Перейти к содержимому

Украина как антисистема Русского Мира

Сообщений в теме: 46

#16 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 08 Февраль 2014 - 08:14

Просмотр сообщенияolegb1969 (08 Февраль 2014 - 07:41 ) писал:

Но скажем балачка не совсем вписывается ни в понятие говор, ни в диалект.
Южно-русский говор согласен. Он как раз формально проходит на границе Пашковской. Но даже в станицах восточней Краснодара, не говорят на донском варианте говора, а именно на неком среднем.
Ну, лингвистическая (да и вообще - любая) классификация - это всегда некоторое искусственное упрощение реальности. :)

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 08 Февраль 2014 - 08:14

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#17 Журчак

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • LocationРыбинск/Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:45

Просмотр сообщенияU-235 (08 Февраль 2014 - 02:21 ) писал:

Не верю. Нет никакого "уральского" языка. Автор может удивляться, но все эти слова являются общеупотребительными, я и сам их использую в быту, за исключением слова "лыва", которое нам навяливают. По окрестным деревням я поездил изрядно, но такого слова не слышал ни разу. Можно, при желании, найти ещё несколько слов и добавить слова татаро-башкирского происхождения, но "уральский" язык не появится. Это даже и не диалект, так, два-три десятка слов, незнакомых в других областях. Тут Урал не пример, это везде так.

То есть Вы считаете, что при отделении от центральной России (при помощи друзей) уральский язык не появится?

#18 Журчак

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • LocationРыбинск/Челябинск

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (07 Февраль 2014 - 04:04 ) писал:

Вранье! B) B)
Ваши дети используют в общении русский язык? Насколько я помню один ваш сын учится на западе - ему русский просто ненужен, второй ходит на майдан - ему русский политически противопоказан.
Будут ли ваши внуки говорить на русском?

#19 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:08

Сейчас уже вряд ли появится "уральский язык". Идёт отмирание, либо окукливание малых языков, такая мировая тенденция.
Украинский не нужен, неконкурентный лишний дубль. Местечковый диалект русского, для торговли семечками.
Кстати владение языком, вовсе не отменяет национального самосознания, пример Ирландии.
Просто свидомая идеология, это позапрошлый век, архаика, культ туземной отсталости и комплексов украинцев.
Поэтому собственно многие малороссы открещиваются от украинства, как неэффективного, закрывающего путь к развитию, рудимента. Мовнюковые ультрапатриоты банально ограниченные существа. На их месте, чтобы сохранить остатки мовы, люто и бешенно бы русифицировал украинский. Но им к счастью, не дано понимать таких очевидных вещей.

Сообщение отредактировал ВОЛГАРЬ: 09 Февраль 2014 - 12:57

#20 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:22

Просмотр сообщенияРусские Дубники (08 Февраль 2014 - 11:45 ) писал:

То есть Вы считаете, что при отделении от центральной России (при помощи друзей) уральский язык не появится?

Во-первых, никакого отделения не будет. "Урал - опорный край державы..". Продолжение, надеюсь, знаете.
Во-вторых, попытайтесь обойтись без провокаций, про отделение от центральной России даже речи не было,а про язык я вроде бы внятно написал. Нет и не будет никакого "уральского" языка. При всём уважении к Сергею Гончарову, даже говора не получится.
В-третьих, не пытайтесь раскачать Урал. Это огромная территория с немалым населением. Если качнётся в другую сторону - мало не покажется. Напомнить, что такое Урал или сами вспомните?

Сообщение отредактировал U-235: 09 Февраль 2014 - 02:00

#21 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияРусские Дубники (09 Февраль 2014 - 12:04 ) писал:

Ваши дети используют в общении русский язык? Насколько я помню один ваш сын учится на западе - ему русский просто ненужен, второй ходит на майдан - ему русский политически противопоказан.
Будут ли ваши внуки говорить на русском?
У меня единственный сын. Он не только учится, но и постоянно живет в США. И русский он действительно начал забывать, т.к. использует его только для нечастого общения с оставшимися в Украине родственниками. Так что мои внуки не будут говорить по-русски. В чем я не вижу никакой трагедии. Еще есть дочь жены - на "евромайдан" она, правда, не ходит, но и впрямь поддерживает "УДАР" г-на Кличко. Однако 100%-но русскоязычная (как и очень многие сторонники Кличко).

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 09 Февраль 2014 - 12:48

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#22 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияВОЛГАРЬ (09 Февраль 2014 - 12:08 ) писал:

Сейчас уже вряд ли появится "уральский язык". Идёт отмирание, либо окукливание малых языков, такая мировая тенденция.
Украинский не нужен, неконкурентный лишний дубль. Местечковый диалект русского, для торговли семечками.
Приезжайте к нам! ;) :) Только не в Киев, а в Киевскую область. И сами все и увидете. :) :)

#23 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 01:05

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (09 Февраль 2014 - 12:46 ) писал:

Приезжайте к нам! ;) :) Только не в Киев, а в Киевскую область. И сами все и увидете. :) :)
Огромное Вам спасибо за приглашение. Наверняка там живут прекрасные и отзывчивые люди.
А вот что я там, по-Вашему смогу увидеть кроме этого, хотелось бы спросить.

#24 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 09 Февраль 2014 - 01:16

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (09 Февраль 2014 - 12:36 ) писал:

Так что мои внуки не будут говорить по-русски. В чем я не вижу никакой трагедии.
Трагедии конечно нет. Русские вообще очень легко интегрируются в верхний слой среднего класса. Но обрати внимание, верхний слой русской аристократии сохрагил русский, хоть и с акцентом в среде. Так что надо бы постараться, пользы больше будет.
З.Ы. Когда я ездил в Парагвай в 95 к потомкам братьев моего деда, то они интегрированы полностью в парагвайское общество, русский уже практически не знают. Но соблюдали, скажем чуждые для меня обычии: Обязательно перекреститься перед едой, и прочесть молитву. Крестяться кстати по православному, но ходят в католические церкви.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#25 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 02:59

Просмотр сообщенияВОЛГАРЬ (09 Февраль 2014 - 01:05 ) писал:

Огромное Вам спасибо за приглашение. Наверняка там живут прекрасные и отзывчивые люди.
А вот что я там, по-Вашему смогу увидеть кроме этого, хотелось бы спросить.
На самом деле - услышать. :) Услышать массовое использование "лишнего дубля". :) :)

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 09 Февраль 2014 - 03:00

#26 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 09 Февраль 2014 - 03:05

Просмотр сообщенияolegb1969 (09 Февраль 2014 - 01:16 ) писал:

Трагедии конечно нет. Русские вообще очень легко интегрируются в верхний слой среднего класса. Но обрати внимание, верхний слой русской аристократии сохрагил русский, хоть и с акцентом в среде. Так что надо бы постараться, пользы больше будет.
З.Ы. Когда я ездил в Парагвай в 95 к потомкам братьев моего деда, то они интегрированы полностью в парагвайское общество, русский уже практически не знают. Но соблюдали, скажем чуждые для меня обычии: Обязательно перекреститься перед едой, и прочесть молитву. Крестяться кстати по православному, но ходят в католические церкви.
Я бы на его месте вообще пошел бы переводчиком в Армию США. Но он уже взрослый, выбирает сам. :) Да и Колумбийский Университет - тоже очень неплохой выбор.

#27 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 788 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 09 Февраль 2014 - 07:04

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (09 Февраль 2014 - 12:36 ) писал:

У меня единственный сын. Он не только учится, но и постоянно живет в США. И русский он действительно начал забывать, т.к. использует его только для нечастого общения с оставшимися в Украине родственниками. Так что мои внуки не будут говорить по-русски. В чем я не вижу никакой трагедии.
...

Просмотр сообщенияolegb1969 (09 Февраль 2014 - 01:16 ) писал:

Трагедии конечно нет.
...
Какое трогательное единодушие. Ни Родины, ни флага, ни родного языка. Особенно учитывая это:

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (09 Февраль 2014 - 03:05 ) писал:

Я бы на его месте вообще пошел бы переводчиком в Армию США.
...
Продолжайте, очень занимательно. :)

#28 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:15

Просмотр сообщенияРусские Дубники (08 Февраль 2014 - 11:45 ) писал:

Стесняюсь спросить, а это уже решено или хоть где то рассматривается? ;)
Изображение

#29 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:34

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (09 Февраль 2014 - 03:05 ) писал:

Я бы на его месте вообще пошел бы переводчиком в Армию США. Но он уже взрослый, выбирает сам. :) Да и Колумбийский Университет - тоже очень неплохой выбор.
Вообще то мы с пиндосами рано или поздно всё равно схлестнёмся.Так шо поокуратней с пожеланиями :unsure:

#30 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 11:17

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (09 Февраль 2014 - 02:59 ) писал:

На самом деле - услышать. :) Услышать массовое использование "лишнего дубля". :) :)
Скорее услышу очередной вариант областного суржика, но да бог с ним, люди ведь не выбирали где и кем родиться. Дело в другом.
Украинська, это не мова прогресса, его нет в хайтеке: в авиа-, судостроении, космической отрасли, так же как нет чеченского, башкирского и пр. Эти варианты, для пения песен, жалоб на судьбу и торговли семками. Разница лишь в количестве условных сельчан.

Сообщение отредактировал ВОЛГАРЬ: 09 Февраль 2014 - 11:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных