Перейти к содержимому

Викинги как трансмигранты

перевод Baltic Worlds Швеция История

Сообщений в теме: 68

#16 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияnewsreader (26 Декабрь 2013 - 12:25 ) писал:

Так она на каждом шагу!
Надо только присмотреться!
;)
А в личку ответить не судьба? Не подумайте что лезу в ...... это просто как участковый, делаю обход. ;)
Изображение

#17 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияTriff11 (26 Декабрь 2013 - 12:27 ) писал:

А в личку ответить не судьба? Не подумайте что лезу в ...... это просто как участковый, делаю обход. ;)
На самом деле, мне интересно мнение по этому поводу Старого Русского. Я не особый супер-знаток истории, а по поводу мордвы всегда вроде считали, что они ведут линию из-за Урала вроде.
А вот есть такие случай. Который нельзя ничем объяснить кроме того, что они - дальние родственники, можно сказать трансмигранты то ли викингов, то ли эстонцев.
Может я себе накручиваю, но мне сейчас кажется, они и внешне похожи чем то.
-))

#18 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:40

Просмотр сообщенияnewsreader (26 Декабрь 2013 - 12:36 ) писал:

На самом деле, мне интересно мнение по этому поводу Старого Русского. Я не особый супер-знаток истории, а по поводу мордвы всегда вроде считали, что они ведут линию из-за Урала вроде.
А вот есть такие случай. Который нельзя ничем объяснить кроме того, что они - дальние родственники, можно сказать трансмигранты то ли викингов, то ли эстонцев.
Может я себе накручиваю, но мне сейчас кажется, они и внешне похожи чем то.
-))
Уважаемая, личка это там сверху с права конвертик такой, нажимаешь и читаешь. Ну и отвечаешь.
Изображение

#19 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:44

Не вижу в моих постах ничего личного, только по теме. Вот думаю, так мордва трасмигранты или нет? :)

#20 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияnewsreader (26 Декабрь 2013 - 12:44 ) писал:

Не вижу в моих постах ничего личного, только по теме. Вот думаю, так мордва трасмигранты или нет? :)
Мордва вряд ли, Вот всякие поволжские немцы и остальные автономные евреи могут сохранять свой колорит.
Изображение

#21 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:50

Просмотр сообщенияnewsreader (26 Декабрь 2013 - 12:44 ) писал:

А вот про личные посты... просто хотел познакомиться.
Изображение

#22 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 102 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 01:08

У нас на форуме была уже дискуссия на эту тему. Найду ссылку - приведу.

В общем, по поводу финно-угорских народов (а это венгры, мордва, финны, эстонцы, марийцы...) ситуация такая вырисовывается.
Насколько помню, из Л.Гумилёва, а он ссылается на кого-то ещё.

Были аборигенные народы, а во время очередного Великого переселения некоторые племена на этой волне прибились к ним и попросили убежища или заключили воинский союз. На условиях сохранения своих обычаев и так далее. Оседлые коренные дали кров и землю пришлым на условиях - вместе защищаться от внешнего врага. Племенное объединение типа конфедерации.

С тех времён практически у всех финно-угорских народов до сих пор прослеживается двойственность - в одном и том же народе есть два типа по облику, по языку и даже по самоназванию. Венгры и мадьяры, мари горные и луговые, мордва мокша и эрзя и т.д.

Вообще, это очень интересная тема.

Я постараюсь найти и дать ссылку на книгу,где рассматривается этот вопрос.
У меня самой с одной стороны корни мордовские))

#23 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 01:18

Спасибо заранее. Непонятно откуда мордва прибилась, но на момент крещения они уже тут (в Поволжье) были.
Очень интересно будет почитать, что там накопали ученые. Мне все же кажется, что они потомки осевших варягов. Иначе - откуда такое сходство в языке?

#24 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 01:20

Да что там рассуждать, вон близкий пример - хохлы, западенцы и юго-восточные. латышы и латгальцы (в киллометрах где то 100, а понимать друг друга уже не судьба), остальных не знаю, но думаю много.
Изображение

#25 Ст. Русский

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:28

Просмотр сообщенияsphynx (25 Декабрь 2013 - 05:08 ) писал:

на всякий случай (пост про гуркхов заставляет усомниться) спрашиваю: вы по ссылке ходили(точнее, читали)? B)

- ходил, всё прочитал и ничего дающего повод делать заяву подобную вашей там не увидел B)

#26 Ст. Русский

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:36

Просмотр сообщенияnewsreader (25 Декабрь 2013 - 11:34 ) писал:

Я прочитала статью. И могу привести факт в поддержку версии трансмиграции, но с натяжкой.
Родом я из под Нижнего, эти места были приграничьем Руси, там до сих пор "котел" народов.
В том числе мордва. У меня подружка по школе была из семьи где мать мордовка, отец русский. Сын у них служил в Эстонии, женился, мать поехала знакомиться с будущей невесткой-эстонкой. Приехала на хутор, полил дождь - она в магазин , свой зонтик забыла. Продавщицы болтают на своем, и она их полностью понимает! Т. е. языки очень близки. Видимо, мордва это потомки тех, кто ходил по Волге, и там осел. Только по языку и можно опознать, на самом то деле.
Но вода камень точит, и моя подружка языка мордовского не знает, ее дети тем более.
Так что все переваривается, рано или поздно.

- Ну а чего тут такого?? Мордовский язык такой жа финно-угорский как и язык эстов, по идее оне вполне могут друг дружку понимать как украинцы скажем могут понимать поляков... :rolleyes: Хотя думаю всё равно определённые различия в языках должны быть, но всё равно вряд ли можно сильно удивляться тому что хорошо знающие язык мордвы, марийцев или там коми, могут разбирать разговорную речь эстонцев, вепсов или финников - это же всё родственные языки....

#27 Ст. Русский

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияTriff11 (26 Декабрь 2013 - 01:20 ) писал:

Да что там рассуждать, вон близкий пример - хохлы, западенцы и юго-восточные. латышы и латгальцы (в киллометрах где то 100, а понимать друг друга уже не судьба), остальных не знаю, но думаю много.

- А вот это уже представители разных языковых групп хохлы оне славяноязычные, а латыши представители балтских языков - латышам близки литовцы которые тоже говорят на языке балтской группы, но им чужды как язык эстонцев (представители финно-угорской языковой группы) так и язык украинцев и русских (у которых языки славянские). Хотя славянские языки им всё же немного поближе ибо и балтские и славянские языки относятся к одной языковой семье - индоевропейской (или как её раньше называли - "индоарийская языковая семья") а вот все финноугорские языки и наречия относятся уже к совершенно иной - уральской языковой семье (в которую окромя угоро-финнских входят ишшо самодийские или как в древности на Руси говорили "самоедские" языки - то есть ненцы скажем так же близки по языку эстонцам и мордве как русские и украинцы близки литовцам и латгаллам B) )

#28 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияСт. Русский (26 Декабрь 2013 - 10:45 ) писал:

- А вот это уже представители разных языковых групп хохлы оне славяноязычные, а латыши представители балтских языков - латышам близки литовцы которые тоже говорят на языке балтской группы, но им чужды как язык эстонцев (представители финно-угорской языковой группы) так и язык украинцев и русских (у которых языки славянские). Хотя славянские языки им всё же немного поближе ибо и балтские и славянские языки относятся к одной языковой семье - индоевропейской (или как её раньше называли - "индоарийская языковая семья") а вот все финноугорские языки и наречия относятся уже к совершенно иной - уральской языковой семье (в которую окромя угоро-финнских входят ишшо самодийские или как в древности на Руси говорили "самоедские" языки - то есть ненцы скажем так же близки по языку эстонцам и мордве как русские и украинцы близки литовцам и латгаллам B) )
Да нет, я наверно не так выразился. Латыши с латгалами друг друга не понимают, да и восточные хохлы с западными не всегда.
Изображение

#29 Ст. Русский

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:01

Просмотр сообщенияTriff11 (26 Декабрь 2013 - 10:52 ) писал:

Да нет, я наверно не так выразился. Латыши с латгалами друг друга не понимают, да и восточные хохлы с западными не всегда.

- Про латышей с латгаллами ничего не знаю, а вот восточные с западными украинцами друг друга "не понимают" тока когда не хотят понимать... B) Ибо подавляющее большинство и тех и других как минимум прекрасно могут объясняццо друг с дружкой на русском языке который как показывает личный опыт прекрасно знают и на западе и на востоке подавляющее большинство совершеннолетнего населения (как исключение встречал тока совсем юных жителей из глухих сёл на западенщине которые действительно размовляют тока на своих селюковых диалектах сейчас). Но как известно западная Украина до первой мировой войны была в составе Австро-Венгрии, а потом до второй мировой в значительной части в составе Польши что разумеется сказалось на разнице диалектов (не говоря уж о таком процессе как насильственная государственная украинизация проводившаяся коммуняками при создании УССР - http://www.infowar.d...=info2&grp=1515 )

Сообщение отредактировал Ст. Русский: 26 Декабрь 2013 - 11:02

#30 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияСт. Русский (26 Декабрь 2013 - 10:28 ) писал:

- ходил, всё прочитал и ничего дающего повод делать заяву подобную вашей там не увидел B)
Очень прискорбны два факта: 1) что не разглядели очевидного 2) что у меня слово "заява" почему-то тезаурусом выделяется красным. B) Не заява (заявы приберегите для общения в запале или криминальных разборок) , а констатация факта, что автор подвергает сомнению саму правильность установки тождества между понятиями "скандинав" и "варяг"

"Скандинавов «века викингов» в Восточной Европе и Ближнем Востоке часто называют Varangians (греч. varangoi, русск. «варяги») или просто русами. Эти термины, используемые в исторических источниках, можно более или менее отождествить с людьми из Скандинавии. Однако далеко не так просто точно установить, что имеется в виду под этими терминами."

"Однако авторы многих более ранних работ, видимо, придерживались концепции, по которой викинги, варяги, русы и славяне были самим собой разумеющимся, несмотря на то, что непросто определить, кем они были."

"Не существует метода освидетельствования того, как меняется идентичность индивидуума, но материальные предметы, окружающие мигрирующих людей, непременно меняются. В исторических исследованиях высказывают предположение, что Киевская Русь была образована людьми, называемыми россами (Rhos), и, предположительно, скандинавами. Я думаю, что необходимо провести ещё более глубокое изучение идеи Киевской Руси, зародившейся как многоэтническое общество, характеризуемое поколениями миграции и торговыми контактами, в отличие подхода, принятого до сих пор в археологических исследованиях."

Можно дальше просто перечислять, а можно, уже не просто, разжёвывать.

Вообще странно было бы предполагать, что автор сугубо научной статьи посвященной вопросам археологии, будет муссировать сугубо политизированую теорию, на каждом шагу заявляя о своей к ней принадлежности или не принадлежности к её апологетам. Посему читать надо между строк, предварительно ознакомившись с предметом.

Стесняюсь спросить: а вы вообще разницу между "не придерживаются"(см. мой пост, подвергнутый вашему сомнению) и "опровергают" замечаете? Или я просто напрасно трачу время из-за недоразумения, возникшего исключительно по вашей невнимательности?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных