Перейти к содержимому

Россия: национальный вопрос

Россия Выборы Путин Национальный вопрос

Сообщений в теме: 348

#31 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 03:56

View PostLookomore, on 25 Январь 2012 - 11:46 , said:

Вот ведь какая штука... давно всё сказано, Антон Иванович, и даже существует такое определение - бытовой национализм.

Лечится адекватной государственной политикой, и подходы - разные. :unsure:
В Европе - толерантность, В США - "плавильный котёл", в СССР - советский народ, В России... ?

Эх, процитирую я с Авантюры...

От себя добавлю: только у нас где угодно существует определение земляк ("зёма", "земеля"). Которое кроет как козырный туз шестёрку любые националистические поползновения. И только у нас понятие "коллега" (по работе) имеет более "родственный" оттенок, чем на Западе - что те же иностранцы подтверждают (общался). Это - элементы русскости, если хотите, русской культуры. Не отрицающие, кстати, достоинства культур других народов. Но требующие очень тактичного, уважительного отношения к землякам и коллегам любой национальности. Это - скрепы. Поэтому и воевали вместе, и работали вместе. И никто этих скреп не отменял. Более того, при грамотной национальной политике государства они усиливают чувство национального достоинства, служат естественным барьером бытовому национализму. И приведённые в пример скрепы - не единственные. Есть ещё межнациональные браки. :rolleyes:

Нужно просто называть вещи своими именами. А не пытаться экспериментировать, носясь с очередной западной (или восточной) идеей. У нас есть своя - Мир. Русский Мир.

Что-то я сегодня непонятливый.
Вы намекаете что у меня неврозы? :)
Гм, ну дай-то Бог, если дело только в моем личном восприятии и все эти бесконечные лица сванидзе, ганапольских, альбацей, латыниных и васильевых есть только плод моего болезненного воображения.

А ведь именно эти лица ныне очень, ну очень громко звучат уже 20 + 70 лет, и во многом определяют ту самую русскую культуру, русское образование, пишут русскую историю и учат всему этому наших детей, которые должны вырасти, то ли русскими, то ли человеками мира.

Но кто мне ответит, почему ныне стало нормой, что человек выбирает ту Родину себе, где ему выгодно?
А раньше, во времена махрового монархизма, вроде чуток было иначе. Родину, как и родителей не выбирали.
А сейчас всё коммерциализировалось в результате всяких идей плавильного котла, космополитизма, всепланетной толерантности ...
Скоро граждане станут товаром, того и гляди.
Решила кучка миллиардеров стать страной №1 в мире - они стали приглашать к себе людей из других континентов стать их гражданами, да что я так стыдливо, приглашать?
ПОКУПАТЬ!
ПО-КУ-ПАТЬ!
Как это делают Канада, США, Австралия, Новая Зеландия ...

Вот только что студенты спрашивали Президента и кандидата в Президенты, почему они вынуждены уезжать из страны туда?!
При всем моем понимании их эмоционального состояния, их взгляда на жизнь и так далее .... сам был молодой и помню свои чаяния, но именно это дает мне основания говорить, что их ПОКУПАЮТ!

То есть у людей, граждан, есть явный перекос в сторону прав, свобод, возможностей, но как-то нет слов о долге, обязательствах, ответственности, чести ...
Всюду царит вот этот, демократический .толерантный, космополитический принцип, рыночный .по сути, принцип.
КОМУ ОН ВЫГОДЕН?!
И КТО ВЫИГРЫВАЕТ в конечном счете?
Не находите ли совпадения этих требований с требованием широчайшей толерастии в России?

Или кому-то выгодно создавать свои, удобные для себя, правила игры?

Щука просит утопить её?

#32 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 26 Январь 2012 - 05:25

Антон Иванович, какие неврозы, что Вы... :)

Вы речь вели о национализме и либеральном влиянии на нашу культуру. Я правильно Вас понял?
Я просто прошу Вас отделять
1. Бытовой национализм от государственного (как идеологии).
2. Либеральную идею в головах некоторых политиков от государственной политики Российской Федерации.

Либеральные взгляды ну чуть не лучше левацких, та же крайность. Либералы ратуют за глобализацию, для них государство - помеха на пути к всемирному правительству. Троцкий (куда уж левее), по-моему, тоже мечтал о всемирном правительстве - только другой окраски.

И того и другого мы уже наелись. И в начале 20-го века, и в его конце. И в культурном и в идеологическом смысле. Либералы понимают, что их эпоха уходит, ускользает из рук былое влияние. Потому и столько крика, потому и такая активность. Не примет наш народ всемирного правительства - ни левой, ни правой модели.
Левые это понимают, но и скрещивать ежа с ужом (даже имея под боком "китайскую модель") - занятие хлопотное, готового решения нет, а экспериментировать не решаются, меченый охоту отбил. Потому такие блёклые.
Националисты (здравая часть) помня о "параде суверенитетов" и двух чеченских войнах, заняли выжидательную позицию, национализм в чистом виде народ не примет - это тоже ясно.

Остаётся некая объединяющая всех идея, и формируется она на наших глазах. В статье, которую мы обсуждаем, содержатся её наброски.

О молодёжи - отдельно. Возраст выбора. Возраст узнавания мира. Возраст оценок (буквально всего).
Самая крупная ошибка (Вам это любой педагог скажет) - пытаться ограничивать влияние "модного и интересного". Потому что всё нужно попробовать самим, сделать своими руками, быть не менее "продвинутым", чем сверстники(сверстницы). Можно только помогать, объяснять и беречь от необдуманных действий. Причём на всех уровнях - от семьи и школы до государственной политики. Такой подход криков и суеты не терпит. Тогда у молодёжи будет свой, а не заученный чужой жизненный опыт. Свой взгляд на мир.

Как уберечь молодёжь от влияния безродных космополитов (с) и новоявленных фюреров? Адекватной государственной политикой в области культуры и образования. Она только формируется (долго и трудно), потому что в чистом виде ни советская, ни имперская дореволюционная не годится, а западная модель сильно напоминает пальму в средней полосе, - приживается с трудом и норовит превратиться во что-то невообразимое. Остаётся только создавать новую, свою, двигаясь постепенно методом проб и ошибок. Готовых методик нет.

А Родину не выбирают. Выбирают свою судьбу. Каждый. Лично. :)

#33 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:08

Lookomore , спасибо за ответ!

Но мы, русские, ленивы и глупы, как говорят многие, и потому не обижайтесь если я что-то неправильно понял в Ваших словах.

Вот мой друг Монморанси давеча сильно обиделся, когда я сказал ему "Шалом!" и назвал евреем.
Я понимаю, что это бытовой антисемитизм !
Монморанси так их не любит, что нервничает даже при одной мысли оказаться в их сообществе. Ну да .согласен, рядовая, бытовая иудофобия.

Но я вот не могу понять и другого.
По переписи 2010 года

"Численность евреев (выпавших из списка крупнейших этносов численностью более 0,5 млн еще в 2002 г.) составила 156,8 тыс. (в 2002 — 230 тыс.). Из них 152,6 тыс. относятся к городскому населению, 4,2 тыс. — к сельскому. Можно предположить, что среди сельского еврейского населения преобладают жители населенных пунктов, входящих в агломерации крупнейших городов. Данных по этническому составу в разбивке по субъектам федерации пока не приводится, однако по данным переписи 2002 года 55 процентов евреев проживали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.
Помимо собственно евреев (под которыми в российской географической науке обычно понимали евреев-ашкеназов) переписью выделены и другие еврейские этносы: горские евреи (762 человека), грузинские евреи (78 человек), среднеазиатские евреи (32 человека), крымчаки (90 человек). Очевидно, что численность по крайней горских евреев в реальности значительно выше. Вероятно, многие из них записались просто евреями или, по старой советской традиции, татами."

Известно также, что

Евре́йская автоно́мная о́бласть (идиш ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט, йидише автономэ гэгнт[5]) — субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан.
Образована 7 мая 1934 года. Евреи составляют 1,0 % или 1628 человек населения области[6].

28 марта 1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КомЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края». 20 августа 1930 ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». Постановлением ВЦИКа от 7 мая 1934 г. Еврейский национальный район, основанный в 1930 г., получил статус Еврейской автономной области. В перспективе на базе автономной области предполагалось создать Еврейскую республику (как место компактного проживания евреев СССР), но этот план так и не был реализован[7].

КомЗЕТ

Комитет по земельному устройству еврейских трудящихся при президиуме Совета национальностей ЦИК СССР (КомЗЕТ) был образован постановлением Президиума ЦИКа от 29 августа 1924 года с целью привлечения еврейского населения Советской России к производительному труду. {А оно чем занималось? Каким трудом? Только революции делало?} В цели КомЗЕТа также входило сотрудничество с международными еврейскими организациями (в первую очередь, «Джойнтом») и создание альтернативы сионизму. {Молодой Советской Республике больше не хрен было делать в 1928 году, кроме как бороться с сионизмом? Или они уже к 1928 году так всех достали?!}

Коричневым - мои примечания.

Так вот, уважаемый Лукомор, иметь ради 1628 евреев целую автономную область ... ? :blink: :wacko:
Может тогда и для 762 горских евреев автономный край нарежем или для 90 крымчаков минимум автономный район ...
А вот тех, кто спросит о правовом статусе русских ... нуууу, тех загоним , нафиг. по 282-й ...
И еще вот этим деятелям поручим вести "правильную" патриотическую пропаганду против великодержавного ...

Во многом я с Вами согласен, но неясности лучше устранить.

Сообщение отредактировал Антон Иванович: 26 Январь 2012 - 06:13

#34 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:26

Уж добавлю о наболевшем и что тревожит меня!
Октябрьская революция происходила под лозунгами братства, равенства.
Что получили в первые же годы?
Огромная помощь товарищам евреям из США. очевидно, благодаря связям товарища Троцкого-Бронштейна.
Но почему именно им .по национальному признаку?
Неужто уже тогда это было компенсацией за "бей Абрашу - спасай Россию"?
Или уже тогда это была особая компенсация за вклад в дело революции?

Именно из этих соображений нарезали Крым в 1954 году? Как компенсация за дело врачей?
Ну непонятно мне!
откуда такая избирательность?

И вот ныне уже, когда мне активно и агрессивно говорят в лицо, что национальность уже не имеет значения и что она есть пережиток прошлого. что я дремучий националист ........ я, вспоминая лица и фамилии модернового российского олигархата вдруг начинаю подозревать, с болью осознавать что меня хотят в очередной раз ...ать!

Джойнт

В середине июля 1922 года «Джойнт» кормил только на Украине 800 тысяч детей ежедневно,[6] среди которых евреи составляли меньшинство. В пик голода, разразившегося в Поволжье и Восточной Украине «Джойнт» кормил до 2 млн человек. Еврейский общественный комитет («Евобщестком»), при содействии «Джойнта», в 1922 году оказывал помощь 132 тысячам детям в детских домах, школах, детских садах, больницах, поликлиниках.[7][8]
В 1924 году между «Джойнтом» и советским правительством был подписан договор о создании корпорации «Агро-Джойнт» (American Jewish Joint Agricultural Corporation), которая взялась за аграризацию евреев. КомЗЕТ выделял землю для создания новых колхозов. Из Америки в подшефные хозяйства завозилась современная сельскохозяйственная техника, высокоурожайное посевное зерно, племенной скот. Агрономы «Агро-Джойнта» опекали еврейских земледельцев и обучали их передовым методам ведения сельского хозяйства. Кроме «Джойнта», в проекте участвовали также ОРТ и Еврейское колонизационное общество.
[править] ОЗЕТ

17 января 1925 года в Москве было создано Общество землеустройства еврейских трудящихся (ОЗЕТ) — формально, общественная организация для содействия КомЗЕТу и Агро-Джойнту. ОЗЕТ собирал и распределял средства для помощи переселенцам, занимался мобилизацией общественного мнения, пропагандой, организацией общего и профессионального образования, культурной жизни, медицины для переселенцев, взаимодействием с международными еврейскими организациями. Лотереи ОЗЕТа проводились в 1928, 1929, 1931, 1932 и 1933 годах.
ОЗЕТ имело региональные филиалы — БелОЗЕТ (в Минске), УкрОЗЕТ (в Харькове), ТатОЗЕТ (в Казани), КрымОЗЕТ (в Симферополе), ГрузОЗЕТ (в Тбилиси), имелись также представительства в Европе, Южной Америке и Африке, Азии.
Руководство ОЗЕТа состояло из старых большевиков, включая неевреев. Первым председателем ОЗЕТа был Юрий Ларин, деятель российского революционного движения, член президиумa ВСНХ и Госплана. В конце 20-ых годов его сменил на этом посту Семён Маркович Диманштейн — также революционер и партийный деятель, первый глава Еврейского комиссариата при Народном комиссариате по делам национальностей, а затем Евсекции ВКП(б). В президиум входили также Владимир Маяковский, Соломон Михоэлс и другие известные общественные деятели.
Первоначально, еврейские сельсоветы создавались большей частью в Крыму, а также в районе «старых» еврейских земледельческих колоний, основанных ещё в начале 19 века. Для получения поддержки евреев Запада, ОЗЕТу была предоставлена беспрецедентная свобода по меркам того времени. В отличие от КомЗЕТа, ОЗЕТ официально не придерживался определённой идеологии. В ноябре 1925 ОЗЕТ даже объявил о своём нейтральном отношении к сионизму, который уже был объявлен в СССР наиболее реакционной разновидностью еврейского буржуазного национализма, и лишь в конце 1920-х годов руководство ОЗЕТа заняло откровенно антисионистскую позицию.
До 1930-х ОЗЕТ был нередко представлен в советских павильонах на международных выставках и на кинофестивалях. О деятельности ОЗЕТа в 1927 году Абрамом Роомом был снят фильм «Евреи на земле», по сценарию Маяковского и Шкловского. В Ленинграде ОЗЕТ выпускал журнал "Трибуна" на русском языке.
В отличие от большинства советских общественных организаций того времени, членство в ОЗЕТе не требовало пролетарского происхождения. В 1926 году членами ОЗЕТ было 60 тысяч, а в начале 1930-ых годов — 300 тысяч человек, но многие вступили в него по принуждению и числились лишь членами формально, поскольку в ОЗЕТ вступали целыми коллективами — заводы, воинские части, вузы и т. п.
К концу 1920-ых было создано 160 еврейских сельских советов на Украине, 29 — в Крыму, 27 — в Белоруссии. На Украине было также создано 3 еврейских национальных районаКалининдорфский, Сталиндорфский и Новозлатопольский, в Крыму (ещё не входившем в состав Украины) — Фрайдорфский и Лариндорфский.
Еврейским переселенцам было выделено в общей сложности около 5,000 кв. км. План ОЗЕТа и КомЗЕТа включал переселение 500,000 «еврейских крестьян» за 10 лет. В действительности, с 1925 по 1937 год переселились лишь 126,000, из которых только 53,000 остались на новом месте. В новосозданные еврейские земледельческие коммунны и коллективные хозяйства также влились переселенцы из подмандатной Палестины, Аргентины и некоторых других стран, главным образом придерживающиеся коммунистической идеологии.

#35 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:32

Я прекрасно понимаю, что мне комфортнее жить в обществе культурного Михоэла, чем рядом со спившимся Стецьком или бандитом Дормидонтом.

И что национальность вовсе не гарантирует, что передо мной хороший, добропорядочный человек!
Вовсе нет.

Но я хочу сказать, что такая форма организации человеческого сообщества. как народ. этнос ,должна отмирать синхронно, а то получается почти по анекдоту:
"Все люди вскоре станут одним единым человечеством! Все нации и национальности в ближайшем будущем отомрут, только русские первые а мы .... последними, может быть, если захотим".

Вот о чем я хотел сказать своим тяжелым слогом. Надеюсь. меня поняли правильно.

#36 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 26 Январь 2012 - 07:48

Антон Иванович, Еврейская АО создавалась всё-таки тогда, когда государства Израиль ещё не было. Да так и осталась. История сохранила роль Союза в решении еврейского вопроса и до Второй Мировой войны, и после вплоть до 14 мая 1948 года. Помнят ли об этом в Израиле? Не знаю. Возможно. У нас почему-то предпочитают говорить только об ужасах ГУЛАГа и холокосте.

Что до количества евреев среди банкиров, антикваров, биржевиков - это не удивительно, если учесть историю этого народа.

Национальная политика СССР была притчей во языцех. Настолько была до конца непродуманной и частенько волюнтаристской. В Средней Азии, к примеру, с 1989 года и по сию пору разгребают её последствия киргизы, узбеки и таджики. Хотя свои достоинства у этой политики были - культурный и промышленный скачок национальных окраин Союза признаётся всеми. Но, решая государственные задачи, иногда и просто самодурствовали, (как в истории с Крымом, к примеру) отмахиваясь от мнения коренного населения.
Подумайте, деление страны было административно-территориальным (на любой карте можете прочитать), а названия территорий - национальными... тот ещё ребус.

Поэтому и идёт сейчас спор между сторонниками территориального деления (по примеру Российской Империи) и сторонниками устоявшегося советского подхода. Однако перемены постепенно происходили. Причем в края вливались автономные национальные образования.

2005 год - объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край;
2007 год - объединение Красноярского края и входящих в его состав автономных округов;
2007 год - объединение Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край;
2008 год - объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;
2008 год - объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край;

Начата предварительная работа по объединению Архангельской области и Ненецкого АО. Процедура по объединению заморожена. Возможные названия — Поморский край, Архангельский край, Северный край.
Ведётся обсуждение возможности объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди предлагаемых названий — Петербургская губерния, Невский край.

По состоянию на 2008 административно-территориальное устройство России включало:
21 республику;
9 краёв;
46 областей;
2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург);
1 автономная область (Еврейская);
4 автономных округа- субъектов Федерации;(Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий)

Как видите, процесс перекраивания карты (укрупнения) шёл до 2008 года, потом остановился. Продуманная политика объединения регионов "наверху" до сих пор пока не выстроена. ИНСОР, кстати, выступает против объединения. ;)

А вот Медведев говорит, что укрупнение регионов может продолжиться.

Цитата

ХАБАРОВСК, 11 ноября 2011 г. Президент России Дмитрий Медведев выступает против искусственного стимулирования процесса объединения регионов, но считает, что укрупнение субъектов РФ может продолжиться. Об этом он заявил на встрече с представителями региональных СМИ в Хабаровске.
"Если люди хотят объединяться, если они видят в этом смысл, если они считают, что у них доходы увеличатся, улучшатся стандарты жизни — значит нужно объединяться, и, наверное, этот процесс продолжится", — сказал президент.
Он добавил при этом, что искусственно стимулировать этот процесс власти не намерены

Как будет развиваться государственное устройство России - время покажет.
А этносы... вряд ли отомрут (в любой последовательности). Скорее, представители разных национальностей научатся понимать друг друга перед лицом общей угрозы своему существованию. :)
ЗЫ: Я Вас понимаю.

#37 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 26 Январь 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияGera (26 Январь 2012 - 02:03 ) писал:

Хотя, у людей с хорошим достатком появилась традиция приглашать друзей в рестораны и кафе, чтобы дома не возиться. Это приводит к тому, что в гости домой уже не ходят просто так.
Например, я поймала себя на мысли, что уже несколько лет не была дома у подруги. А прежде, когда жили в "общаге" (в подведомственном доме), собирались часто большой компанией, ходили друг к другу за луком, солеными огурцами, хлебом, за любой надобностью, чай-кофе-пиво попить, детей оставляли под присмотром у соседей, ключи, чтобы цветы полить и кошку покормить. Хорошо было! А теперь уже не так...
Вы правы. Я тоже помню это замечательное время. Что-то стало происходить с нами, что-то случилось. Дом перестаёт быть домом и всё больше становится "местом, где мы живём"...

Я - оптимист. Если нам удаётся понять, почувствовать это - у нас есть шанс изменить ситуацию. ;)

#38 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияMontmorency (26 Январь 2012 - 01:58 ) писал:

Ну а как вы это поняли?
Ровно так, как сказано: (специально для Вас тезисно) есть проблема(озвучена), надо решать, опираясь на хороший тысячелетний опыт России и используя всевозможные рычаги, в том числе и изменения в законодательстве и правоприменительной практике. Остальное - только конкретно.

#39 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:38

Цитата

Самоопределение Путина ломает тренд шоу-политики

Статья кандидата Путина о «национальном» или «русском» вопросе на первый взгляд кажется сугубо идеологическим продуктом — разъяснением позиции. Что само по себе значительный шаг вперёд в публичной политике – у нас больше принято раздавать социальные обещания, то есть сулить подкуп.
Но в нашей катастрофной политике иметь политическую позицию не принято. Это когда-то раньше рядовой член КПСС должен был понимать, на каком идеологическом свете он находится по основным вопросам – да и то к концу 70-х и это выродилось.
Наша же публичная политика пошла по пути шоу – и, соответственно, на 90% состоит из действий, направленных на популярность. Разъяснение же политической позиции по базовым вопросам — вещь муторная и во многом неприятная. Потому что когда заявляешь позицию, то кому-то это точно не понравится. А законы шоу-бизнеса подразумевают, что нравится надо всем. Именно поэтому последние 20 лет у нас в политике идут дискуссии относительно того, кто будет самым щедрым, когда придет к власти.
То есть на самом деле наша публичная политика представляет собой «договор о коррупции с народом», Мол, мы, само собой, будем кормиться с государства, но с вами будем щедро делиться. Вы — нам голоса и лояльность, мы вам — подарки и пенсии.
Мы, коммунисты, будем делиться щедро – как делились в СССР. А мы спасаем выхухоль — представьте, как мы будем делиться с вами, если мы так здорово спасаем выхухоль. А мы такие все западные-западные – значит, делиться будем, как на Западе. А мы будем делиться, потому что мы власть и последние 10 лет доказали это... И так по кругу...
Есть правдоподобная теория, что на самом деле либеральная модель электоральной демократии уничтожает политику. Конечно же, речь идёт о наших условиях. Может быть, в ЕС и США она и продуктивна. Не знаю. Да и это их проблемы. У нас же это приводит, с одной стороны, к дебилизации населения и, с другой стороны, – к мутации политиков в эстрадных звёзд.
На самом деле, появление в парламенте излишнего количества певцов, спортсменов и телеведущих — это серьёзный звоночек, что что-то идёт не так в политике. Что общество инфантильно, элиты неадекватны, а государство деградирует.
Так вот, либеральная модель электоральной демократии не предполагает наличия политической позиции. Более того, её отсутствие всячески приветствуется и поощряется популярностью и, соответственно, рейтингом. А если даже она имеется, то преподносить её лучше в шутовской форме. Ну, как Жириновский в РФ или Витренко на Украине.
Сугубо с электоральной точки зрения, если и писать статьи, то они должны быть сугубо рекламные — о том, как нам всем будет зашибись.
Поэтому, кроме собственно содержания, статья Путина ещё и ломает электоральный тренд. А, как известно, то, что ломает тренд, даёт шансы вырваться из заданных координат. Разъясняю. Статья кандидата №1, раскрывающая его позицию, заставляет других кандидатов также заявить свою и самоопределиться. В частности, по национальному вопросу. А национальный вопрос, в свою очередь, — это ключевой вопрос восстановления империи. Потому что нашу последнюю империю мы укокошили как раз находясь в национальном помешательстве. Мы все — русские, украинцы, латыши, грузины, татары — в один момент все стали такими завзятыми националистам и сами поверили что всё, что нам мешает жить очень сыто, — это нахлебники в лице русских, украинцев, осетин, таджиков и так далее.
Поэтому не ответив на национальный вопрос, который сыграл свою роковую роль 20 лет назад, мы не заложим фундамент новой империи.
И когда наши политики начнут самоопределяться по национальному вопросу, то выяснится, например, что в либеральной идеологии нет ничего, кроме цели дальнейшего дробления государства – на независимый Татарстан, Московию и Тавриду. И что этому дроблению на самом деле нет конца и края. Наиболее откровенные либералы, вроде Новодворской, говорят об этом открыто и сегодня. Но говорить такие откровенные вещи чревато крахом, поэтому коллеги Новодворской по либеральному цеху даже боятся дать ей слово на митинге. Электоральная демократия не предполагает такой откровенности.
Окажется, что национализм и либерализм в вопросе дробления и уничтожения империи – ближайшие союзники. В России это не особо видно. Но на Украине, например, даже появилось политическое течение — национал-демократия. Вот тот же Ющенко был ярчайшим представителем национал-демократов — в нём не было ничего, кроме животной ненависти к России и очарованности этническим символам вроде вышиванок и горшков. Обратите внимание на глав Грузии, Эстонии или Латвии — они же будто в одном детдоме воспитывались. И за всей риторикой национал-демократии хоть Украины, хоть Грузии, хоть РФ ничего, кроме желания разделить Россию на десяток «независимых» государств по национальному признаку, просто нет.
Посему на самом деле ответ на «национальный вопрос» рождает ряд новых, не менее важных вопросов. Ответить на которые находясь в рамках шоу-политики попросту невозможно.

#40 Montmorency

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 05:59

Просмотр сообщенияAks (26 Январь 2012 - 12:38 ) писал:

Ровно так, как сказано: (специально для Вас тезисно) есть проблема(озвучена), надо решать, опираясь на хороший тысячелетний опыт России и используя всевозможные рычаги, в том числе и изменения в законодательстве и правоприменительной практике. Остальное - только конкретно.
Сказано - уголовная ответственность за нарушение режима регистрации. Как вы это поняли? Не статью в целом, а вот это конкретно?
Другой момент - сказано, что те кто приехал из региона А в регион Б должны уважать обычаи региона Б. Как вы это поняли? Как это можно преследовать в случае невыполнения? Я приехал в регион Б и не уважаю обычаи. Меня депортируют в регион А? И я правильно понимаю что обычаи будут сделаны юридическим понятием? Например если в Чечне обычай - это носить платок у женщин, должны ли будут немусульманки там носить платок?

#41 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:04

Цитата

Премьер: Из-за мигрантов россияне боятся выходить из дома в праздники

Изображение
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в некоторых крупных городах люди из-за проблем с мигрантами стараются не выходить из дома в праздники. Об этом глава правительства заявил 26 января на заседании коллегии Федеральной миграционной службы РФ, сославшись на наблюдения своих друзей и знакомых.
"Это серьезные вещи, это то, на что мы должны обратить внимание и соответствующим образом реагировать", - подчеркнул В.Путин. Премьер отметил, что, по информации ФМС, на территории страны находится порядка 9,2 млн иностранцев, при этом из них около 4 млн человек хотя и встали на миграционный учет, но работают нелегально.
"Хорошо, если работают, а ведь есть и другие способы зарабатывать деньги! Нет необходимости объяснять, какое это поле для злоупотреблений, коррупции, нарушения прав людей, организованной и бытовой преступности, насколько это деформирует наш рынок труда, ложится нагрузкой на социальную и другую инфраструктуру, создает почву для межэтнических и других эксцессов и конфликтов", - сказал В.Путин.
При этом он отметил, что "Россия не собирается закрываться от кого бы то ни было, отгораживаться". Как заявил премьер, в настоящее время экономика страны растет, емкость рынка труда увеличивается, и "без привлечения трудовых ресурсов из-за границы, к сожалению, экономике не обойтись".
Поэтому РФ серьезно упростила порядок выдачи разрешений на работу для иностранных специалистов высокого уровня, необходимых российской экономике. Но с июля 2010г. по сегодняшний день оформлено всего 14,5 тыс. таких разрешений. "В общем потоке это капля в море, но это как раз те люди, которые нам с вами нужны", - считает глава правительства.
В.Путин также считает необходимым ликвидировать рынок "резиновых квартир", где на нескольких квадратных метрах прописывают по сотне людей. Он уверен, что "нужно усиливать акценты в пользу квалификации трудовых ресурсов, трудовых мигрантов, их культурной, поведенческой совместимости". По словам премьера, Россия "не должна быть страной, куда может въехать кто угодно, как угодно и когда угодно".
Государству для решения миграционных проблем требуется скоординированная работа ФМС, МВД, ФСБ, регионов и представителей бизнеса, чтобы четко понимать, сколько людей и каких профессий требуется в том или ином субъекте РФ, убежден глава правительства. В.Путин выразил мнение, что иностранную рабочую силу нужно привлекать именно на те позиции, на которые трудно набрать граждан РФ.
"Принципиально важно избежать возникновения замкнутых этнических анклавов. Учитывая международный опыт, это, безусловно, тупиковый путь, чреватый многими рисками и издержками как для самих приезжих, так и для местных граждан", – заявил премьер.
"Мы с вами прекрасно понимаем, что, например, здесь, в Москве, в Питере, в других крупных городах инфраструктура часто не готова для приема большого количества приезжих: нет достаточного количества ни транспортных маршрутов, ни поликлиник, ни больниц. Надо все это иметь в виду, чтобы не ставить ни приезжих людей в трудное положение, ни местных жителей", - считает В.Путин.

26 января 2012 г.

Сравните цифры:

9 миллионов человек мигрантов!

Фактически по данным оргштатного управления на 1 марта 1942 г. в Красной Армии имеется 9 315 000 человек!
ссылка

#42 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:15

Просмотр сообщенияMontmorency (26 Январь 2012 - 05:59 ) писал:

Сказано - уголовная ответственность за нарушение режима регистрации. Как вы это поняли? Не статью в целом, а вот это конкретно?
Другой момент - сказано, что те кто приехал из региона А в регион Б должны уважать обычаи региона Б. Как вы это поняли? Как это можно преследовать в случае невыполнения? Я приехал в регион Б и не уважаю обычаи. Меня депортируют в регион А? И я правильно понимаю что обычаи будут сделаны юридическим понятием? Например если в Чечне обычай - это носить платок у женщин, должны ли будут немусульманки там носить платок?

Шалом, Монморанси!

Скажите, любезный, в Канаде иммигранты из Азии устраивают такие собрания?

Изображение

Или Вы ратуете за такую вот традицию?

Сообщение отредактировал Антон Иванович: 26 Январь 2012 - 06:15

#43 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 07:01

Например если в Чечне обычай - это носить платок у женщин, должны ли будут немусульманки там носить платок?
Ну например в церкви женщина обязана быть в платке,и при чём тут немусульманки казалось бы :unsure:

#44 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 07:28

Я же уже ответила предельно чётко, ничего другого сказать более нельзя, не надо домысливать и ловить кошку в тёмной комнате, тем более её там нет.
Об уголовной ответственности за нарушение режима регистрации можно говорить только конкретно, вот будет предложен проект к рассмотрению, тогда и поговорим.
Монти, успокойтесь, валерьянки что ли выпейте, мы разберёмся со всем, в том числе и с платками: не то, что годами, веками жили бок о бок с мусульманами и жили хорошо. Я Вам более того скажу: американского опыта, а тем более ихних указаний нам нафик не надо, так что выполняйте мериканскую инструкцию - расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.

#45 Montmorency

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 07:35

Просмотр сообщенияAks (26 Январь 2012 - 07:28 ) писал:

Я же уже ответила предельно чётко, ничего другого сказать более нельзя, не надо домысливать и ловить кошку в тёмной комнате, тем более её там нет.
Об уголовной ответственности за нарушение режима регистрации можно говорить только конкретно, вот будет предложен проект к рассмотрению, тогда и поговорим.
Монти, успокойтесь, валерьянки что ли выпейте, мы разберёмся со всем, в том числе и с платками: не то, что годами, веками жили бок о бок с мусульманами и жили хорошо. Я Вам более того скажу: американского опыта, а тем более ихних указаний нам нафик не надо, так что выполняйте мериканскую инструкцию - расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
То есть вы Путина не поняли вообще никак. Те меры что он упомянул - вы не имеете представления в чём они могут заключаться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных