Перейти к содержимому

Wiener Zeitung (Австрия). Кто перевёл часы?

перевод Германия Время

Сообщений в теме: 20

#1 I_NRW

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 10:46

Изображение
Wiener Zeitung (Австрия)

Кто перевёл часы?

Изображение
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Будильники теперь звонят на час позже «совы» могут порадоваться лишнему часу сна. Для Австрии и других европейских стран, за исключением России, снова наступило зимнее время. Те, кто забыл перевести в 3:00 часы на 2:00, должны поторопиться и перевести часы на час назад. Часы переводят весной на час вперёд, а осенью назад на астрономическое время. Австрия начала переводить время в 1980 году ради экономии электроэнергии. Судя по подсчётам, в 2005 году было сэкономлено 160ГВт/ч. Для сравнения: ГЭС «Ибс» на Дунае вырабатывает в год 1 400ГВт/ч.

Россия отказалась

Но всё же России надоело «зимнее» время. Россия не перевела время на час назад. По решению главы Кремля Дмитрия Медведева Россия отказалась от зимнего времени. Это значит, что у людей и животных будет меньше стресса — так он объяснил своё решение, принятое ещё в феврале. Теперь между Москвой и Веной, а также остальными европейскими странами, до марта разница во времени будет не два, а три часа. Из-за ещё большей разницы во времени с западными партнёрами российские фирмы опасаются убытков. Туристические компании предостерегают о последствиях.

Наука рада

Учёные аплодируют президенту России — по их мнению, переход на другое время каждые полгода не экономит электроэнергию. Зато, по подсчётам Кремля, световой день останется на 17% длиннее. Это решение также поддерживают и медики: из-за более длинного светового дня, по их мнению, будет меньше самоубийств. Но критики предупреждают о том, что во многих, а особенно в северных регионах, светлое время дня будет короче.

Другие постсоветские республики также думают отказаться от перевода часов. К настоящей путанице это привело на Украине: всего через несколько дней после того, как парламент решил отказаться от перехода на зимнее время, те же депутаты и отменили своё решение. В конце концов, победили граничащие с Евросоюзом регионы, которые тесно сотрудничают с западными компаниями и беспокоятся о своих доходах.

Комментарии:

Peter Müller

Я тоже не считаю правильным этот бред с переводом времени два раза в год. Коэффициент трудовой деятельности же не возрастёт. Кто это вообще выдумал?

Раньше было светло с 8 до 18 часов, теперь будет с 7 до 17. Хоть переводи, хоть не переводи — световой день от этого длиннее не станет.

Интересно только, почему Россия не оставила себе правильное (зимнее) время.* Многие тысячелетия солнце находилось в зените в 12:00. Теперь будет в 11:00. Зачем?

Till Eulenspiegel

День — это те часы суток, во время которых светло. К тому же зимнее время — это «нормальное время»... В общем, солнце теперь в зените у них будет в 13:00.

...перед тем, как комментировать, следовало бы изучить предмет — или рискуете выглядеть, как политики.

Примечания переводчика:

*Каскад ГЭС в Австрии на реке Дунай и её притоках;

**Зимнее время является астрономически более точным, чем летнее.

Скаут и переводчик: I_NRW
Редактор: Danochka

Оригинал статьи

#2 vikru

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 818 сообщений
  • LocationСоединённые Штаты Америки

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:57

Буду очень признательна, если кто-нибудь объяснит, почему зимнее время это правильное время.
Русский, помоги русскому!

#3 I_NRW

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 08:20

Просмотр сообщенияvikru (02 Ноябрь 2011 - 07:57 ) писал:

Буду очень признательна, если кто-нибудь объяснит, почему зимнее время это правильное время.

Это астрономически точное время. Т.е. солнце в полдень в зените и точно на юге.

#4 Visor

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 01:57

Просмотр сообщенияI_NRW (02 Ноябрь 2011 - 08:20 ) писал:

Это астрономически точное время...
Да ни разу. И чтобы убедиться в зтом, сделайте простые солнечные часы, которые будут показывать местное видимое солнечное время и сравните их показания с Вашими часами.
Не спеши, и будешь первым

#5 Visor

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 02:02

Просмотр сообщенияvikru (02 Ноябрь 2011 - 07:57 ) писал:

Да потому, что так "решили" и посчитали его наиболее комфортным для данной местности. Ведь нам не надо, как астрономам, знать точное солнечное время, которое, кстати, определяется по звездам, а не по солнцу:)
Не спеши, и будешь первым

#6 Участник

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 04:46

Полдень - это половина светлого времени суток. Традиционно приходится на 12 часов дня. Теперь это будет 13 часов. Естественно, примерно.

Желающие могут оценить точность с помощью этого калькулятора:
http://www.astrotime.ru/sunrise.html

Сообщение отредактировал Участник: 02 Ноябрь 2011 - 04:53

#7 vikru

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:03

Просмотр сообщенияVisor (02 Ноябрь 2011 - 02:02 ) писал:

Да потому, что так "решили" и посчитали его наиболее комфортным для данной местности. Ведь нам не надо, как астрономам, знать точное солнечное время, которое, кстати, определяется по звездам, а не по солнцу :)
Так все таки, когда будет "полдень": в 12 или в 13 ?

#8 vikru

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:06

Просмотр сообщенияУчастник (02 Ноябрь 2011 - 04:46 ) писал:

Полдень - это половина светлого времени суток. Традиционно приходится на 12 часов дня. Теперь это будет 13 часов. Естественно, примерно.

Желающие могут оценить точность с помощью этого калькулятора:
http://www.astrotime.ru/sunrise.html
Говорит, что в Москве Кульминация: 12:12. Вполне приемлимая "кульминация" и полдники с киселем и печеньем можно не сдвигать :)

#9 solvador

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • LocationЧебоксары/Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:28

А мне вот, честно, безразлично. Какое время точнее "летнее" или "зимнее". Никакого дискомфорта нет.
Бывает конечно, что лень по утрам нашептывает на ухо "вот если бы перевели часы, то спал бы сейчас на час дольше" :D
Мы, Вежливые люди.

#10 vikru

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 08:08

Просмотр сообщенияsolvador (02 Ноябрь 2011 - 07:28 ) писал:

А мне вот, честно, безразлично. Какое время точнее "летнее" или "зимнее". Никакого дискомфорта нет.
Бывает конечно, что лень по утрам нашептывает на ухо "вот если бы перевели часы, то спал бы сейчас на час дольше" :D
А я бы радовалась, что можно на час позже лечь :)

#11 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 239 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 09:21

Просмотр сообщенияvikru (02 Ноябрь 2011 - 08:08 ) писал:

А я бы радовалась, что можно на час позже лечь :)
Эх,было дело в начале моей армейской службы.Отбились как положено в 22 подъём в 6 ну и губёнку то раскатали лишний часок поспать(кто в армии служил поймёт чё такое для бойца лишний час покемарить).Но тут ввалился подвыпивший командир батареи и устроил нам подъём-отбой на полночи.И отбились мы тока в 2 часа уже по новому времени.Но зато есть чё вспомнить,эх было времечко :rolleyes:

#12 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 11:07

А лично мне если выбирать время больше нравится когда время сдвинуто в сторону "лета", может это во мне говорят гены совы, но я бы предпочел ехать на работу в темноте, но чтобы вечером оставалось побольше светового дня.

#13 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 11:13

Просмотр сообщенияkuzuk (02 Ноябрь 2011 - 09:21 ) писал:

Эх,было дело в начале моей армейской службы.Отбились как положено в 22 подъём в 6 ну и губёнку то раскатали лишний часок поспать(кто в армии служил поймёт чё такое для бойца лишний час покемарить).Но тут ввалился подвыпивший командир батареи и устроил нам подъём-отбой на полночи.И отбились мы тока в 2 часа уже по новому времени.Но зато есть чё вспомнить,эх было времечко :rolleyes:
Эххх, аж ностальгия :D ГСВГ было здорово :D
Изображение

#14 Hopen

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 11:25

Один фиг, во сколько темнеет, в 16:00 или в 17:00, выходя с работы, я этого не замечаю.
Но, вставать и ехать на работу теперь приходится в темноте, не привычно, раздражает :angry:

#15 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 11:31

Я сторонник, чтобы темнело попозже, а не то, что в 6 утра уже солнце, кому оно надо. Я сплю в это время.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных