Перейти к содержимому

Россия: национальный вопрос

Россия Выборы Путин Национальный вопрос

Сообщений в теме: 348

#16 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 744 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 Январь 2012 - 05:43

Вдогонку Лукомору, - из собственного опыта

Несколько лет назад была на мастер-классах по методикам обучения инглиша, вела британка, Кейт... в перерыве пообщались поближе, ее вывод - я больше в Британию не вернусь! спросила почему- объяснение звучало так: прожила 10 лет в России, оценила следующие моменты
1) впервые приехав зимой через месяц сильно простудилась... в Британии принято после звонка на работу с извещением о болезни - сидеть дома до выздоровления, никто не потревожит... в Москве в тот же вечер проезжавшая мимо новая коллега забежала узнать: вызывала ли врача и что надо купить.. тут же сгоняла в ближайщую аптеку, напоила горячим молоком с медом... ну, все поняли... на след день так же пробегом нарисовалась другая коллега... с лекарствами и вкусностями... две недели спокойно приходила в себя - короче, цитата: "Обо мне никто и никогда ТАК не заботился".
2) ВСЕ забегающие мимоходом знакомые (просто потому, что рядом оказались) тащат что-нибудь к чаю. Представьте себе восприятие человека, который привык договариваться за пару недель о встрече и если чай - так ТОЛЬКО чай, максимум маленький кексик предложат... Резюме? "Как же мне нравиться! забегают по-родственному, просто звонят и говорят, что если я никуда не ухожу - через полчаса будут тут!"
3) буфет НАБИТ коробками конфет и печеньем, всегда можно вытащить - если кто забегает (специально бежать в магазин и готовить не надо) или просто для себя...

понимаете, человек почувствовал ОТНОШЕНИЕ, ей уютно...

Так вот, я о том, что очень легко просто на бытовом уровне обеспечить такой уют и себе и соседям... от нас зависит...
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#17 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 25 Январь 2012 - 06:34

Просмотр сообщенияsparling-05 (25 Январь 2012 - 05:43 ) писал:

Несколько лет назад была на мастер-классах по методикам обучения инглиша, вела британка, Кейт... в перерыве пообщались поближе, ее вывод - я больше в Британию не вернусь! спросила почему- объяснение звучало так: прожила 10 лет в России, оценила следующие моменты
1) впервые приехав зимой через месяц сильно простудилась... в Британии принято после звонка на работу с извещением о болезни - сидеть дома до выздоровления, никто не потревожит... в Москве в тот же вечер проезжавшая мимо новая коллега забежала узнать: вызывала ли врача и что надо купить.. тут же сгоняла в ближайщую аптеку, напоила горячим молоком с медом... ну, все поняли... на след день так же пробегом нарисовалась другая коллега... с лекарствами и вкусностями... две недели спокойно приходила в себя - короче, цитата: "Обо мне никто и никогда ТАК не заботился".
2) ВСЕ забегающие мимоходом знакомые (просто потому, что рядом оказались) тащат что-нибудь к чаю. Представьте себе восприятие человека, который привык договариваться за пару недель о встрече и если чай - так ТОЛЬКО чай, максимум маленький кексик предложат... Резюме? "Как же мне нравиться! забегают по-родственному, просто звонят и говорят, что если я никуда не ухожу - через полчаса будут тут!"
3) буфет НАБИТ коробками конфет и печеньем, всегда можно вытащить - если кто забегает (специально бежать в магазин и готовить не надо) или просто для себя...

Так вот, я о том, что очень легко просто на бытовом уровне обеспечить такой уют и себе и соседям... от нас зависит...

Немного не в тему, но её бы в ОдессуИзображениеИзображение
Изображение

#18 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 25 Январь 2012 - 09:25

(С грустью так, тихо завидуя...) Увы, сударыня, живя в указанном Вами мире в России, мы настолько привыкаем к нему как к нормальному, единственно возможному, что попадая в другие, отличные от нашего миры мы порой долго не можем к ним привыкнуть, а некторые душёй принять так и не удаётся.

Представьте себе противоположное: скажем, на Рождество Христово Вас с мужем и детьми приглашает его мама и папа (ваши свёкр со свекровью). Отметив праздник за праздничным столом, Вы всей семьёй возвращаетесь домой и через три дня по почте получаете "от мамы" счёт за всё съеденное Вами и вашими домашними - мужем и детьми. Пример, увы, реальный и вполне практикуемый - т.е. не считается выходящим за рамки. Скажите честно: Вы когда-нибудь о таком в России слышали? Я - нет.

Странные эти люди - русские... Вот читаю здесь посты и все пишут про "мир", да про "мир". Наверное что-то особенное, хорошее, раз даже пословицу придумали: "На миру и смерть красна"... Попробуйте это перевести на английский. Даже при ваших безупречных знаниях языка ведь фиг кто сможет понять: о чём Вы?..

З-о-л-о-т-ы-е слова! Именно от нас. Но для этого, скажем, у нас должны быть "мы" а не несколько "я" среди "них". В России это запросто, начиная прям "с песочницы и по жизни", а в других мирах мамы-папы и жизнь учат по другому... Вот приезжают потом такие граждане в Россиию и удивляются... :D

#19 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 25 Январь 2012 - 10:49

А главное, ничего это нам не стоит...

#20 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 041 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 10:56

Написал на ИФе, но решил написать и здесь.
Честно говоря, на мой взгляд статья в некоторых вещах промах ВВП. Почему?
Во-первых, слишком много двояко или даже трояко толкуемых фраз (ниже разберу на одном примере). В принципе для политика это обычный случай, но сейчас сложилась не та ситуация, при которой бы внимательность граждан не была бы прикована к каждой фразе. Путин на данный момент человек во власти, он критикуем и он претендент на новый президентский срок. При чем критикуем именно по национальному вопросу, который очень болезнен в любых обстоятельствах. Соответственно любая неоднозначность, имеющая двойственное толкование - несомненный по повод как для усиления критики (неважно обоснованный или нет) так и повод посеять сомнения в умах граждан, используемый политическими противниками. Тактически правильно для политика было бы: а)высказать крайне обтекаемо (чтобы никто ничего не понял или воспринял, как обычный предвыборный треп, благо граждане к этому привыкли и осторо на это не реагируют), разбавив обтекаемость стандартными углубим, исправим, усилим, б)высказать достаточно жестко и определенно (если чувствуешь за спиной поддержку, а на голоса возможных противников просто наплевать), в)промолчать, ну возможно с обещанием дальнейшего диалога в каком-либо конкретном формате (обязательно конкретика, иначе это вызоет раздражение).
Но в статье нет ни одного из данных вариантов.
Теперь к фразе. В общем-то выбрал одну из наиболее обсуждаемых в инете- "«Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром."
Начать можно с того, что само понятие самоопределения имеет несколько определений в заисмости от сферы применения самого понятия.
Так, например его можно истолковать в политико-юридическом смысле как право нации на суверенитет и независимость, можно истоковать в национально-культурном смысле как процесс национальной самоидентификации граждан, а можно и с разнообразных идеологических точек зрения, скажем в духе толерантности в русле либерапизма. И в каждем случае фраза обретет свое отдельное значение и каждый истолковавший ее будет прав. Как результат каждое понимание будет нести свой отдельный критический заряд сразу со многих сторон.
Следующая словесная конструкция соотносит самоопределение русского народа с полиэтнической цивилизацией. Строго говоря- это абсурд. Народ- моноэтническое образование и никоим образом не может стать полиэтнической цивилизацией, поскольку последнее по определению включает в себя много народов. Народ может стать ядром, ведущей силой такой цивилизации, структурообразующим элементом, но никак не может самоопределится как такая цивилизация.
Соответственно сразу появляется простор для толкований: то ли русские должны самоопределить все остальную полиэтническую массу как русских, то ли остальные народы должны заявить что они русские (или их должны включить в понятие русские), то ли все вместе без достаточных оснований должны самоопределится как новая нация, то ли русские должны перестать быть русскими и стать цивилизацией (что абсурдно хотя бы из-за разницы вкладываемых в понятие смыслов) и т.д. и т.п. при желании можно найти еще немало смыслов и толкований.
Закономерно- шквал критики. Я не знаю кто писал данную статью, сам ВВП или его спичрайтеры, если сам, то зря не посоветовался с компетентными людьми, если спичрайтеры, то они подлежат немедленному увольнению.
Во-вторых, немного по предложениям:
-ну вот зачем нам нужна еще одна бюрократическая структура отвечающая за национальные взаимоотношения. На мой взгляд абсолютно лишнее возможное образование, поскольку для нормальной регуляции национальных взаимоотношений нужные две вещи: четкая концепция и политическая воля.
-отбор мигрантов вещь конечно правильная, но вот предлагаемых критериев явно недостаточно (особенно в условиях коррупции). Знание истории, языка и т.д. вещи безусловно нужные, но помимо этого отбор необходимо проводить и по профессиональным, культурным и др.критериям. Кроме того можно установить и условия въезда- контракт с работодателем, строгое нахождение по месту регистрации и т.д. и т.п.
-проблем собственных внутренних мигрантов не исчезнет пока собственно говоря в проблемных регионах не будет обеспечена занятость населения. Поэтому основное- не создание условий "здесь", а создание условий "там". При чем возможно обучение следует соотносить с работой на создаваемых производства по месту жительства (обучение с обязательной работой в родных местах, своеобразное распределение). Регион конечно может остаться дотационным, но ее размеры снизятся в разы, да и миграцию внутреннюю ограничат).
Dixi/

#21 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 25 Январь 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияOpa (25 Январь 2012 - 09:25 ) писал:

Скажите честно: Вы когда-нибудь о таком в России слышали? Я - нет.

Если честно, то я вообще о таком не слышала, что такое практикуется где-нибудь.
Слышала, что у европейцев принято скромно угощать гостей и всегда только по предварительной договоренности, никаких экспромтов.

А у нас хозяйка, если ждет гостей, стоит у плиты с вечера накануне. Если гости приходят без приглашения, опустошается холодильник, но и вчерашний супчик может тоже пригодится.
Если дети приводят друзей - беззаботно подъедается все, что есть на плите. И это нормально. Даже в голодные 90-е так было, традиция сохранялась.

#22 Montmorency

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 11:33

Путин как я понял, в этой статье предлагает в вести уголовку за переход границы с Москвой(нахождение россиянина в Москве без регистрации). Уголовная ответственность за нарушение ... норм регистрации - это ведь оно и есть.

Интересное кино, потому что даже если россиянин поедет нелегалом в Австралию ему за это не грозит уголовки. А вот если поймают в Москве на улице - то будет уголовная судимость и депортация назад в Россию как я понял.

#23 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 11:49

Просмотр сообщенияMontmorency (25 Январь 2012 - 11:33 ) писал:

Путин как я понял, в этой статье предлагает в вести уголовку за переход границы с Москвой(нахождение россиянина в Москве без регистрации). Уголовная ответственность за нарушение ... норм регистрации - это ведь оно и есть.

Интересное кино, потому что даже если россиянин поедет нелегалом в Австралию ему за это не грозит уголовки. А вот если поймают в Москве на улице - то будет уголовная судимость и депортация назад в Россию как я понял.
Угу, при этом с россиянами еще гуманно будут обходиться, канадцев будут вообще асфальтовыми катками давить.

А вообще, что вам Путин сделал, что вы его так старательно не любите? Может он в прямом эфире сказал "Монти козел"? Да вроде не говорил он такого. Может быть вы грузин? Тогда ненавидеть вам нужно бы Медведева, это как бы логичнее. Если вы террорист замоченный в сортире? Если да, то писать сюда бы вы не смогли бы.

#24 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 25 Январь 2012 - 11:56

Признайтесь лучше, что вас ностальгия мучает и досада, что без вас Россия поднялась и развивается, а америки-канады загибаться стали, как только вы туда приехали. Вот жешь незадача.

#25 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:09

Монти, с пониманием у Вас явные проблемы, зато какое буйство фантазии... позавидовать можно.

#26 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:41

Просмотр сообщенияGera (25 Январь 2012 - 11:21 ) писал:

Если честно, то я вообще о таком не слышала, что такое практикуется где-нибудь.
Слышала, что у европейцев принято скромно угощать гостей и всегда только по предварительной договоренности, никаких экспромтов.

А у нас хозяйка, если ждет гостей, стоит у плиты с вечера накануне. Если гости приходят без приглашения, опустошается холодильник, но и вчерашний супчик может тоже пригодится.
Если дети приводят друзей - беззаботно подъедается все, что есть на плите. И это нормально. Даже в голодные 90-е так было, традиция сохранялась.
Gera, Вы не поверите, всё это правда. Не всё так плохо, как может показаться, но факт существования такого подхода (а я свидетель уже не одного такого случая) к "гостеприимству" огорчает и настораживает. Хотя, в чужом доме мы стараемся уважать законы хозяина, хоть и не всегда соглашаемся с таковыми...

Тем более я горжусь своим русским происхождением и русской душой. Это, скажу я вам нечто, что досталось мне "за просто так" в подарок от моих предков. После сравнения начинаешь понимать: мы и не ведаем что мы имеем..!

У простых людей "без претензий" всё так как Вы и пишите: приглашают, стараются угостить (не вдоволь как в России), но достойно. Поднимаешься по социальной лестнице чуть повыше и начинаешь сталкиваешся с описанными мною особенностями...

Сообщение отредактировал Opa: 26 Январь 2012 - 09:42

#27 Montmorency

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:58

Просмотр сообщенияpkdr (25 Январь 2012 - 11:49 ) писал:

А вообще, что вам Путин сделал, что вы его так старательно не любите? Может он в прямом эфире сказал "Монти козел"? Да вроде не говорил он такого. Может быть вы грузин? Тогда ненавидеть вам нужно бы Медведева, это как бы логичнее. Если вы террорист замоченный в сортире? Если да, то писать сюда бы вы не смогли бы.
Почему вы считаете что я его не люблю? Я не люблю отдельные его действия. А некоторые его действия(и действия его команды) мне кстати нравятся.

Но вот эту статью я считаю никакой.
Мало что понятно, много двусмысленностей, новой информации ноль. Про уголовку за нарушение режима регистрации он говорил ещё после манежки.

Сообщение отредактировал Montmorency: 26 Январь 2012 - 01:58

#28 Montmorency

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:58

Просмотр сообщенияAks (26 Январь 2012 - 12:09 ) писал:

Монти, с пониманием у Вас явные проблемы, зато какое буйство фантазии... позавидовать можно.
Ну а как вы это поняли?

#29 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 26 Январь 2012 - 02:03

Просмотр сообщенияOpa (26 Январь 2012 - 01:41 ) писал:

У простых людей "без претензий" всё так как Вы и пишите: приглашают, стараются угостить (не вдоволь как в России), но достойно. Поднимаешься по социальной лестнице чуть повыше и начинаешь сталкиваешся с описанными мною особенностями...
Может, теперь уже и наши богатеи-элита заразилась европейскими привычками? Не знаю, не слышала.
Хотя, у людей с хорошим достатком появилась традиция приглашать друзей в рестораны и кафе, чтобы дома не возиться. Это приводит к тому, что в гости домой уже не ходят просто так.
Например, я поймала себя на мысли, что уже несколько лет не была дома у подруги. А прежде, когда жили в "общаге" (в подведомственном доме), собирались часто большой компанией, ходили друг к другу за луком, солеными огурцами, хлебом, за любой надобностью, чай-кофе-пиво попить, детей оставляли под присмотром у соседей, ключи, чтобы цветы полить и кошку покормить. Хорошо было! А теперь уже не так...

Сообщение отредактировал Gera: 26 Январь 2012 - 03:03

#30 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 03:40

Просмотр сообщенияGera (25 Январь 2012 - 04:47 ) писал:

1 Чавес, что ты знаешь про Казань? 2 Не пиши того, чего не знаешь. 3 Сначала умозрительные выводы, потом абстрактные заключения.
4 Я в Казани у себя дома. А вот в русском Волгограде 4 года прожила, как в гостях. 5 В детстве своей настоящей родиной считала Брянск, очень мне там комфортно было летом на каникулах у трех теток. Но жить там взрослой жизнью не хочу, ибо мой дом - здесь, среди татар.
6 Не в национальности дело, а в том, что человек где родился - там и годился. 7 А, может, дело в русскости, в цивилизационном коде, который позволяет в чужеродной среде приживаться и подстраивать ее под себя. 8 Вряд ли, пожив в Казани длительное время, ты будешь чувствовать себя иначе, чем в любом другом российском городе. 9 Смешение культур только добавляет колорита городу, но не создает психологического дискомфорта ни русским, ни татарам, ни другим национальностям, если они сами не зацикливаются на своих этнических комплексах.

10 А, может, все дело в том, что я никогда не слышала ни от одного татарина что-то типа: убирайся в свою Россию. Звучит, как нонсес, ибо Казань - это Россия в сознании татар, как Челябинск или Самара.
11 В Казани нашло реальное воплощение то, о чем писал Путин - межнациональное согласие на почве того, что каждый здесь сначала гражданин России, а уж потом татарин или русский, преимущественно на своей кухне. 12 Здесь не приходится законом, насилием, репрессивными методами требовать уважения к людям другой национальности. Таковы этические, поведенческие нормы населения, проявляющиеся естественным и свободным образом.

Уважаемая Гера!
Прочитал Ваше сообщение.
Я выделил синенькими номерами части Вашего сообщения, на которые буду также последовательно отвечать.

1. О Казани я знаю столько же, сколько знает о ней человек, не бывавший там, но в объеме школы и ВУЗа изучавший разные курсы.
Но мне показалось, что в Вашем вопросе были ещё некие другие интонации. Показалось?

2. Не совсем понятно, что я написал такого, чего я не знаю. Уточните этот момент ибо мне непонятно на что тут отвечать и как сие понимать.

3. Вы хотите сказать что я просто балаболка? Хм. Тогда какой смысл обсуждать, и так горячо, написанное мною? Вы уж определитесь, пожалуйста.

4. Согласен, такое может быть. Но при этом замечу, кому-то в Казани, как в гостях, а в Волгограде, как дома. Ведь есть такие люди, верно? И они ничем не хуже нас с Вами.
Некоторым вообще в России - как в гостях, а Канада - дом родной! (Шалом, Монморанси, это я не про Вас пишу, не подумайте дурного, пожалуйста!).

5. У меня тоже корни восходят к Брянску. Однако родился я на Украине, точнее УССР. И считаю сам себя русским, поскольку и предки мои тоже были русскими, а иного у меня нет, к счастью или увы, тут смотря о каких моих качествах говорить. И знаете, Украина не стала моим домом, как и при всем уважении к украинцам, не могу сказать, что я часть их народа и что их история - это и моя история.
Видимо Вам повезло больше в этом плане.

6. Не совсем правильный принцип. Я вот не стал украинцем. Хотя многие этнические
русские на Украине последовали Вашему принципу и теперь являются самыми ярыми обличителями московитов и кацапов. Другие русские родились в Минске,
как АвантХ, например. Вот и сгодились, надо же ..

7. Отчасти я с Вами согласен. Но есть некоторые непонятные вещи. Что есть "цивилизационный код"? Хотелось бы мнение специалистов узнать.
Попытался сам найти, вот, ссылку нашел *****
Подстраивать чужеродную среду под себя? Эх, Вашими бы устами, да мёд пить. Я, может, пессимист, но пока я вижу, как с 1917 года подобные товарищи подстраивают окружающую среду под себя.
Изображение

8. Может быть. Но это ли является обсуждаемым вопросом? И касается ли это только Казани? Или любого города? Хоть я и не понял все же, на что Вы отвечали мне таким аргументом.

9. Звучит интересно. Правильно. Хорошо, если оно так есть. И прекрасно, что так.
Но это не отвечает, в моем понимании, на вопрос, почему у Якутов есть своя республика, даже евреи умудрились получить свою АВТОНОМНУЮ область, а вот русские как вольные цыгане, ничего своего, только всё общее, колхозное.
Понимаете, Гера, этот вопрос задам если не я, так кто-то другой и ответ на этот вопрос придется искать. Причем нам всем. И такой вопрос не один.

10. Я рад, что такое мнение является преобладающим в Татарстане. И тем паче, не понимаю что вызвало эмоции у Вас в моем сообщении. Ведь мои вопросы, непонимания, сомнения, тревога должны быть понятны другим народам, разве нет?

11. Как я понимаю, Вы следуете за понятием "россиянин"? Как недавно был такой "советский человек"? Что же, вполне, вполне можно согласиться и на такую идею. Отчего бы и нет.
Но вот я не понимаю или мне опять кажется, скажем, есть такой россиянский город Москва и есть такой отдельный сарыкульский автономный район Талды Джумшут. Один только россиянин, а второй помимо, в довесок, сарыкулец. Названия придуманы мною, дабы никого конкретно не выделять. Понимаете мои сомнения, Гера? А они состоят в том, будут ли все вместе и одновременно становится россиянами или же сперва ивановы, а уж потом, когда-нибудь, если захотят, уважаемые сарыкульцы станут россиянами.

12. Еще раз подчеркну, дорогая Гера.Слава богу, что в ваших краях есть такое понимание, и полное согласие. В самом деле, здорово.
Но ведь есть Эстония, Латвия, Литва, Украина, Белоруссия, есть разные идеи про уральскую республику, есть некая нация приморцев, как заявляла одна барышня, есть разные идеи не кормить сообщества "Кавказ", "Москва" .... Есть 282 статья УК РФ. Есть насаждаемый образ "русского фашиста" на фоне тотальных лошаков в МН и васильевых в березовских коммерсантах. И от этого никуда не деться.

И я Вам скажу больше. Если не я, то какой-нибудь ройзман или гербер в микроскоп будет разглядывать эти отношения, межнациональные, и задавать подобные вопросы или еще заковыристее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных