Перейти к содержимому

Хранитель сказок

• Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 shadowgrey13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 574 сообщений
  • LocationРоссия, Тольятти

Отправлено 01 Январь 2014 - 01:59

Изображение

Хранитель сказок

tai

Изображение

Ночь рассыпала пригоршни звёзд по тёмному бархату неба, выкатила мячик луны и прилегла отдохнуть, любуясь своими отражениями в лесных озёрах, полноводных реках, тихих заводях.…

Над Тёмным бором, Серебристым озером и топями Тайнолесья зазвучали трели соловья да стрекотанье многочисленных цикад.

Луна благосклонно внимала ночным певцам, щедро одаривая всё вокруг призрачным светом.

Серая волчица, усевшись на большой скале, вытянула длинную морду и присоединилась к общему хору.

В домике Хранителя сказок тихонько потрескивала лучина, серые тени испуганными птицами метались по стенам, а сам хозяин жилища склонился над большим, окованным серебряными полосами сундуком, перетряхивал вверенное ему имущество и тихо ворчал:

– Что ж делать-то? Старые сказки совсем прохудились, а новых и вовсе нет.

Бережно приподнял истончившуюся и почти невесомую сказку о матушке Зиме и батюшке Морозе и разочарованно присвистнул: бумажная птаха смотрела на него печально, края крыльев истончились и крошились в руках.

– Не рассыпайся, милая! - прошептал чуть не плача, – Горе горькое, не уберёг я вас: скоро все трухой развеетесь… И мне тогда незачем жить.

Бессильно смахнул пару капель пота со лба.

– Что делать? И от солнца берег, и от лунного света укрывал, в волшебном сундучке прятал, а вы, птички мои, на глазах таете.

Бережно уложил птицу-сказку в уютное гнёздышко, с тоской наблюдая, как пара тонких кусочков бумаги на кончиках крыльев рассыпались в серую пыль.

Вдруг какой-то тихий шум отвлёк его, Хранитель сказок обернулся и прислушался: снаружи кто-то несмело царапался в дверь. Осторожно опустил тяжёлую крышку сундука, прикрыл сверху кружевной салфеткой, встал с колен и пошёл к двери.

– Кто там? – в руках уже короткий меч. Вдруг злой человек или нежить какая… Затейливая вязь на клинке не светилась зелёным, приветствуя друга, не пылала алым, предупреждая о враге.

«Хм, кого там лешие привели в наши глухие места?» – удивился, помня, что чужие в заповедном краю не бродят.

– Дяденька, пустите, страшно тута! – раздался тонкий голосок, - Волки воют, меня съесть хотят!
Сунул меч в ножны, отбросил щеколду и сильно толкнул дверь.

– Ой, Вы зачем деретесь, дяденька? – на свету стоял мальчишка: волосы всколочены, глаз подбит, исцарапанный и грязный, на лбу наливалась свежая шишка, – Больно же!

– Сам виноват! Не стой под дверью. Кто таков?

– Кто, кто… Принц в пальто! – дерзко заявил наглый приблудыш, – Ты меня, добра молодца, в бане попарь, накорми, напои, а потом расспрашивать будешь.

– Не дерзи! – сквозь зубы процедил Хранитель сказок, - Банька у Яги, а она бабка строгая: ежели молодец непочтительный, сразу в печь, – на жаркое. Рассказывай лучше подобру-поздорову или ступай, откуда пришёл. Не испытывай моё терпение.

Мальчишка затянул жалостно:

– Дяденька, не бейте, все скажу: сиротинушка я горемычная, горькою слезою умываюся, дырявою дерюжкой укрываюся, вода на завтрак, чёрствая краюха на обед и ужин. В лесу заблудился, страху нажился. Пустите переночевать, дайте хлебушка пожевать.

Мелкий поганец растирал кулаками грязь по потному лицу и продолжал причитать, ноя на одной ноте, словно внутри у него был механический органчик.

Хранитель сказок хотел было указать хитрецу на дверь, но вспомнил наказ своего учителя:

– Гостя не гони, врага лицом к лицу встречай, друга не предавай.

– Заходи уже, гость ночной, нежданный, присаживайся к столу.

Нехотя полез в печку, достал кашу в горшке, нарезал хлеба и выставил все на стол.

Проголодавшийся оборвыш жадно набросился на еду, не забывая бросать вокруг косые взгляды.
Насытившись, сладко зевнул, улёгся на лавку и уснул сном младенца. И то сказать, какие его годы…

Хранитель сказок и сам прилёг за печкой, поворочался с боку на бок и затих.

Спал крепко, словно кто сны нашептал, наколдовал.
Когда проснулся, солнце стояло уже высоко. Мальчишки в доме не было.

– Убёг и убёг! – раздосадовано прошептал Хранитель сказок, глянул в сторону заветного сундучка и замер от неожиданности: салфетка на пыльном полу валяется, крышка открыта. Заглянул с похолодевшим сердцем вовнутрь - все гнезда пустые.

– Ограбили! Тать ночной, подлый вор, не сносить тебе головы.

Выхватил меч и ринулся за дерзким похитителем, на крыльце споткнулся и кубарем полетел в траву. Встал, отплёвываясь, и замер с открытым от изумления ртом: на траве у крыльца сидел мальчишка, а вокруг него порхали сказки. Белые крылья так и мельтешили вокруг.

– Дяденька, ничего, что я Ваши сказки покормить и погулять вынес?

Хранитель растерянно кивнул головой, маленький бродяга протянул руку, туда сразу же уселась одна из сказок, а мальчишка заговорил речитативом:

– В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…

– Ты кто? – переспросил он у мальчишки, когда белокрылая птица-сказка вспорхнула в небо.

– Я помощник госпожи Ночи. Она обеспокоена, что сказки перестали навещать малышей, уважаемый хранитель.

Хранитель сказок посмотрел на Сказочника и расплылся в довольной улыбке: скоро у него в сундучке будет много замечательных сказок.

- Малыш, ты птах моих покорми, а я Ягуню попрошу тебе баньку истопить. Вечерком сказки в гнёзда вместе уложим.

Мальчик серьёзно посмотрел на Хранителя и тихо сказал:

- Сказки нельзя в сундук – погибнут. Мы их на волю отпустим, пусть людей радуют.

Посмотрел на окаменевшее лицо владельца волшебного сундучка и ободряюще подмигнул:

– Ты не волнуйся, дяденька, днём птицы-сказки к нам вернутся, а ночью снова разлетятся по миру детей и взрослых радовать. Тебе разве не говорили, что сказки только среди людей живут?

Хранитель сказок приуныл:

– А я… Я зачем…

Сказочник улыбнулся:

– Ты мне поможешь новые сказки в мир отправлять. Им тяжело, их никто ещё не знает.

Впервые за много дней печаль и уныние оставили маленький домик на лесной поляне. То и дело слышался озорной смех юного Сказочника, а с лица Хранителя не сходила ласковая улыбка.

День у них выдался хлопотный, но весёлый, а когда первые звёзды драгоценностями рассыпались по небосводу, они вынесли вдвоём волшебный сундучок на порог домика и открыли тяжёлую крышку.

Птицы-сказки белым облачком взлетели в небеса, покружились в вышине и понесли на своих крыльях волшебство навстречу людям.

Сообщение отредактировал shadowgrey13: 01 Январь 2014 - 01:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных