←  Глобализация: за и против

Полюс Мира

»

Рывок через границу

фотография Ches. 20 сен 2016

Изображение

Беженцы и мигранты из африканских стран, расположенных южнее Сахары, пытаются пересечь пограничное заграждение из плоской колючей проволоки, отделяющее Марокко от испанского анклава Мелилья. (Хосе Палазон / GlobalPost).

«В Конго вырастают, мечтая вырваться отсюда. Когда я был маленьким, никто не спрашивал меня, кем бы я хотел стать. Меня спрашивали, куда бы я хотел уехать»

Читать далее...

Ответить

фотография nu_i 20 сен 2016

Как сказал один журналист, а может и вовсе политолог (западный, разумеется): " Если из Гвинеи в Европу приезжает тысяча беженцев, то это не значит, что население Гвинеи уменьшается на тысячу человек. Это население Европы увеличивается на тысячу". Демографическое давление, однако.
Ответить

фотография Mordovka 20 сен 2016

Ужасно, конечно... Нищета, голод, сиротство.., и нет надежды на лучшее- вот что страшно.
Ответить

фотография pkdr 21 сен 2016

Мда, эти негры бы хоть ознакомились с историей Европы, куда так стремятся лезть. Европейцы столько средств, которые можно использовать против этой стены напридумывали - тараны, вороны, подкопы, осадные башни наконец.
Ответить

фотография pkdr 21 сен 2016

Просмотр сообщенияMordovka (20 Сентябрь 2016 - 07:35 ) писал:

Ужасно, конечно... Нищета, голод, сиротство.., и нет надежды на лучшее- вот что страшно.
Надежда есть - начинать у себя в Африке трудиться и строить самостоятельно нормальную жизнь. Но им не хочется, им хочется на готовое.
Ответить

фотография Radonezh 21 сен 2016

Просмотр сообщенияpkdr (21 Сентябрь 2016 - 03:42 ) писал:

Надежда есть - начинать у себя в Африке трудиться и строить самостоятельно нормальную жизнь. Но им не хочется, им хочется на готовое.
А дадут ли им? Неоколониализм никуда не делся. Хотя в целом, конечно, предложение поддерживаю и не очень уважаю людей, едущих куда угодно за деньгами. Такие часто за деньги продают все.
Ответить

фотография nu_i 21 сен 2016

Изображение
Меркель и Обаму настигла реальность

21.09.2016 12:25 ·
Изображение
Скриншот с сайта www.n24.de

Государственные визиты всегда предполагают похвалу хозяевам. Однако слова, которые выбрал Барак Обама, когда приезжал в апреле в Германию, были чем-то большим, чем обычная вежливость. Канцлер Германии правильно действовала в кризисной ситуации с беженцами. Он «горд», что Ангела Меркель является его подругой. Гимн похвалы завершился предложением: «Она стоит на правильной стороне истории».
Обама, возможно, думал, что канцлер будет хорошим партнером, чтобы организовать международный саммит по вопросам миграции. Саммит состоится в среду, 21.09.2016, в Нью-Йорке в Организации Объединенных Наций. Обама собирался произнести там вместе с «канцлером беженцев» громкие слова: они хотели привлечь больше денег для беженцев, повлиять на весь мир, чтобы везде принимали больше мигрантов. Много прекрасных слов, которые часто можно услышать в помещениях ООН. Но политические реалии теперь для обоих изменились. В спину Обаме дышит Дональд Трамп, а Ангеле Меркель – партия AfD (Альтернатива для Германии, прим. моё). Саммит ООН пройдет не так, как планировалось.
Ангела Меркель вообще не приехала. Она захотела остаться в Германии из-за выборов в Берлине и напряженной политической ситуации. Для отказа, конечно, был целый ряд причин. Но можно предположить, что канцлер не так уж неправа.
Источник
Ответить

фотография Alfredius 22 сен 2016

Просмотр сообщенияpkdr (21 Сентябрь 2016 - 03:42 ) писал:

Ну, если честно, то ты не совсем прав. Хотелок недостаточно. Наряду с ними нужны знания, профессиональная подготовка, деньги, промышленное и прочее оборудование. А всего этого в Африке нет. Ограбленный континент, причем, грабеж продолжается и конца ему не видно.
Заколдованный круг - то что они у себя производят, ни кому, кроме них не нужно. Произведенное продать невозможно. Поэтому денег нет. Купить технику и прочее - не на что. Да и смысла нет, так как производить больше не имеет смысла - сам столько не съешь, а уже соседям твое не нужно - у них аналогичное, да и купить не на что (денег-то нет). И такая ситуация из поколения в поколение. Тупик.
Работа на шахтах и плантация - также не имеет смысла. Платят столь мало, что хватает только на еду и пару штанов. А повышать зарплату невозможно - шахта, плантация, заводик какой немедленно становятся нерентабельными и разоряются. А местная элита - либо скуплена на корню, либо занята собой лично.
Для тех, кто по энергичней и по грамотней (по местным меркам) выход один - бежать прочь! Вот и бегут!
Ответить