные службы.

По сведениям пожарных-спасателей, после столкновения французский самолет удалось посадить, а двое литовских пилотов успели катапультироваться: они приземлились в озере.

Помощница командира авиационной базы Ева Гульбинене сказала BNS, что литовские пилоты, которые катапультировались после столкновения, найдены, а французскому пилоту катапультироваться не понадобилось.

"Приходится сожалеть о том, что произошел такой инцидент, мы еще не знаем всех обстоятельств, можем только с облегчением констатировать, что человеческих жертв удалось избежать. К сожалению, иногда такое происходит", — сказал литовский премьер Андрюс Кубилюс.

Французские ВВС охраняли воздушное пространство Балтийских стран с апреля этого года, приняв миссию у своих немецких коллег. Франция патрулировала небо над Балтийскими странами своими самолетами Mirage 2000C, Германия — F-4F Phantom. С 1 сентября миссия патрулирования воздушного пространства стран Балтии на четыре месяца перейдет к Дании.

20.08.2011

Источник

P.S. В результате боевой потенциал Литовских Воздушных Сил, располагавших к моменту инцидента всего двумя УБС L-39ZA, используемыми в качестве легких штурмовиков и перехватчиков низкоскоростных воздушных целей, уменьшился сразу на 50%. :D

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 19 Август 2013 - 09:53

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#17 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 19 Август 2013 - 10:10

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (19 Август 2013 - 09:43 ) писал:

Под Шяуляем столкнулись истребитель НАТО и самолет ВВС Литвы

Изображение

В Литве столкнулись французский истребитель НАТО Mirage и учебно-боевой самолет ВВС Литвы L-39 "Альбатрос". Инцидент случился 30 августа около 10.30 утра в небе над Шяуляйским районом возле озера Рекива.

Министерство обороны Литвы сообщает, что во время учений на авиационной базе литовской армии один из самолетов после столкновения упал. Детали происшествия уточняются, на месте работают спасательные службы.

По сведениям пожарных-спасателей, после столкновения французский самолет удалось посадить, а двое литовских пилотов успели катапультироваться: они приземлились в озере.

Помощница командира авиационной базы Ева Гульбинене сказала BNS, что литовские пилоты, которые катапультировались после столкновения, найдены, а французскому пилоту катапультироваться не понадобилось.

"Приходится сожалеть о том, что произошел такой инцидент, мы еще не знаем всех обстоятельств, можем только с облегчением констатировать, что человеческих жертв удалось избежать. К сожалению, иногда такое происходит", — сказал литовский премьер Андрюс Кубилюс.

Французские ВВС охраняли воздушное пространство Балтийских стран с апреля этого года, приняв миссию у своих немецких коллег. Франция патрулировала небо над Балтийскими странами своими самолетами Mirage 2000C, Германия — F-4F Phantom. С 1 сентября миссия патрулирования воздушного пространства стран Балтии на четыре месяца перейдет к Дании.

20.08.2011

Источник

P.S. В результате боевой потенциал Литовских Воздушных Сил, располагавших к моменту инцидента всего двумя УБС L-39ZA, используемыми в качестве легких штурмовиков и перехватчиков низкоскоростных воздушных целей, уменьшился сразу на 50%. :D

Весело :D Натовцы таким макаром весь военно-воздушный плот прибалтов уничтожат :D
Изображение

#18 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 20 Август 2013 - 06:44

Скорее, теперь прибалты просто не будут поднимать в воздух свои ЛА, когда истребители НАТО патрулируют их воздушное пространство. :)
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#19 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 20 Август 2013 - 07:01

30 апреля 2013 г. экипажи ВВС Франции заступили на плановое четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнерами по Североатлантическому союзу с литовской авиабазы Зокняй. Как сообщили в Минобороны Литвы, при этом будут использоваться истребители «Мираж» F.1. Новая смена, в которой кроме пилотов насчитывается около 80 человек технического персонала, прибыла в Литву с места постоянной дислокации на авиабазе Мон-де-Марсан на юго-западе Франции. Ранее в Зокняй эти функции выполнял контингент ВВС Дании. Отме6чается, что накануне произошел инцидент – 29 апреля тренировочный полет двух датских самолетов (это были истребители F-16 «Файтинг Фалкон») в воздушном пространстве Эстонии был прерван из-за столкновения одного из них с птицей. Экипажи экстренно приземлились в Таллиннском международном аэропорту. Никто при этом не пострадал.

Источник: "ЗВО" №6(июнь)/2013

#20 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 21 Август 2013 - 09:20

По утверждению спикера сейма (парламента) Литвы Видаса Гедвиласа, страна сможет увеличить финансирование оборонных нужд до 2 % ВВП только через десять лет. По его словам, несмотря на важность оборонной политики, существует немало других сложных вопросов, таких как проведение реформ в социальной сфере и в области здравоохранения. В соответствии с договоренностью парламентских партий, правительство взяло на себя обязательство постепенно повышать финансирование военной сферы таким образом, чтобы в 2016 г. оно достигло 1% ВВП. В настоящее время на военные нужды Литвы выделяет сумму, эквивалентную 0,77% ВВП, что составляет 924,6 млн. литов (268 млн. EUR).

Источник: "ЗВО" №6(июнь)/2013

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 21 Август 2013 - 09:22

#21 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 21 Август 2013 - 10:29

А Чехи значит Гринпен взяли. Не знал-с
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#22 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 22 Август 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияolegb1969 (21 Август 2013 - 10:29 ) писал:

А Чехи значит Гринпен взяли. Не знал-с
Еше и венгры тоже. По 14 машин (включая по две "спарки") в лизинг. Причем, что интересно, чехи взяли в лизинг даже боевые УР "воздух-воздух" (!!).

#23 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 22 Август 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (22 Август 2013 - 09:59 ) писал:

Еше и венгры тоже. По 14 машин (включая по две "спарки") в лизинг. Причем, что интересно, чехи взяли в лизинг даже боевые УР "воздух-воздух" (!!).
Погодь, либо я ничего не понимаю, как в лизинг одноразовую вещь взять можно ??? Либо по пошлинам играют, ну и бюджет пилят похоже.

#24 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 22 Август 2013 - 02:01

Просмотр сообщенияolegb1969 (22 Август 2013 - 10:51 ) писал:

Погодь, либо я ничего не понимаю, как в лизинг одноразовую вещь взять можно ??? Либо по пошлинам играют, ну и бюджет пилят похоже.
Я и сам не совсем понимаю. :blink: За что купил, за то и продаю (читал в "ЗВО" несколько лет назад - номера уже не помню) - парламент Чехии одобрил сделку на лизинг 24 ед. боевых (практические закупались обычным порядком) УР Rb74 (шведская лицензионная версия AIM-120С-5 AMRAAM) сроком на 10 лет (по 2015 г.). Очевидно, если они не будут за это время использованы - их вернут поставщику.

#25 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 22 Август 2013 - 03:15

А у нас срок износа какой ? Не, ну я делал кое-чего подобное, но не с УР. Надо учиться у чехов

#26 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 22 Август 2013 - 03:36

Просмотр сообщенияolegb1969 (22 Август 2013 - 03:15 ) писал:

А у нас срок износа какой ? Не, ну я делал кое-чего подобное, но не с УР. Надо учиться у чехов
Первоначально назначенный срок хранения - 25 лет (с возможностью продления).

#27 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 22 Август 2013 - 04:06

Значит трата бюджета

#28 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 22 Август 2013 - 06:46

Просмотр сообщенияolegb1969 (22 Август 2013 - 04:06 ) писал:

Значит трата бюджета
Почему? :unsure: Ведь может быть выгоднее брать ракету в аренду на 10 лет, а потом сменять эту аренду на аренду другой - более совершенной ракеты. :rolleyes: :rolleyes:

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 22 Август 2013 - 06:47

#29 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 22 Август 2013 - 07:10

В лизинг ты берешь без платы пошлины. Швеция не Член ЕС, ЕМНИП

#30 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 22 Август 2013 - 07:17

Просмотр сообщенияolegb1969 (22 Август 2013 - 07:10 ) писал:

В лизинг ты берешь без платы пошлины. Швеция не Член ЕС, ЕМНИП
Олег, Швеция таки член ЕС (с 01.01.1995 г.).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных