Перейти к содержимому

А не пора ли вспомнить?

Сообщений в теме: 138

#106 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 10 Январь 2012 - 02:29

View PostДостоевский, on 09 Январь 2012 - 01:24 , said:

А мне бы хотелось что бы люди больше интересовались собственным происхождением, историей мира. Что бы это было настолько важно, что человек не мог бы без этого знания жить спокойно), что бы это было по настоящему интересно.
Интерес к собственному происхождению – естественен и существует в каждом без исключения человеке.

Любому малышу важно знать, что у него есть (пусть даже и где-то далеко, а иногда, в трагических случаях – были) папа и мама, бабушка и дедушка! Что изменяется, когда мы вырастаем? В нормальном, взрослом человеке продолжает сохраняться, существовать интерес к своим предкам, их жизни, делам. Ведь, именно те, "кто жил до нас" являются «нашими корнями, присоединяющими нас к человечеству», а зачастую и определяющими в нём наше с Вами место.

Меня, как русского, за пределами России часто спрашивают насколько веков назад в прошлое я знаю своих предков, ссылаясь с большим уважением при этом на 3-4 века своих, поимённо известных. Когда я отвечаю о среднестатистически известных нам в России предках в лучшем случае приблизительно до прадеда-прабабки включительно – народ недоуменно изумляется, когда же я дополняю это информацией о том что только за последние 100 лет в России на долю каждого поколения выпадала то кровавая война, то мор, то революция, то «перестройка», сопровождавшиеся добровольными не добровольными массовыми переселениями с одного конца этой огромной страны на другой – люди понимающе кивают головами.

Часто, в таких случаях, я привожу как пример рассказ моей бабушки о том, что после войны мой родной, в общем-то отнюдь не малый по европейским стандартам город России был в который раз (!!!) буквально полностью стёрт с лица земли очередными «приносителями свободы и европейских ценностей» того времени. По её словам (да и по фотоснимкам, которые позже мне самому удалось увидеть) даже фундаментов зданий в городе оставалось очень немного. Чудом уцелела только небольшая часть котельной в центре города, в которой и распологались после освобождения все городские власти. Об архивах, возможности их сохранения речь тогда даже и не шла...

#107 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 02:32

Севастополь?

#108 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 02:49

Просмотр сообщенияДостоевский (10 Январь 2012 - 02:32 ) писал:

Севастополь?
Да нет... Я не назвал т.к. не хочу выделять его из сотен (а может даже и тысяч!?) таких же как и мой. Важно ли нам с Вами имя? Сколько их по всей России - больших и малых... Хотелось сказать, что не всегда это наша вина - не знание имён наших предков глубоко в историю страны, но в то же время, безусловно, наша потому, что в этих (реально трудных) условиях нами сделано чертовски мало...

P.S. Я здесь не "манипулятор общественного мнения" и на форуме пишу лишь то, что видел, то, что думаю и то, во что верю. Вам ещё раз личное спасибо за Шмелёва - так как он мог написать только Человек с большой душой!

#109 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 03:07

Просмотр сообщенияOpa (10 Январь 2012 - 02:49 ) писал:

Да нет... Я не назвал т.к. не хочу выделять его из сотен (а может даже и тысяч!?) таких же как и мой. Важно ли нам с Вами имя? Сколько их по всей России - больших и малых... Хотелось сказать, что не всегда это наша вина - не знание имён наших предков глубоко в историю страны, но в то же время, безусловно, наша потому, что в этих (реально трудных) условиях нами сделано чертовски мало...

P.S. Я здесь не "манипулятор общественного мнения" и на форуме пишу лишь то, что видел, то, что думаю и то, во что верю. Вам ещё раз личное спасибо за Шмелёва - так как он мог написать только Человек с большой душой!
Просто я сразу вспомнил кадры Севастополя, был в музее там летом. Вы не правы, таких городов не так уж и много и люди отстаивающие их не совсем так просты. Даже солдат выросший в потомственной семье военных, будет отличаться по отношению к службе от солдата из любой другой семьи. Так отличается Севастополь от других городов. Но я вас понял, по сути вы правы.
Когда я говорю о происхождении, не совсем имею ввиду родственные семейные корни, а корни народа. Самих основ белых людей и их внутренней тяги к лучшим качествам человека.

#110 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 04:25

Просмотр сообщенияДостоевский (10 Январь 2012 - 03:07 ) писал:

Просто я сразу вспомнил кадры Севастополя, был в музее там летом. Вы не правы, таких городов не так уж и много и люди отстаивающие их не совсем так просты.
Я искренни рад за Вас. За то, что Вы нашли время зайти в музей в Севастополе и посмотреть, почувствовать КАК всё это было...

Исторически, конечно можно говорить об особых качествах населения русских городов, не сдававшихся врагу и стоявших до конца. Я горжусь своим, одиннадцать раз за почти тысячную историю стёртым с лица земли и всё-таки каждый раз после этого восстановленным.
Однако, в последней мировой войне зачастую не желание/решимость жителей города, а стратегия командывания ложилась в основу решения о том, продолжать оборонять конкретный город, посёлок или нет. Сие ни коим образом не уменьшает героизма защитников. Согласен с Вами в том, что люди выросшие в таких местах уже после боёв были "не совсем так просты" - спасибо военно-патриотическому воспитанию того времени: память о защитниках, их героизме сохранялась и передавалась из поколения к поколению. Ваш покорный слуга тому пример.

Даже солдат выросший в потомственной семье военных, будет отличаться по отношению к службе от солдата из любой другой семьи. Так отличается Севастополь от других городов. Но я вас понял, по сути вы правы.
Однозначно! Дело в том, что семейная, да и народно-государственная историческая память (а, в редких, "диких" случаях, как ни странно и отрицание её) является ОСНОВОЙ самоидентификации человека, неизбежно так или иначе влияющей на последнего определённым образом - положительным (см. ваш пример с солдатом) или отрицательным (напр. дети тех немцев, которым рассказали и показали ЧТО их отцы делали, скажем, в Белоруссии).

Когда я говорю о происхождении, не совсем имею ввиду родственные семейные корни, а корни народа. Самих основ белых людей и их внутренней тяги к лучшим качествам человека.
Понимаю что именно Вас интересует. Говорить о "корнях народа" мне сложно. К сожалению, я не профессионал в данном вопросе, где даже о таком буднечном понятии как "народ" велись и ведутся многочисленные споры среди гораздо более знающих чем я людей...
В моём мире "я" всегда начинается с семьи. Дальше следует Родина, страна - мой народ, после этого мы доходим до человечества... Не так ли..?

Не могу ответить Вам на последнее предложение т.к. не понял что Вы имели ввиду предложением "...Самих основ белых людей и их внутренней тяги к лучшим качествам человека."? Говорите ли Вы о формировании европеоидов как расы, ариях, характеризуя их словом "белый" или о "мире белого человека" в его западном определении либо о чём-то, ином, чего я (простите Бога ради!) не допонял?

Сообщение отредактировал Opa: 10 Январь 2012 - 04:26

#111 Stiks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 06:16

Просмотр сообщенияДостоевский (09 Январь 2012 - 01:24 ) писал:

р.с. кстати дело сдвигается с мертвой точки, уже даже у Капицы в Очевидном заговорили о пересмотре теории происхождения человека по Дарвину.
Можно просьбу ? Вы не могли бы по-подробнее раскрыть этот вопрос ? В какую сторону сдвигается дело, и что там произошло с теорией происхождения человека у Капицы (ну и в какую сторону вы предлагаете развивать этот вопрос).

В нагрузку ещё один вопросик - как вы относитесь к веганам, сыроедам и прочим ?

Цитата

Возможно что ещё задумаются как лучше с помощью современных (нано)технологий научить людей учиться самостоятельно. .....А мне бы хотелось что бы люди больше интересовались собственным происхождением, историей мира. Что бы это было настолько важно, что человек не мог бы без этого знания жить спокойно)
Да вы, батенька, фантаст!
"Один человек приведёт лошадь к водопою, но даже сорок не смогут заставить её пить." © не помню откуда
Недостаток времени - отговорка для тех, кому на всё плевать. Кому интересно - время найдёт всегда.
А сейчас - и материалы найдёт за 5 минут. В 80-90-х что бы почитать книжки и энциклопедии я часами в читальном зале просиживал (многие интересные книги были в считанных экземплярах, на дом не выдавали). Сейчас - практически любую литературу можно найти в интернете (правда кроме нормальной литературы - куча откровеннейшего мусора.
Да и большинство живёт не напрягаясь без этих излишеств. Школа тут не поможет, школе хотя бы какие-то базовые знания впихнуть, и то неразрешимая проблема.

#112 Stiks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 06:22

Просто я сразу вспомнил кадры Севастополя, был в музее там летом. Вы не правы, таких городов не так уж и много и люди отстаивающие их не совсем так просты
Хм, не соглашусь. Таких городов, к сожалению, не так уж мало. В нашем после того, как он два раза из рук в руки переходил, осталось что-то в районе 9-10 зданий.

Самих основ белых людей и их внутренней тяги к лучшим качествам человека.
Киплинга любите :rolleyes: ?

#113 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 03:11

Просмотр сообщенияStiks (10 Январь 2012 - 06:16 ) писал:

Можно просьбу ? Вы не могли бы по-подробнее раскрыть этот вопрос ? В какую сторону сдвигается дело, и что там произошло с теорией происхождения человека у Капицы (ну и в какую сторону вы предлагаете развивать этот вопрос).

В нагрузку ещё один вопросик - как вы относитесь к веганам, сыроедам и прочим ?

У вас стандартное мышление энциклопедиста), всё проще чем вы думаете.
"У Капицы", скорее всего, можно посмотреть своими глазами программу о новой теории происхождения человека, примерно месяц назад. Открываются новые факты или скрытые старые, о том что нет доказательств происхождения человека от обезьяны. С чем я согласен вполне. Надеюсь что раскопки в Костенках и возможно в Карелии ещё поведают нам много интересного.
Ко всяким отклонениям от нормы отношусь негативно. Считаю сыроедение полезным методом для лечения многих заболеваний, так же как и голодание, что гораздо сильнее по действию.

Просмотр сообщенияStiks (10 Январь 2012 - 06:16 ) писал:

Да вы, батенька, фантаст!
"Один человек приведёт лошадь к водопою, но даже сорок не смогут заставить её пить." © не помню откуда
Недостаток времени - отговорка для тех, кому на всё плевать. Кому интересно - время найдёт всегда.
А сейчас - и материалы найдёт за 5 минут. В 80-90-х что бы почитать книжки и энциклопедии я часами в читальном зале просиживал (многие интересные книги были в считанных экземплярах, на дом не выдавали). Сейчас - практически любую литературу можно найти в интернете (правда кроме нормальной литературы - куча откровеннейшего мусора.
Да и большинство живёт не напрягаясь без этих излишеств. Школа тут не поможет, школе хотя бы какие-то базовые знания впихнуть, и то неразрешимая проблема.
Знаете, я тренировался и на кошках и на людях. За небольшими исключениями, есть такие отклонения, когда человек не в состоянии воспринимать информацию, (у кошек сталкивался с таким феноменом так же), любой человек восприимчив к знаниям, особенно если вовремя привить любопытство и правильно поощрить). Семнадцатилетняя кошка может освоить новую команду т.к. с детства научена "учиться". Применение силы никогда не было эффективным и является фактором "убийства" любого доброго начинания, здесь вы правы. Жизнь без напряжений может быть вполне самодостаточной, если не разлагает морально собственно живущего и его окружение).

По поводу городов вы меня не совсем правильно поняли, я имел ввиду, чем выше статус города в военном, культурном, территориальном отношении, тем больше ответственности на жителях и враг бросает колоссальные силы, на захват таких территорий. При этом я не уменьшаю заслуги других городов, жители которых так же героически их защищали.

Киплинг не самый любимый мной писатель, но "ты и я одной крови" помню всегда.
Надеюсь что теперь написал понятнее. Прошу прощения что не сразу ответил, это связано с ограниченным трафиком.

#114 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 03:23

Просмотр сообщенияOpa (10 Январь 2012 - 04:25 ) писал:

Понимаю что именно Вас интересует. Говорить о "корнях народа" мне сложно. К сожалению, я не профессионал в данном вопросе, где даже о таком буднечном понятии как "народ" велись и ведутся многочисленные споры среди гораздо более знающих чем я людей...
В моём мире "я" всегда начинается с семьи. Дальше следует Родина, страна - мой народ, после этого мы доходим до человечества... Не так ли..?

Не могу ответить Вам на последнее предложение т.к. не понял что Вы имели ввиду предложением "...Самих основ белых людей и их внутренней тяги к лучшим качествам человека."? Говорите ли Вы о формировании европеоидов как расы, ариях, характеризуя их словом "белый" или о "мире белого человека" в его западном определении либо о чём-то, ином, чего я (простите Бога ради!) не допонял?
Мы друг друга поняли. Жаль что вы не сказали "имя" своего города, а "страна должна знать своих героев".
По поводу "белых людей" ответил выше, но повторю, считаю происхождение человека от обезьяны "нелегитимным"), по крайней мере белых людей. С нетерпением жду новых открытий в этой и смежных областях археологии и истории, особенно "доисторических" цивилизаций, факты существования которых раскрываются и распространяются со скоростью лавины.
Есть фильмы на эти темы с канала Культура.

#115 Stiks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияДостоевский (17 Январь 2012 - 03:11 ) писал:

У вас стандартное мышление энциклопедиста), всё проще чем вы думаете. "У Капицы", скорее всего, можно посмотреть своими глазами программу о новой теории происхождения человека, примерно месяц назад. Открываются новые факты или скрытые старые, о том что нет доказательств происхождения человека от обезьяны. С чем я согласен вполне. Надеюсь что раскопки в Костенках и возможно в Карелии ещё поведают нам много интересного.
В первую очередь разрешите заметить, что никто не говорит, что человек произошёл от обезьяны. В смысле - от какой-то из ныне существующих ветвей.
Речь идёт о том, что у человека и других приматов имеется общие предки, от которых произошли и те и другие.

Не поленился, и нашёл передачу о которой вы говорили (хотя пришлось немножко постараться. Если ссылаетесь на передачу, хотя бы название её правильно называйте, передачи "У Капицы" нигде нет. Есть "Очевидное-невероятное").
Что интересно, в передаче нет ни слова об опровержении "происхождения человека от обезьяны". Раскопки в Костенках, несомненно, поведают нам много интересного (да и уже поведали), но и они ничего не опровергают.

А теперь хочется вернуться назад, и повторить/уточнить свой вопрос - не могли бы вы раскрыть свои взгляды на теории о происхождении человека ?

Цитата

С нетерпением жду новых открытий в этой и смежных областях археологии и истории, особенно "доисторических" цивилизаций, факты существования которых раскрываются и распространяются со скоростью лавины.
Для начала всё же хотелось бы поинтересоваться, о каких именно открытиях речь.
Желательно, конечно, про сами открытия услышать, а не очередную ссылку на телепередачу.

А во-вторых, на вашем месте очень аккуратно бы относился к "чудесным открытиям" о которых рассказывают по телевизору. В отсутствие цензуры на телевидение попадают самые странные люди :unsure: .

Цитата

По поводу "белых людей" ответил выше, но повторю, считаю происхождение человека от обезьяны "нелегитимным"), по крайней мере белых людей.
"Неумерную гордыню вижу я в тебе, мой юный падаван. К Тёмной стороне силы ведёт тебя она." © почти Мастер Йода. :) .
Вы мне не ученик, я вам не учитель, н, и вообще это была шутка. Насчёт падавана.
Но вот насчёт гордыни - отнюдь.
А теория не должна быть "легитимной". Должна быть научной, чем-то существенным подтверждённой. Легитимность ни к чем.
У гелиоцентризма достаточно долго не было легитимности, но Солнце из-за этого отнюдь не начало вращаться вокруг Земли.

Просмотр сообщенияДостоевский (17 Январь 2012 - 03:11 ) писал:

. Киплинг не самый любимый мной писатель, но "ты и я одной крови" помню всегда. Надеюсь что теперь написал понятнее.
Вспоминая о Киплинге я имел ввиду не "ты и я одной крови", а совсем другое произведение - "Бремя белого человека" ;) .

#116 keyser

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 12:05

Есть 24 фильма под названием "История - наука или вымысел?". Там на основе математики были опровергнуты многие догматы, на которых строилась прозападная история, и раскрываются тайны и несоответствия на счет нашей русской истории. Если отбросить энциклопедические костыли, и попробовать всё это осознать чистым разумом, то очень интересная гипотеза, которую я поставила в один ряд с уже известными мне, как вполне легитимную.

Там внизу можно выбрать фильмы от 1 до 24 - поэтапное исследование с доказательствами.

#117 Stiks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 12:25

Keyser, вам никто не говорил, что художественные фильмы - крайне ненадёжный источник информации? Если не сказать хуже.
По первой строчке вашего поста, даже не заглядывая в сам фильм могу назвать автора сего опуса - Анатолий Фоменко.

Только понимаете в чём дело, если к математическому образованию Фоменко никаких вопросов нет, то историческое образование у него отсутствует в принципе. У его соавтора - та же самая ерунда.

Подумайте на досуге, пошли бы вы на операцию к хирургу, у которого есть музыкальное образование, но отсутствует медицинское. А что, человек-то хороший, талантливый!

Цитата

Если отбросить энциклопедические костыли, и попробовать всё это осознать чистым разумом
Да, тяжеко вам.
Хотя нет, вам то хорошо, другим с вами тяжко.
Проблема, которую вы даже осознать не можете - когда вы отбрасываете "энциклопедические костыли", и осознаёте чистым разумом - вам в ваш чистый разум можно заливать абсолютно всё. Любой бред. И вы, не разбираясь в вопросе, не сможете даже понять, где стоящая информация, а где мусор, не стоящий бумаги, на которой написан.

Сообщение отредактировал Stiks: 19 Январь 2012 - 12:37

#118 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 599 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:06

(Р. Бернс)

Три короля из трех сторон
Решили заодно:
- Ты должен сгинуть, юный Джон
Ячменное Зерно!

Погибни, Джон,- в дыму, в пыли,
Твоя судьба темна!..
И вот взрывают короли
Могилу для зерна...

Весенний дождь стучит в окно
В апрельском гуле гроз,-
И Джон Ячменное Зерно
Сквозь перегной пророс...

Весенним солнцем обожжен
Набухший перегной,-
И по ветру мотает Джон
Усатой головой...

Но душной осени дано
Свой выполнить урок,-
и Джон Ячменное Зерно
От груза занемог...

Он ржавчиной покрыт сухой,
Он - в полевой пыли. ..
- Теперь мы справимся с тобой!
Ликуют короли...

Косою звонкой срезан он,
Сбит с ног, повергнут в прах,
И скрученный веревкой Джон
Трясется на возах...

Его цепами стали бить,
Кидали вверх и вниз
И, чтоб вернее погубить,
Подошвами прошлись...

Он в ямине с водой - и вот
Пошел на дно, на дно...
Теперь, конечно, пропадет
Ячменное Зерно!..

И плоть его сожгли сперва,
И дымом стала плоть.
И закружились жернова,
Чтоб сердце размолоть...

. . . . . . . . . . . .
Готовьте благородный сок!
Ободьями скреплен
Бочонок, сбитый из досок,-
И в нем бунтует Джон...

Три короля из трех сторон
Собрались заодно,-
Пред ними в кружке ходит Джон
Ячменное Зерно. ..

Ои брызжет силой дрожжевой,
Клокочет и поет,
Он ходит в чаше круговой,
Он пену на пол льет.. .

Пусть не осталось ничего
И твой развеян прах,
Но кровь из сердца твоего
Живет в людских сердцах!..

Кто, горьким хмелем упоен,
Увидел в чаше дно -
Кричи:
- Вовек прославлен Джон
Ячменное Зерно!..
1923
Homo homini lupus est

#119 keyser

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:28

Просмотр сообщенияStiks (19 Январь 2012 - 12:25 ) писал:

Keyser, вам никто не говорил, что художественные фильмы - крайне ненадёжный источник информации? Если не сказать хуже.
По первой строчке вашего поста, даже не заглядывая в сам фильм могу назвать автора сего опуса - Анатолий Фоменко.

Только понимаете в чём дело, если к математическому образованию Фоменко никаких вопросов нет, то историческое образование у него отсутствует в принципе. У его соавтора - та же самая ерунда.

Вы можете умничать, сколько Вам угодно, а этот документальный фильм я выложила для тех, кто захочет его посмотреть. Популяризировать науку призваны именно документальные фильмы. Есть такая наука - синергетика, которая со временем поможет человечеству из разрозненных наук создать целостную картину мира. Так что меня Ваше лукавое мудрствование нисколько не удивило - Вы зашорены аффтаритетами преобладающей в мире англо-саксонского (навязанного) мировозрения. Время и только время рассудит нас. Как ни стрались журналюшки задавить академика РАН Анатолия Фоменко во время этого интервью им этого не удалось. Вам это тоже не удастся, потому как всё тайное становится явным.
(полная версия интервью)

(краткая версия интервью)

Все, кто захочет смотреть, посмотрят этот фильм без Ваших или моих реплик - и это будет самый честный подход и попытка разобраться!

#120 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 02:54

Просмотр сообщенияДостоевский (17 Январь 2012 - 03:23 ) писал:

Мы друг друга поняли. Жаль что вы не сказали "имя" своего города, а "страна должна знать своих героев".
Рад. Не жалейте: "Никто на забыт и ничто не забыто" - по крайней мере пока мы есть... Я понял, что жизни важны не столько имена, сколько направления и исход развития событий. Имена нужны нам, людям, как живущим сейчас, так и тем, кто был "до" и будет "после" нас. Вспоминается простое, солдатское и потому великое стихотворение Семена Гудзенко:

МОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.
Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.
У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
что отцами-солдатами будут гордится сыны.
Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.
Кто вернется - долюбит? Нет! Сердца на это не хватит,
и не надо погибшим, чтоб живые любили за них.
Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате.
Разве горю такому помогут рыданья живых?
Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели
приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.
Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.
...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.
А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой,
все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,-
пусть нами пива наварят и мяса нажарят к обеду,
чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.
Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям,
матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя.
Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем -
все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.

(60 лет советской поэзии.
Собрание стихов в четырех томах.
Москва, "Художественная Литература", 1977)

Просмотр сообщенияДостоевский (17 Январь 2012 - 03:23 ) писал:

По поводу "белых людей" ответил выше, но повторю, считаю происхождение человека от обезьяны "нелегитимным"), по крайней мере белых людей. С нетерпением жду новых открытий в этой и смежных областях археологии и истории, особенно "доисторических" цивилизаций, факты существования которых раскрываются и распространяются со скоростью лавины.
Я не в курсе последних находок (хочу надеяться, что они "сделаны" не для того, чтобы про них "снять фильм и
забыть"). Мне вопрос происхождения человека от обезьяны представляется (говоря вашими словами) "легитимным", как, впрочем, и другие, существующие на настоящий момент гипотезы. Мне нравится мнение Stiks-а:
"В первую очередь разрешите заметить, что никто не говорит, что человек произошёл от обезьяны. В смысле - от какой-то из ныне существующих ветвей. Речь идёт о том, что у человека и других приматов имеется общие предки, от которых произошли и те и другие."
Для меня важно то, что развиваясь как вид, мы в отличие от многих живых существ нашей планеты комфортабельно устроились в таких измерениях нашей действительности как эмоциональный и интеллектуальный миры... "Чем больше мы открываем, тем больше это развивает нас, чем больше это развивает нас, тем больше мы открываем"... ;) Отнимите у человека возможность познавать и он не сможет существовать, а обезьянам хватает и бананов на деревьях... :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных